Следующая новость
Предыдущая новость

"Кинотавр-2020": Ксения Собчак и Константин Богомолов, Федор Бондарчук и другие на показах шестого дня фестиваля

17.09.2020 13:19

Фестиваль близится к своему логическому завершению - и по давней традиции Открытого российского киносмотра, именно под финал здесь заготовлены самые громкие проекты и собирается все большее количество звезд. Так, вчера свой режиссерский дебют "Человек из Подольска" показал актер и постановщик Семен Серзин. Название его картины в театральных кругах уже давно хорошо известно - ведь именно так называется пьеса-первоисточник драматурга Дмитрия Данилова. Вышедший всего 4 года назад, этот текст пережил несколько десятков трактовок на сцене по всей стране, принес его автору "Золотую маску"… теперь же гражданин из Подольска переместился в Сочи и на большой экран.

Федор Бондарчук и Александр РоднянскийКоманда фильма "Человек из Подольска"

Ничем не примечательного молодого человека Николая задерживают на улице сотрудники правоохранительных органов. Стандартные вопросы "имя-отчество", утомительное ожидание в приемной - но затем поведение полицейских начинает вызывать у задержанного все больше вопросов. Они не бьют и не пытают его - во всяком случае, в общепринятом смысле. Ведь оказывается, что унизить и измучить можно и без физического насилия, просто повышая градус абсурда. В футболках с надписью "Люблю абсурд" появилась на красной дорожке и съемочная команда фильма вместе с режиссером. Эта цитата - отсылка к тексту Данилова, который мастерски показывает в своей пьесе, что полицейское государство находится не только в серых кабинетах с комнатными растениями - оно сидит у каждого в голове и вкрадчивым голосом советует как можно скорее начать исполнять указания людей в погонах. А не то - не то произойти может, что угодно. И именно это "что-то" и демонстрирует нам режиссер.

Ксения Собчак и Константин БогомоловВиктория Исакова и Аня ЧиповскаяПавел ТабаковНигина Сайфуллаева и Алиса ХазановаДарья ЗлатопольскаяСветлана УстиноваЯнина СтудилинаБорис Хлебников, Дарья Златопольская, Федор Лясс, Александр Роднянский и Федор Бондарчук

К куда более простым и понятным чувствам и эмоциям - любви и ненависти - апеллировала с экрана еще одна участница конкурсной программы, режиссер Ангелина Никонова. Ее новую работу "Кто-нибудь видел мою девчонку?" по праву можно назвать самой светской премьерой фестиваля. Все факты налицо: картина вдохновлена книгой редакционного директора международного офиса Conde Nast Карины Добротворской, которая написала роман-прощание со своим первым супругом Сергеем. За этот текст взялась известный продюсер Нателла Крапивина, а после привлекла к работе и Никонову. В главных ролях - вездесущая Аня Чиповская, а также Александр Горчилин и Виктория Исакова. Много громких имен и поворотных для истории становления российского медиа-пространства событий. Профессиональная съемочная группа и благожелательные частные инвесторы…

Виктория Исакова, Владимир Мишуков и Аня ЧиповскаяКоманда фильма "Кто-нибудь видел мою девчонку?"

Все эти очевидные плюсы однако не смогли перевесить то разочарование, которое испытали многие сидящие в Зимнем театре после показа. Главный и практически единственный акцент в картине режиссер и автор сценария Ангелина Никонова решила сделать на любовной линии - нежном чувстве между молодой студенткой театроведческого Кирой и популярным кинокритиком Сергеем. Любви, которая началась в 1991 году, продлилась 6 лет и закончилась настоящей трагедией. "Костяк" отношений и остался на месте, но весь приличествующий событиям контекст и приметы времени словно растворились в пространстве, оставив после себя лишь голые стены новой картины, которая "играет" в фильме роль старой, ленинградской каморки.

Оксана Михеева, Дарья Повереннова и Анна ЧуринаКатерина ШпицаАнна СлюОлеся Судзиловская

Решив сконцентрироваться на универсальности чувств (любовь, предательство, измена), создатели "Девчонки" закрывают глаза на все сопутствующие обстоятельства, из которых эти чувства и вытекают: мотивы поступков и исторические предпосылки, даты на календаре и деньги в кошельке. Без этого наращенного "мяса" кино выглядит голым - что те же стены в квартире на улице Правды, где лишь контуром обрисованы фигуры неких людей. К слову, имена своих героев Ангелина Никонова решила изменить - Карина превратилась в Киру, Добротворский Сергей стал Добровольским - но на степень узнаваемости персонажей в медиа-пространстве это повлияло мало. Так что претензий "все было совсем не так" создателям "Девчонки" наверняка не избежать. С другой же стороны - каждый из реальных участников этих событий написал свою книгу (Карина - о любви, а Сергей - о кино, на ощупь) и ознакомиться с их точкой зрения можно самостоятельно.

Юлия АугСабина АхмедоваБорис и Ирина ЗарьковыАлексей Смирнов и Анастасия Пальчикова

Ксения СобчакФедор БондарчукМарина АлександроваКинотаврКиноКонстантин Богомолов

Источник

Последние новости