Следующая новость
Предыдущая новость

Владелец Dessange Russia Алексей Волчков о парикмахерском прорыве, бизнес-секретах и воспитании четверых детей

21.03.2018 20:42

Владелец Dessange Russia Алексей Волчков о парикмахерском прорыве, бизнес-секретах и воспитании четверых детей

Появлению в Москве французской сети Dessange столичные девушки обязаны бизнесмену Алексею Волчкову. Познакомившись с легендарным мастером Жаком Дессанжем в 1992 году, уже 1994-м Волчков открыл в российской столице первый салон. Как ему удается долгие годы не только оставаться на плаву, но и задавать тренды в индустрии, владелец и глава совета директоров Dessange Russia рассказал в интервью HELLO.RU.

Чем вы занимались до того как купили франшизу Dessange?

За пару лет до знакомства с брендом Dessange я еще работал в Минздраве СССР, где отвечал за поставки в страну импортного оборудования и его сервисного обслуживания. Уволившись с государственной службы, я организовал свою первую компанию, занимавшуюся поставками продуктов питания и товаров народного потребления. Это было необходимо для страны, выгодно, но довольно быстро превратилось в рутину и обычную гонку за деньгами. Хотелось найти и заняться чем-то совсем новым - красивым и перспективным.

Как вы познакомились с Жаком Дессанжем?

Часто посещая Европу в начале 90-х и, в частности, Францию, я видел на улицах городов тысячи ухоженных и красиво причесанных женщин, выгодно отличавшихся от наших. Я и сейчас и тогда был уверен, что наши женщины достойны большего и лучшего. Они, как алмазы, требовали финишной огранки и достойной оправы. Это подтолкнуло меня к встречам с лидерами мирового бьюти-бизнеса, на вершине которого был и остается до сих пор французский бренд Dessange. Знакомство с Жаком Дессанжем состоялось в 1992 году, а первый салон был открыт уже в июне 1994-го Москве.

Наверное, самое сложное - это расставаться с сотрудниками и коллегами, которых вырастил и направил по профессиональному пути. Ведь Dessange произвел настоящий переворот в парикмахерской сфере России в 90-е. Практические все достойные салоны на настоящий момент в Москве были организованы нашими бывшими сотрудниками или арт-менеджерами, а многие салоны, мастера которых прошли школу или обучение у нас, просто заявляют, что стригут по технике Dessange. Самое сложное - это расставаться, к кому прирос, кто стал частью твоей семьи. Но это жизнь! И как однажды дети покидают родительский дом, так и наши мастера, достигнув пика мастерства, пытаются попробовать себя в собственном бизнесе или на других местах работы. Кто-то возвращается обратно в семью Dessange, и мы им этому рады, а кто-то идет по собственному пути, и мы желаем им удачи и успеха.

Салон Dessange

Есть ли услуги, которые в Москве предоставляете только вы?

Сегодня индустрию красоты сложно удивить чем-то эксклюзивным. Мы продолжаем удивлять тем, что более 20 лет наши клиенты, пробуя что-то еще, возвращаются за стрижками и укладками Dessange. По мнению многих, мы предлагаем лучшее окрашивание, фирменный блонд, который постоянно развивается. Технике "мелирование", кстати, мы тоже обязаны основателю сети - Жаку Дессанжу. Однако не только работа с волосами является качественным преимуществом салонов красоты Dessange, но и программы по уходу за лицом и телом. Наши мастера регулярно участвуют в мастер-классах, проходят обучение во Франции и подкрепляют уже имеющиеся знания присутствием на тематических выставках beauty/hairs и fashion-показах. В салонах Dessange также впервые применили услугу "совместного маникюра/педикюра/укладки/make up", которая теперь так повсеместно популярна.

Наверняка с годами требования российских клиентов только возрастают. Чего они хотят сейчас - больше новых услуг, звездных стилистов, скидок, инновационных бьюти-продуктов?

В 90-е годы клиенту нужен был иностранный бренд. В начале нулевых клиент стал обращать внимание на качество. Сегодня только идеальное сочетание "Бренд-Качество-Атмосфера" может дать существенное конкурентное преимущество. Часто клиент приходит в Dessange за определенным состоянием души, за настроением.

У вас большая семья? Чем занимаются ваши дети?

Трое из моих четверых детей проживают или учатся в Европе, и посещение салона Dessange стало ритуальным событием во время их частых, но, к сожалению, коротких визитов в Москву. Моя старшая дочь - дизайнер. Она работает между Лондоном и Парижем. После нескольких лет практики в архитектуре сменила масштаб работы с помещений на объекты, с акцентом на керамику и стекло. Ее экспериментальный подход к материалам привлек внимание галерей, дизайнерских концепт-сторов и ярмарок Лондона, Парижа и Милана. Недавно ее работы выставил музей Temple Newsam ( Leeds Museum).

Владелец Dessange Russia Алексей Волчков о парикмахерском прорыве, бизнес-секретах и воспитании четверых детей

Моя вторая дочь живет в Женеве. Она является интернациональным директором Pace Gallery - крупнейшей американской галереи современного искусства. Мой сын получает бизнес-образование в одном из лучших вузов Великобритании - Warwick. Он также увлекается искусством, литературой, активно ищет возможности роста в сфере бизнеса и уже получил несколько предложений о работе в престижных компаниях.

Самая младшая из моих детей на данный момент живет в Москве и учится во Французском лицее им. Александра Дюма. В силу возраста она еще не определилась с будущей профессией, но тяга к искусству уже есть: дважды в неделю она посещает курсы керамики, где ее обучают лепке на гончарном круге и другим техникам. Все свои "шедевры" она собирает дома, планируя в недалеком будущем организовать выставку.

Владелец Dessange Russia Алексей Волчков о парикмахерском прорыве, бизнес-секретах и воспитании четверых детей

Кого из звезд - прошлого или настоящего - лично вы считаете эталоном красоты?

Для меня это две женщины! Наверняка многие помнят короткую, но от этого не менее женственную стрижку Одри Хепберн в фильме "Королева Африки"? Прическа обрамила все великолепные черты лица актрисы. Так вот, эту стрижку сделал ей именно Жак Дессанж. Второй эталон - это несравненная Брижит Бардо, для которой Дессанж создал особую форму прически, назвав ее "бабетта" в честь первой обладательницы. Эта прическа покорила мир.

Источник

Последние новости