Следующая новость
Предыдущая новость

Новый конкурс по выборам главы Дегтярска обжалуют в мае

16.04.2018 2:45

Новый конкурс по выборам главы Дегтярска обжалуют в мае

В облсуде.

Свердловский областной суд рассмотрит апелляционную жалобу Татьяны Васильевой и Натальи Кузнецовой, оспаривающих проведение повторного конкурса по выборам мэра Дегтярска. Заседание пройдет 10 мая, сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе инстанции.

Депутат гордумы Дегтярска Татьяна Васильева и ведущий специалист администрации Наталья Кузнецова претендуют на кресло главы городского округа. Ранее они вышли в финал конкурса по выборам мэра и были допущены до голосования на думе. Однако набрать нужного числа голосов для избрания ни одна из них не сумела. Большинством голосов депутаты "продавили" решение об отмене конкурса и назначении нового отбора.

Не согласившись с этим решением, претендентки обратились в Ревдинский горсуд. Они указали, что думой были нарушены процедура избрания и порядок голосования. По мнению истцов, депутаты должны были вынести вопрос на повторное голосование, а не завершать конкурс. Однако суд счел решение думы законным и отказал в удовлетворении иска. Тогда они обратились в свердловский облсуд.

Сегодня Дегтярском продолжает руководить Игорь Бусахин, чьи полномочия градоначальника истекли в октябре 2016 года. С того момента дума неоднократно пыталась выбрать нового мэра, однако кандидатов "браковал" председатель конкурсной комиссии. В конце декабря 2017 года Татьяна Васильева и Наталья Кузнецова были утверждены в качестве кандидатов на вакантную должность, и у жителей Дегтярска забрезжила надежда обрести постоянного главу. Однако последующие за этим внеочередные заседания думы были фактически сорваны депутатами-единороссами.

Ранее по теме:
Кандидаты в мэры Дегтярска будут бороться за пост в суде
В Дегтярске депутаты-единороссы во второй раз сорвали выборы главы

Источник

Последние новости