Следующая новость
Предыдущая новость

Пилоты рухнувшего в Сирии истребителя пожертвовали собой

06.05.2018 8:37

Пилоты рухнувшего в Сирии истребителя пожертвовали собой

Ради спасения Су-30СМ.

У летчиков, разбившегося в Сирии российского истребителя, была возможность катапультироваться из Су-30СМ. Но они ей не воспользовались, видимо, приняв решение спасти самолет.

Как сообщает "Коммерсантъ", пилоты хотели выровнять истребитель, чтобы вернуться обратно на авиабазу "Хмеймим". Однако маневр не удался - при развороте самолет стал заваливаться на левую сторону и вскоре рухнул в Средиземное море. От удара о воду у Су-30СМ целиком оторвало левое крыло и хвостовое оперение.

По данным издания, перед вылетом самолет прошел полный цикл предполетной подготовки. Но, по словам очевидцев, при наборе высоты после отметки приблизительно в 200 метров, он внезапно начал "клевать носом". Как предположил источник издания в органах военного управления, скорее всего, в этот момент по какой-то причине произошло резкое падение тяги в одном из двигателей.

Су-30СМ, принадлежащий ВКС РФ, разбился 3 мая недалеко от города Джебла. ЧП произошло сразу после взлета с российской авиабазы "Хеймим" в Сирии. Оба летчика погибли. Предварительная причина трагедии - попадание птицы в один из двигателей самолета, передает "Уралинформбюро".

Также по теме:
Военные в рассрочку заплатят за испорченную технику

Источник

Последние новости