Следующая новость
Предыдущая новость

Владимир Машков проводит экскурсии по Третьяковке

14.05.2021 6:49

Владимир Машков проводит экскурсии по Третьяковке

В новой экскурсии народный артист России Владимир Машков и генеральный директор Третьяковской галереи Зельфира Трегулова расскажут зрителям об экспонатах выставки "Даешь Кузбасс!", которая проходила в здании Новой Третьяковки на Крымском Валу до 10 мая.

Отправной точкой экскурсии стал плакат Александра Дейнеки "Даешь пролетарские кадры Урало-Кузбассу!" - свидетельство истории создания макрорегиона Урало-Кузбасс. Грандиозный проект притягивал людей разных специальностей со всего мира: иностранные рабочие и специалисты, лучшие советские инженеры и конструкторы ехали в Кузбасс, чтобы создавать новую промышленную базу страны.

Онлайн-экскурсия представляет работы советского периода из собраний кузбасских музеев, ведущих музеев России и частных коллекций о героях труда, чьими руками был построен Кузнецкий меткомбинат. Помимо картин 1930-60-х гг. директор одного из главных музеев страны и всенародно любимый артист обратят внимание на работы современных авторов, в том числе одного из известных российских молодых художников Ильи Гапонова. Специально для выставки он создал мурал для ротонды в Новой Третьяковской галерее.

Выставка "Даешь Кузбасс!" для меня - напоминание о месте, где я вырос, о моей малой Родине. Люди, изображенные художниками на картинах, представленных на выставке, испытывают очень сильные чувства. Проявление этих чувств сдержанное, эмоции скупы, но от этого они еще мощнее воздействуют на зрителя, заставляя вглядываться в каждую деталь. Волю и силу, словно исходящую от этих людей, создавших в прошлом веке колоссальную индустрию, может ощутить любой посетитель выставки. 
"Даешь Кузбасс!" — это место силы, где любой может зарядиться энергией настоящих, больших эмоций и чувств. В видеоэкскурсии с директором Государственной Третьяковской галереи Зельфирой Трегуловой мы попытались об этом рассказать. Кроме того, вы узнаете интересные факты об искусстве прошлого века, а также о современных молодых художниках, представляющих в своих работах новый взгляд на человека в индустриальном мире, - рассказал Владимир Машков.

Владимир Машков проводит экскурсии по ТретьяковкеВ Новой Третьяковке представлены 64 работы на тему индустриализации Кузбасса, созданные в разное время: художниками 1930-х годов, прославивших "стройки коммунизма", романтиками "сурового стиля" 1960-х годов и современными художниками "нулевых". В 20-30-х годах художники ехали в Кузбасс - регион, где возводился самый невероятный угольно-промышленный комплекс страны и становились свидетелями грандиозной стройки. Благодаря им вы увидите, как шла индустриализация Кузбасса. Тема региона и сегодня остается актуальной для молодых художников.

Илья Гапонов, картины которого представлены на выставке, создает полотна с помощью смолы, которую получают из каменного угля, добытого на шахтах Кемеровской области, и посвящает их современным труженикам Кузбасса, - объясняет Зельфира Трегулова, генеральный директор Третьяковской галереи.

Для Okko “Третьяковка. Машков. Кузбасс” стал третьей совместной инициативой со знаменитым музеем, двери которого благодаря онлайн-формату открыты в любое время для жителей всей страны. Смотрите "Третьяковка. Машков. Кузбасс" и экскурсии "Третьяковка со Шнуром" и "Третьяковка с Хабенским" эксклюзивно в Okko. Кстати, с помощью платформы можно побывать и в других музеях мира - в бесплатной коллекции "Ночь музеев" там доступны видеоэкскурсии из Галереи Уфицци, Музея Прадо и других знаковых мест. Владимир Машков проводит экскурсии по ТретьяковкеВладимир Машков и Зельфира Трегулова

Мультимедийный сервис Okko — один из крупнейших российских VoD-сервисов, в коллекции сервиса — порядка 100 тысяч единиц популярного контента таких мировых киностудий, как Walt Disney Pictures, Paramount Pictures, 20th Century Fox, Warner Bros, Sony Pictures, Universal Pictures, а также ведущих европейских и российских производителей фильмов и сериалов. Подписчикам Okko доступны популярные сериалы "Амедиатеки" и START, российское кино и мировые блокбастеры, артхаус и детский контент, а также образовательные программы и контент из области искусства.

Источник

Последние новости