Следующая новость
Предыдущая новость

Правит Британия: 7 фильмов, которые стоит посмотреть на фестивале "Новое британское кино 2017"

25.10.2017 19:31

Правит Британия: 7 фильмов, которые стоит посмотреть на фестивале

С 30 октября и по 19 ноября в Москве и нескольких российских городах пройдет 18-й фестиваль нового британского кино: показы самых интересных современных фильмов Туманного Альбиона, часть из которых вряд ли доберется до нашего проката. Что посмотреть, пока идет фестиваль, советует HELLO!

Личности, большие и малые

Главной темой фестиваля можно назвать биографические картины: в программе собрано целых 7 байопиков, практически неделя в компании известных личностей. И вот несколько интересных лент из этого списка.

"Виктория и Абдул", режиссер Стивен Фрирз,
в ролях: Джуди Денч, Али Фазал, Оливия Уильямс, Майкл Гэмбон

Кадры из фильма "Виктория и Абдула"Кадры из фильма "Виктория и Абдула"Кадры из фильма "Виктория и Абдула"

Джуди Денч может с полным правом претендовать на английский престол: за свою карьеру она уже два раза изображала царственных особ, а теперь сыграет Ее величество еще раз. И если королевой Елизаветой (в фильме "Влюбленный Шекспир") Денч была лишь единожды, то корону королевы Виктории примерит во второй раз.

В 1997 году она сыграла в фильме про дружеские отношения Виктории с ее дворецким в фильме "Ее Величество миссис Браун", а 20 лет спустя - ее же в картине "Виктория и Абдул". В центре сюжета "Виктории и Абдула" - еще одна неожиданная страница в королевской биографии: близкое общение Виктории с подданным по имени Абдул Карим. В режиссерском кресле - классик британского кино Стивен Фрирз, который не понаслышке знает об интригах британского престола. Именно он когда-то подарил миру "Королеву" в исполнении Хелен Миррен, а последняя получила за эту роль "Оскар". Посмотрим, стоит ли ждать золотой статуэтки и ее коллеге Денч.

"Англия принадлежит мне", режиссер Марк Гил,
в ролях: Джек Лауден, Джессика Браун Финдли

Кадры из фильма "Англия принадлежит мне"Кадры из фильма "Англия принадлежит мне"Кадры из фильма "Англия принадлежит мне"

Музыкальная сцена Британии состоит не только из старых-добрых The Beatles или вечно ссорящихся братьев Галлахеров из группы Oasis. Еще один культовый британский коллектив - уроженцы Манчестера The Smiths, лидер которого - Стивен Моррисси - выступает и по сей день. О творческом становлении Моррисси и первых годах его музыкальной карьеры как раз и снимает свое кино режиссер Марк Гил. В центре сюжета - не харизматичный лидер рок-группы, но "юноша бледный", не уверенный в себе и меланхоличный, кумир до того, как он стал кумиром. Кстати, поклонников сериала "Аббатство Даунтон" в этом фильме ждет сюрприз: подругу Моррисси сыграла "леди Сибил" Джессика Браун Финдли.

"Прощай, Кристофер Робин", режиссер Саймон Кертис,
в ролях: Донал Глисон, Марго Робби, Келли Макдоналд

Кадры из фильма "Прощай, Кристофер Робин"Кадры из фильма "Прощай, Кристофер Робин"Кадры из фильма "Прощай, Кристофер Робин"Кадры из фильма "Прощай, Кристофер Робин"

Винни-Пуха - милого медвежонка, одержимого поисками меда, - знают все. Сначала персонаж английской литературы, а после и всемирно любимый герой, заговоривший в российских мультфильмах голосом Евгения Леонова, он "родился" в 20-е годы прошлого века. Вышел из под пера писателя Алана Милна, который пытался побороть творческий кризис и просто хотел придумать для сына Кристофера Робина историю на ночь. О доброй сказке, за которой стоит грустная реальность и настоящем Кристофере Робине, на которого после публикации "Винни-Пуха" обрушилась неожиданная слава, и снимает свое кино Саймон Кертис. В главных ролях: Донал Глисон (Алан Милн) и Марго Робби (жена писателя Дафна).

