Следующая новость
Предыдущая новость

Что почитать: интересные романы и истории в письмах

12.02.2021 21:50

Что почитать: интересные романы и истории в письмах

Первое, с чем у большинства ассоциируется День влюбленных, – это, пожалуй, валентинки – письменные признания в любви. А раньше люди могли только в таком, письменном, виде рассказать о своих чувствах человеку, который находится далеко. Именно благодаря сохранившейся переписке мы сегодня проникаем в тайны романов самых известных людей ХХ века, можем понять их чувства и ощутить их переживания и страсти. Вместе с международным сервисом аудиокниг Storytel мы собрали 8 самых ярких историй в эпистолярном жанре. Быть может, они подтолкнут и вас начать свою долгую переписку и наведут на интересные мысли, которые можно изложить в письмах.

Ольга Черненькова, "Воин и дева: Мир Николая Гумилева и Анны Ахматовой"

Автор рассказывает историю любви двух великих поэтов, подробно описывая события, которые разворачиваются вокруг них. Два творческих человека, которые полюбили друг друга и соединились в браке, — уникальные судьбы. Ольга Черненькова детально описывает их жизнь, события в литературном мире и в стране и, чтобы понять чувства поэтов, много цитирует письма, которые они писали друг другу.

Антония Байетт, "Обладать"

Один их самых лучших английских романов ХХ века. Сложная, очень атмосферная история о том, как два литературоведа находят письма великого викторианского поэта к поэтессе. Эти письма настолько страстные и настолько далекие от его образа примерного семьянина, что они вместе начинают разгадывать эту историю. В 1990 году роману была присуждена Букеровская премия.

Что почитать: интересные романы и истории в письмах

Януш Леон Вишневский, "Одиночество в Сети"

Первый роман польского писателя. Сразу же после выхода книга стала активно обсуждаться по всему миру. Может, сегодня такая история знакомства уже не вызывает удивления, но до сих пор причиной, по которой два совершенно незнакомых человека могут завязать долгую и трогательную переписку в интернете, остается одиночество. Мужчина и женщина случайно знакомятся в сети и таким образом связывают свои жизни и судьбы.

Что почитать: интересные романы и истории в письмах

Жан-Клод Мурлева, Анн-Лор Бонду, "А еще я танцую"

Однажды утром знаменитый писатель после исчезновения своей четвертой жены находит в почтовом ящике большой пакет с рукописью. Он собирается отправить его обратно, но адрес указан только электронный, и ему приходится написать сообщение туда — некой Аделине. Французский роман о том, как два писателя начали в шутку переписываться и сочинили что-то смешное, тонкое и очень французское. Интересно, что точно так же, как в романе, эту историю создали два писателя буквально в четыре руки.

Что почитать: интересные романы и истории в письмах

Антуан де Сент-Экзюпери, "Письмо заложнику"

Письмо другу, которое стало настоящим отдельным произведением и вошло в классику мировой литературы. Писатель обращается к своему приятелю и одновременно ко всем французам, оказавшимся заложниками немецких оккупантов в годы Второй мировой войны. Очень искренний и проникновенный рассказ, который никого не может оставить равнодушным. Слушая его, понимаешь, что Антуан де Сент-Экзюпери обращается через десятилетия ко всем нам.

Что почитать: интересные романы и истории в письмах

Винсент Ван Гог, "Письма к брату Тео"

У величайшего гения была непростая жизнь. Большинство критиков не замечали его в течение жизни — слава пришла к нему только после самоубийства. За 37 лет художнику довелось пережить нищету и расстройство рассудка. Единственным, кто поддерживал его и морально, и финансово, всегда оставался родной брат Тео. После смерти художника были найдены более 900 писем — и почти все они адресованы брату. Слушая эти письма, вместе с Ван Гогом проходишь через все важнейшие этапы его жизни и начинаешь понимать, о чем он думал, о чем волновался и как его мир был устроен изнутри.

Что почитать: интересные романы и истории в письмах

Энни Бэрроуз, Мэри Энн Шаффер, "Клуб любителей книг и пирогов из картофельных очистков"

Трогательный роман в письмах о Второй мировой войне, оккупации острова Гернси и любви к книгам. В послевоенном Лондоне молодая писательница Джулиет никак не может найти сюжет для следующей книги, и тут вдруг ей приходит письмо от одного жителя острова. Ему попалась книга, которая раньше принадлежала писательнице, а теперь он просит посоветовать хорошую историю для чтения. Завязывается долгая переписка и даже роман в письмах между Джулиет и жителями Гернси. Так поиск сюжета для книги превращается в историю жизни с очень неожиданным финалом.

Что почитать: интересные романы и истории в письмах

Книги

Источник

Последние новости