Следующая новость
Предыдущая новость

Николя Саркози заключен под стражу во Франции

20.03.2018 12:08

Николя Саркози заключен под стражу во Франции

Экс-президент Франции и супруг модели Карлы Бруни Николя Саркози взят под стражу в Нантере, пригород Парижа. По данным газеты Le Monde, Николя был вызван в отделение полиции для проведения допроса по делу о возможном финансировании Ливией его президентской кампании 2007-го. Эти показания станут первыми, которые Николя даст лично, начиная с начала расследования в 2013-м. Под стражей Николя может провести 48 часов, после чего бывшему президенту, возможно, предъявят обвинение.

Николя Саркози заключен под стражу во Франции

Впервые следственные органы обратили пристальное внимание на возможные незаконные действия Николя Саркози во время предвыборной кампании ливийского лидера Муамара Каддафи, которому Саркози предположительно оказывал содействие. Еще один крупный скандал произошел во время предвыборной кампании самого Саркози в 2012 году, тогда его партию "Союз в поддержку народного движения" заподозрили в финансовых махинациях со средствами, выделенными на избирательный марафон.

Осенью 2016-го стало известно, что в 2006-2007 годах Николя были переданы несколько чемоданов с 5 миллионами евро наличными. Об этом рассказал ливийский бизнесмен Зияд Таккедин, который, по его признанию, лично участвовал в передаче. Эти средства поступили от ливийского лидера Муаммара Каддафи в целях развития предвыборной президентской кампании Саркози.

Источник

Последние новости