Следующая новость
Предыдущая новость

Рецепт ризотто с вялеными томатами от приглашенного редактора Кристиана Лоренцини

21.03.2018 21:43

Рецепт ризотто с вялеными томатами от приглашенного редактора Кристиана Лоренцини

Ризотто по популярности не уступает в Италии самой пасте. Главной особенностью этого блюда является то, что для приготовления можно использовать только два сорта риса, богатых крахмалом, - карнароли и арборио.

Существует много различных способов приготовления ризотто, но единственно верным, по моему мнению, является вариант, в котором ингредиенты правильно сочетаются и добавляются в нужное время. Например, креветки и лангустины нужно добавлять в самом конце - при длительной варке они теряют необходимую консистенцию. Поделюсь еще несколькими секретами идеального ризотто.

Итак, первое правило: рис нужно обжарить в течение 2-3 минут на сливочном или оливковом масле - так удастся сохранить состояние аль денте при дальнейшем приготовлении. Второе правило: важно постепенно вливать небольшими порциями бульон (из мяса, птицы, рыбы или овощей) для того, чтобы ризотто не закипало. Третье правило: для получения желаемой кремовой консистенции достаточно снять сотейник с огня и добавить в ризотто немного бульона или сливочного масла, примерно 5 процентов от общей массы блюда, затем перемешать и взбить деревянной ложкой.

Ризотто с вялеными томатами

Ингредиенты:

рис карнароли - 70 г
масло оливковое - 15 г
лук красный - 10 г
чеснок - 5 г
бульон овощной - 200 г
сублимированная клубника - 1 г
паста томатная - 20 г
протертые томаты - 100 г
базилик - 2 г
перец чили - 1 г
тимьян - 1 г
томаты черри - 10 г
томаты розовые - 5 г
молоко кокосовое - 15 г

Способ приготовления:

1. На оливковом масле обжарить мелко нарубленный красный лук, чили перец и целый чеснок. Добавить рис, перемешать и убрать чеснок.

2. Добавить томатную пасту, протертые томаты в собственном соку и перемешать, затем влить бульон и добавить сублимированную клубнику, продолжить варить до готовности.

3. Влить кокосовое молоко, сильно взбить и выложить на тарелку. Украсить томатами конфи, листьями базилика и тимьяном.

Приятного аппетита!

Источник

Последние новости