"Последний портрет", режиссер Стэнли Туччи,
в ролях: Джеффри Раш, Арми Хаммер, Клеменс Поэзи

Кадры из фильма "Последний портрет"Кадры из фильма "Последний портрет"Кадры из фильма "Последний портрет"

Актер Стэнли Туччи уже несколько лет как пересел в режиссерское кресло и снимает кино. Новый заинтересовавший его сюжет - странная дружба, завязавшаяся между швейцарским скульптором, художником Альберто Джакометти (Джеффри Раш) и американским писателем Джеймсом Ллордом (Арми Хаммер). Первый захотел написать портрет второго, обещал справиться за пару дней, и Ллорд ради роли натурщика отменил все дела. Но творческий процесс оказался бесконтролен, Джакометти - неуправляем, а история одного портрета превратилась в одни из самых запоминающихся отношений гения и музы в истории XX века.

От комедии до драмы

И смех и слезы, и кровь - в этих британских фильмах найдется место всему. От современности до викторианской Англии и древних греков, от фарса до эпоса - картины на любой вкус и цвет

"Вечеринка", режиссер Салли Поттер,
в ролях: Кристин Скотт Томас, Киллиан Мерфи, Эмили Мортимер

Кадры из фильма "Вечеринка"Кадры из фильма "Вечеринка"Кадры из фильма "Вечеринка"

Собрать вместе политика (Кристин Скотт Томас), банкира (Киллиан Мерфи), гуру медитации (Бруно Ганц) и несколько профессоров, устроить вечеринку, приправить обстановку парой измен и предательств и включить в сюжет пистолет - местный аналог чеховского ружья. Режиссер Салли Поттер показывает, к чему может привести гремучая смесь из чужих грехов и собственных амбиций и как безобидный праздник заканчивается кровавой лужей на полу. Остроумно, злободневно и... коротко - "Вечеринка" продлится всего 71 минуту.

"Убийство священного оленя", режиссер Йоргос Лантимос,
в ролях: Николь Кидман, Колин Фаррелл, Барри Кеогна

Кадры из фильма "Убийство священного оленя"Кадры из фильма "Убийство священного оленя"Кадры из фильма "Убийство священного оленя"

У кардиохирурга Стивена (Колин Фаррелл) жизнь складывается как нельзя лучше: признание коллег, успех в профессии, любящие жена (Николь Кидман) и дети. Из идеальной картины выбиваются только его встречи с подростком Мартином, который по непонятным причинам начинает приобретать все большую власть над жизнью Стивена... Греческий режиссер и каннский лауреат Йоргос Лантимос превращает семейную драму в трагедию по заветам древних эллинов. Его "Убийство священного оленя" - прямая отсылка к Еврипиду и настоящий современный эпос с голливудскими актерами, накалом страстей и обязательным жертвоприношением. К просмотру обязательно.

"Моя кузина Рэйчел", режиссер Роджер Мишелл,
в ролях: Рэйчел Вайс, Сэм Клафлин, Йен Глен

Кадры из фильма "Моя кузина Рэйчел"Кадры из фильма "Моя кузина Рэйчел"Кадры из фильма "Моя кузина Рэйчел"

Книги Дафны Дю Морье не раз становились источником вдохновения для кинематографистов, а мастер саспенса Альфред Хичкок создал на основе ее сюжетов три триллера: "Птицы", "Ребекку" и "Таверну "Ямайка". Британец Роджер Мишелл также решил обратиться к классике и экранизировать "Мою кузину Рэйчел": любовный роман о молодом Филиппе (Сэм Клафлин), который узнает о таинственной смерти своего кузена Эмброуза. Вместе с печальными новостями Филиппу сообщают страшное: в смерти Эмброуза скорее всего виновна его жена и по совместительству кузина Филиппа - Рэйчел (Рэйчел Вайс). Молодой человек отправляется на место происшествия с целью наказать коварную кузину, но не замечает, как сам начинает влюбляться в нее...

Источник

Последние новости