Следующая новость
Предыдущая новость

Иосиф Пригожин о своей борьбе с коронавирусом: "Болезнь развивалась по самому плохому сценарию. Промедление стоило бы мне жизни"

08.02.2021 15:09

Иосиф Пригожин о своей борьбе с коронавирусом:

Еще в начале января Валерия и Иосиф Пригожин улетели в Дубай, чтобы отдохнуть и поработать. Пара соблюдала все положенные меры, связанные с Covid-19, однако, как стало известно сегодня, заражения им избежать не удалось. Если Валерия перенесла заболевание относительно легко, то Иосифу оно едва не стоило жизни. О своем опыте борьбы с коронавирусом Пригожин рассказал сегодня в Instagram.

Друзья, я надолго выпал из Инстаграма, и на то была уважительная причина. Несколько дней назад я отметил свой второй день рождения. Я все думал, рассказывать мне об этом или нет, и все-таки решил, что сделаю это, не ради досужих разговоров, не для того, чтобы сейчас моя история разошлась в интернете, а для того, чтобы своим рассказом предостеречь тех, кто все ещё думает, что эта болезнь ерунда и его она не коснётся.
Знаю одно: ковид - чистая рулетка, и не факт, что выбор костлявой с косой падёт не на вас. Теперь по порядку. С самого начала пандемии мы с Валерией отнеслись к проблеме со всей серьёзностью, соблюдали изоляцию, предпринимали все превентивные меры, чтобы не заболеть. В разгар очередной волны пандемии уехали в гостеприимный Дубай, где чувствовали себя в большей безопасности, да к тому же, это место позволяло нам ещё и работать. Но как мы не остерегались, нам суждено было заразиться этой страшной болезнью под названием Covid-19. Валерия перенесла её легко, практически на ногах, а вот со мной приключилась другая история, которой точно мы никак не ожидали.
Первую неделю болезни чувствовал себя неплохо и думал, что уже иду на поправку, как в одночасье стал задыхаться и просто уже не в силах был подняться. Меня срочно забрали в больницу. Спасибо моим прекрасным друзьям, живущим в Дубае, которые действовали быстро и решительно — самостоятельно у нас точно ничего бы не вышло, малейшее промедление стоило бы мне жизни. И вот тут начался кошмар. Состояние ухудшалось с каждой минутой, меня подключили к кислороду. Дальше я уже плохо себя помню. Врачи приходили, уходили, брали анализы, делали всякие снимки, а мне становилось все хуже. Но мне ещё крупно повезло с тем, что я оказался в одном из лучших госпиталей Дубая Mediclinic City Hospital, где работают прекрасные врачи, немедленно приступившие к мощнейшей терапиии, выводящей меня из цитокинового шторма. Кто не знает, прогуглите, что это, а коротко: цитокиновый шторм — потенциально летальная реакция иммунной системы. Моя болезнь развивалась по самому плохому сценарию. 8 дней ада, но благодаря грамотному лечению и поддержке родных и близких и друзей, я выжил и сегодня пишу эти строки.

Пригожин признался, что за время нахождения между жизнью и смертью у него произошла переоценка ценностей:

Когда я первый раз смог самостоятельно встать, я, взрослый мужик, расплакался от осознания того, что как это прекрасно - просто жить. Первый нормальный завтрак привёл меня в состояние экстаза. Поход в душ - праздник. Вернулся я из больницы другим человеком. На многие вещи сегодня я смотрю иначе — все суета. Надо жить и радоваться самому факту, что мы живы. Я от всей души благодарю дубайских врачей, которые действовали точно и профессионально, и наших, родных, российских, которые контролировали все их действия дистанционно.

Иосиф Пригожин о своей борьбе с коронавирусом:

Иосиф поблагодарил всех врачей, которые неустанно боролись за его жизнь, друзей, содействоваших его лечению, близких, оказывавших поддержку, но, конечно, больше всего нежных слов было направлено в адрес любимой супруги:

И ещё, любовь — это тот спасательный круг, который держит утопающего на плаву. Как важно, когда в жизни есть любимый человек. Спасибо моей любимой @valeriya за то, что всегда со мной. Друзья - близкие и далёкие - главный посыл моего сегодняшнего поста таков: я очень жалею, что тянул до последнего с вакциной. Мои дорогие, не делайте моей ошибки, которая может стоить вам жизни. Делайте прививку при первой возможности. Находясь в больнице, с гордостью смотрел мировые новости о международном признании нашей вакцины Спутник V. За последние месяцы мой список контактов в телефоне поредел. Страшно терять друзей и близких. Берегите себя и тех, кто вам дорог. Буду трижды счастлив, если моя история поможет кому-то сохранить жизнь и здоровье.

Иосиф Пригожин о своей борьбе с коронавирусом:

Иосиф Пригожин

Источник

Последние новости