Следующая новость
Предыдущая новость

Шон Пенн выпустил дебютный роман: пресса в ужасе

29.03.2018 22:07

Шон Пенн выпустил дебютный роман: пресса в ужасе

У него два "Оскара" и репутация как самого талантливого, так и самого взбалмошного актера Голливуда. Но в последние пару лет Шон Пенн все чаще появляется в новостях не благодаря своим актерским удачам или экстравагантным выходкам - основное внимание прессы привлекают провалы актера. Так, в 2016 году режиссерская работа Пенна "Последнее лицо" была разбита критикой в пух и прах. Тогда актер решил попытать счастья не в кино, а в литературе - но и там его ждал провал.

"Писателя Шона Пенна надо остановить", "О чем он думает, его дебютный роман это полный бред", "Дебютный роман Шона Пенна - отвратительный и глупый со всех сторон" - с такими заголовками вышли The Huffington Post, Washington Post и The Guardian на этой неделе после публикации дебютного романа Шона Пенна. Свой первый труд на литературном поприще актер ранее выпускал в виде аудиокниги под псевдонимом, и уже тогда особых восторгов не последовало. А теперь, 27 марта в продажу поступила и печатная версия романа "Боб Хани, который просто делает всякое" и именем Пенна на обложке. И, кажется, это будет последний литературный опыт актера.

Главный герой романа Пенна - некий Боб Хани, наемный убийца, который должен, по замыслу правительства, избавлять этот мир от всех, кто высасывает из него ресусры: слабых и престарелых. Боб ненавидит молодежь, пагубное влияние селфи и брендов, а также свою бывшую жену. Это - лишь вводные данные книги. В дальнейшем там будет появляться немало странных персонажей - включая, конечно же, аллюзию на президента Трампа, - а повествование будет перескакивать от одного события к другому.

Шон Пенн выпустил дебютный роман: пресса в ужасе

По чистосердечному признанию большинства литературных критиков, они с большим трудом дочитали 176-страничную книгу Пенна до конца. И виной тому не только претенциозные идеи, мизогиния и общий пренебрежительный взгляд автора книги - больше всего нападок вызвал писательский стиль Пенна.

"Редко когда ты читаешь роман, самым хвалебным описанием которого является слово "банальный". Возможно, это все должно быть выглядеть очень остроумным и глубоким. Но в итоге кажется, что человек не мог написать такую неразбериху", - написала о книге Пенна критик из The Huffington Post Клэр Фэллон.

Шон Пенн

Примечательно, что какие-то поклонники у трудов Пенна все же нашлись: его подруга, актриса и комик Сара Сильверман сравнивал творчество Шона с прозой Марка Твена. А другой писатель Салман Рушди сказал, что роман Пенна напомнил ему о книгах Томаса Пинчона. Сам же актер пока никак не проккомментировал отликли на его произведение в прессе и продолжает промоутировать свой труд по стране.

Источник

Последние новости