Следующая новость
Предыдущая новость

Светлана Ходченкова, Светлана Устинова и другие на премьере режиссерского дебюта Алисы Хазановой "Осколки"

26.10.2017 18:41

Светлана Ходченкова, Светлана Устинова и другие на премьере режиссерского дебюта Алисы Хазановой

В московском кинотеатре "Пионер" в рамках фестиваля "Бесценные города в кино" состоялась премьера режиссерского проекта Алисы Хазановой "Осколки". Поздравить Хазанову с дебютом пришли Андрей Звягинцев, Валерий Тодоровский, Светлана Ходченкова, Светлана Устинова, Александр, Дмитрий и Евгения Шохины, Геннадий Хазанов, Софико Шеварднадзе, Виктория Толстоганова и многие другие.

Фильм "Осколки" - история о том, насколько сильно в человеке желание волшебным образом прожить другую жизнь - какой бы внешне благополучной ни была своя, реальная. Одним из источников вдохновения Хазановой при создании фильма стала классическая картина Алена Рене "В прошлом году в Мариенбаде" 1961 года.

Изначально фильм задумывался англоязычным. Вместе со сценаристом мы решили, что это правильный путь. Я бы очень хотела, чтобы зрители нашли в себе силы смотреть фильм без каких-то ожиданий, чтобы они отключили потребность сиюминутных ответов на вопросы, потому что этот фильм лучше всего работает, когда отключаешь голову и просто воспринимаешь его эмоционально, - рассказала Алиса Хазанова.

Алиса Хазанова и Дмитрий Шохин

Павел Каплевич и Геннадий ХазановВалерий Тодоровский и Виктория ТолстогановаСветлана ХодченковаАндрей ЗвягинцевФильм был показан на языке оригинала - английском, с русскими субтитрами. Зрители реагировали эмоционально, а после выхода из зала делились впечатлениями.

Весь мой опыт наблюдения за Алисой подсказывает, что она ищет себя, жадно, честно, бескомпромиссно, - сказал Андрей Звягинцев. - Меня этот ее поиск удивляет, восхищает, оставляет в недоумении. Хочу сказать, что я доверяю Алисиному пути. Представьте себя в такой патриархальной ситуации, где мужчины правят. Вот в этой ситуации барышня, женщина, девушка дерзает высказаться, говорить о своих тревогах, снах, беспокойствах и своем понимании того, что с ней происходит, и того, что происходит с людьми, - это уже само по себе ценно.

Мне кажется, это блистательный дебют, - поделилась Софико Шеварднадзе. - Редко бывает, что человек, который всю жизнь снимался в кино, может вот так, с первого раза, попасть в десятку. Это было так рискованно - английский язык, иностранные актеры, но у Алисы получилось на "ура", получилась цельная история про то, что нас всех волнует.

Ранее, в июне, фильм был показан в Москве в рамках ММКФ-2017. Тогда картину оценили Светлана Бондарчук, Резо Гигинеишвили, Катерина Шпица, Мария Шалаева и многие другие.

Ситора АлиеваСофико Шеварнадзе

Рената Пиатровски

Светлана Ходченкова, Светлана Устинова и другие на премьере режиссерского дебюта Алисы Хазановой

Источник

Последние новости