Следующая новость
Предыдущая новость

Керлингист Александр Крушельницкий впервые прокомментировал скандал с допингом на Олимпиаде

20.02.2018 20:09

Керлингист Александр Крушельницкий впервые прокомментировал скандал с допингом на Олимпиаде

Александр Крушельницкий и Анастасия Брызгалова своей эмоциональной игрой в керлинг заставили весь мир прильнуть к экранам и, наконец, узнать правила этой на первый взгляд странной игры. В выходные новость о том, что в допинг-пробе российского спортсмена были обнаружены следы мельдония, потрясла всех. Спустя три дня Александр дал первый комментарий.

Прежде всего, хочу извиниться перед своими партнерами по олимпийской команде, нашей делегацией и всеми болельщиками за то, что не смог оградить себя и Настю от тех проблем, с которыми мы сегодня столкнулись. Мне очень жаль, что историческая победа российского керлинга стала сейчас предметом допингового скандала, который наносит огромный вред нашему виду спорта и всему российскому спорту в целом, - цитирует Крушельницкого пресс-служба Федерации керлинга России.

Анастасия Брызгалова и Александр Крушельницкий

История Александра, который в паре со своей женой впервые в истории российского керлинга выиграл олимпийскую медаль, вызвала очень много вопросов, среди которых главный - а зачем допинг в керлинге? Препарат направлен на поддержание работы сердечной мышцы и ранее широко употреблялся в циклических видах спорта, но керлинг не требует больших физических затрат, здесь больше пригодится пятерка по математике, нежели отметка "отл" по физкультуре.

Готов открыто утверждать, что никогда, ни разу за то время, что занимаюсь спортом, я не пользовался запрещёнными препаратами и какими-либо иными нечестными способами ведения спортивной борьбы. Это огромный удар и по репутации, и по карьере. Не говоря о том, что только напрочь лишенный здравого смысла человек может использовать любого рода допинг, тем более, такой как мельдоний, в преддверии Олимпийских игр, где тестирование на самом высоком уровне, - заявляет спортсмен.

Александр Крушельницкий

Проба, взятая у Александра Крушельницкого до начала Олимпийских игр, 22 января, равно как и все предыдущие, была отрицательной. Обнаруженная в новой пробе концентрация мельдония говорит об однократном употреблении препарата, абсолютно бессмысленном с точки зрения достижения какого-либо результата. Общеизвестно, что эффект от употребления мельдония достигается исключительно при его регулярном курсовом использовании, а его следы можно обнаружить в организме даже после 9 месяцев с момента употребления. Сейчас существует несколько версий того, как препарат мог попасть в организм спортсмена.

Версия 1. Мельдоний подсыпали спортсмену в ходе предолимпийских сборов в Японии или уже Пхенчхане.

Версия 2. Медицинская некомпетентность. Сам Крушельницкий признал, что принимал мельдоний до запрета, наложенного на этот препарат с 1 января 2016 года. Но вряд ли препарат смог больше двух лет "спать" в организме спортсмена и "проснуться" только в Южной Корее.

Версия 3. Диверсия. По мнению вице-президента Федерации керлинга Андрея Созина, это сделали спецслужбы в Корее, которые не хотят, чтобы Крушельницкий стал героем Олимпийских игр.

Версия 4. Крушельницкий просто лечил похмелье. Мельдоний восстанавливает баланс энергии в организме и помогает при головных болях.

Каждая из этих версий выглядит вполне реальной на фоне той, что Александр сам принял решение перед самой ответственной игрой принять мельдоний.

Спортивный арбитражный суд проведет заседание по делу Крушельницкого 22 февраля. Если россиянин будет признан виновным, медаль будет передана Норвегии, которая уступила России в матче за бронзу.

Источник

Последние новости