Следующая новость
Предыдущая новость

На позитивной ноте: Кейт Миддлтон созвонилась с бывшими узниками концлагеря

27.01.2021 17:59

На позитивной ноте: Кейт Миддлтон созвонилась с бывшими узниками концлагеря

В 2017 году принц Уильям и Кейт Миддлтон в рамках официального визита в Польшу посетили бывший нацистский концентрационный лагерь Штуттгоф, в котором во время Второй мировой войны погибло 65 тысяч человек из 28 стран мира. В ходе визита герцог и герцогиня Кембриджские познакомились и пообщались с бывшими заключенными лагеря, в числе которых были Зигги Шиппер и Манфред Голдберг (сейчас им 91 и 90 лет соответственно). Сегодня, по случаю Международного дня памяти жертв Холокоста, Кейт созвонилась с ними по Zoom.

Хотя повод для виртуальной встречи был достаточно тяжелый, разговор собеседников получился с позитивной ноткой. В самом начале видео Зигги говорит герцогине:

Я был так счастлив, знаете. Мне был не нужен ваш муж. Вы единственная, кого бы я хотел сегодня увидеть.

Кейт на такую фразу рассмеялась и пошутила в ответ:

Но я все равно скажу ему, что вы очень скучали по нему. Он передавал вам поклон. Очень приятно видеть вас снова.

На позитивной ноте: Кейт Миддлтон созвонилась с бывшими узниками концлагеря

За организацию этого звонка отвечал фонд Holocaust Educational Trust (HET), который сотрудничает со школами, университетами и местными сообществами с целью рассказать молодым людям историю Холокоста и жизненные уроки, которые из него были вынесены. В ходе разговора к Кейт, Зигги и Манфреду присоединились два студента-амбассадора HET - Фарах Али и Максвелл Хорнер.

На позитивной ноте: Кейт Миддлтон созвонилась с бывшими узниками концлагеряНа позитивной ноте: Кейт Миддлтон созвонилась с бывшими узниками концлагеряМанфред показывает фото со встречи с принцем Уильямом и Кейт Миддлтон в 2017 году

Отметим, что Штуттгоф был создан нацистами в 1939 году на территории, оккупированной Третьим рейхом Польши, вблизи города Штутово. За годы войны в этот лагерь попали около 110 тысяч заключенных, из которых около 65 тысяч погибли. В настоящее время Штуттгоф является государственным музеем.

Кейт Миддлтон и принц Уильям почтили память жертв холокоста Кейт Миддлтон, принц Уильям, Зигги Шиппер и Манфред Голдберг почтили память жертв Холокоста в Штуттгофе, 2017 год

Зигги и Манфред познакомились в этом лагере, попав туда в детском возрасте. Манфреду было всего 11 - он прибыл в концлагерь вместе с мамой и младшим братом, а его отец успел сбежать за две недели до этого в Англию и уже не смог связаться с семьей. Их воссоединение произошло только после освобождения Манфреда из лагеря в 1945 году.

К сожалению, это была сладко-горькая встреча, так как мой младший брат был убит в этом лагере, - рассказал Манфред Кейт Миддлтон. - <...> Вот что спасло мою жизнь. Я был всегда силен и крепок для своего возраста. Нам нужно было встать в очередь и продвигаться вперед, и вдруг позади я услышал "Если они спросят твой возраст, говори, что тебе 17". А мне тогда только исполнилось 14. И как только эсэсовец задал мне этот вопрос, я ответил - 17. Я никогда не узнаю, спас ли этим тот человек мою жизнь. Я никогда его не видел снова. Он был за мной, я не знаю, куда его направили потом. Всех, кто был старше 17, отправляли на работы. Каждый день это была настоящая лотерея на выживание.

На позитивной ноте: Кейт Миддлтон созвонилась с бывшими узниками концлагеряМанфред и Зигги

Зигги, в свою очередь, рассказал, что жил четыре года в гетто прежде чем его отправили в концлагерь. На поезде, предназначенном для перевозки животных, он попал в Освенцим.

Я не имел ни единого представления о том, что такое Освенцим. Они попросили нас все снять, затем помыли и почистили нас. У нас не было номеров на руках, но у меня был свой номер - 84 303. Я навсегда его запомнил. Как я могу такое забыть. Не смогу. Но хотел бы стереть это из своей памяти.

Затем Зигги был направлен в Штуттгоф, где и познакомился с Манфредом. Мать Зигги удалось в свое время сбежать в Великобританию, она нашла его впоследствии через Красный крест.

На позитивной ноте: Кейт Миддлтон созвонилась с бывшими узниками концлагеряМанфред и Зигги

Кейт Миддлтонмонархи

Источник

Последние новости