Следующая новость
Предыдущая новость

Рейтинг "АльфаСтрахование" достиг уровня ruАА+

15.04.2018 8:43

Рейтинг

По оценке RAEX ("Эксперт РА").

С ruАА до уровня ruАА+ повысило рейтинг финансовой надежности компании "АльфаСтрахование" рейтинговое агентство RAEX ("Эксперт РА"). Прогноз, как и ранее, "стабильный".

Изменение связано с ростом отклонения фактического размера маржи платежеспособности от нормативного значения с 3% на конец 2016 года до 54,9% на 31 декабря 2017-го. В планах компании - поддержание показателя на уровне не менее 50% в текущем году. RAEX отмечает, что вести ежеквартальный мониторинг динамики данного показателя.

Страховой портфель "АльфаСтрахование" растет высокими темпами: прирост взносов за 2017 год по сравнению с предыдущим составил 15,3%. RAEX отмечает высокую диверсификацию портфеля по видам страхования. Доля крупнейшего направления деятельности – ОСАГО – составила 24,3% от взносов за минувший год. Также эксперты отмечают высокую стабильность структуры страхового портфеля: колебания видов страхования не превышали 3,4 процентного пункта за 2017 год по сравнению с 2016-м, сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе компании.

Крупнейшим каналом распространения страховых продуктов "АльфаСтрахование" является агентская сеть, доля которой во взносах за минувший год составила 18,7%. Это свидетельствует о высокой диверсификации маркетинговой стратегии. Кроме этого, говорится о высокой диверсификации клиентской базы и отсутствии зависимости от крупнейших клиентов: доля пяти основных клиентов во взносах составила 3,8% за 2017 год.

В перестраховочной политике компания ориентируется на партнеров, имеющих высокие рейтинги надежности. За прошлый год более 90% взносов, переданных в перестрахование, приходилось на перестраховщиков с рейтингами ruАА и выше по шкале RAEX ("Эксперт РА") или рейтингами аналогичного уровня других агентств. На собственном удержании компания оставляет невысокие риски: максимально возможная страховая выплата-нетто составляет 1,2% от собственных средств на 31 декабря 2017 года. При этом "АльфаСтрахование" имеет опыт урегулирования значительных убытков: крупнейшая ее выплата, произведенная за последние пять лет, составила 1,2 миллиарда рублей.

При оценке финансовых показателей отмечены умеренно низкое значение коэффициента текущей ликвидности (1,15 на конец 2017 года) и умеренно высокое отношение кредиторской задолженности и прочих обязательств к валюте баланса (8,6%), что отмечается в качестве сдерживающих факторов. При этом коэффициент уточненной страховой ликвидности-нетто находился на высоком уровне – 1,21. Отсутствие долговой нагрузки также оказывает положительное влияние на рейтинг страховщика.

Позитивно влияют и высокие показатели рентабельности активов (8,2%) и собственных средств (38,9% за 2017 год), однако рентабельность инвестированного капитала находилась на умеренно низком уровне (5,5% за 2017 год). Невысокие значения принимали коэффициент убыточности-нетто (48,9% за минувший год), комбинированный коэффициент убыточности-нетто (92,5%) и доля расходов на ведение дела во взносах-нетто (38% за 2017 год), что было отмечено положительно.

Качество и диверсификация активов "АльфаСтрахование" оцениваются как высокие. Доля высоколиквидных активов с рейтингами ruА- и выше по шкале RAEX ("Эксперт РА") или рейтингами аналогичного уровня других агентств составила 56% от совокупных активов на 31 декабря 2017 года. На крупнейший объект инвествложений приходилось 10,4% активов, доля связанных сторон в активах составила 11,2%.

"АльфаСтрахование" – универсальный страховщик федерального масштаба. Компания представлена в 75 субъектах РФ, наибольшую долю страховых взносов за минувший год она получила в Москве (55,3%). По итогам года страховщик занял седьмое место по объему страховых взносов среди "коллег". Доля "АльфаСтрахование" на страховом рынке составила 5,7%, что выделяется в качестве фактора поддержки.

Источник

Последние новости