Следующая новость
Предыдущая новость

"Про рок": на экраны вышел фильм о растерянном поколении

26.11.2017 10:47

В рамках Недели панк-рока на HELLO.RU представляем новый фильм - "Про рок", московская премьера которого прошла вчера вечером, 25 ноября, в кинотеатре "Каро 11 Октябрь".

За сутки до официального старта ленты в прокате с ней познакомили публику режиссер Евгений Григорьев и его команда. 550 часов документальной кинохроники, на протяжении нескольких лет фиксировавшей жизнь и творческое становление трех молодых рок-групп с Урала - Cosmic latte, "Сам себе Джо" и "Городок Чекистов" - были смонтированы в емкое высказывание об уходящей натуре хорошо известного музыкального жанра, с одной стороны, а с другой - о растерянном поколении нынешних 30-летних, и в этом смысле название фильма отсылает зрителя к своему "древнегреческому" значению: рок равно судьба.

Режиссер Евгений Григорьев и оператор Артем Анисимов на съемках фильма "Про рок"

"Про рок" - пожалуй, вторая сильная документальная работа новейшего времени на эту тему: первой был фильм "Эми", демонстрировавшийся в Центре документального кино Софьи Капковой в 2015-м. Но если там - история успеха (знаменитой певицы Эми Уайнхаус) и ответ на вопрос, почему герои сгорают на пике карьеры, то здесь - история неуспеха (трех no-name коллективов из российской действительности) и ответ на вопрос: почему героев больше нет.

Кадр из фильма "Про рок"

Увидеть фильм "Про рок", который получил главный приз на кинофестивале "Движение" и ряде других смотров и где помимо прочего задействованы легенды уральского андеграунда из групп "Чайф", "Урфин Джюс", "Наутилус Помпилиус", "Апрельский марш" и "Смысловые галлюцинации" - Владимир Шахрин, Александр Пантыкин, Михаил Симаков и Сергей Бобунец, можно в ближайшие дни здесь. Киносеансы проходят при поддержке благотворительного фонда "Фонд борьбы с лейкемией".

Источник

Последние новости