Следующая новость
Предыдущая новость

Ущерб - 137 миллионов: бизнесмен загрязнил Тюмень химотходами

06.05.2018 3:34

Ущерб - 137 миллионов: бизнесмен загрязнил Тюмень химотходами

И получил за это деньги.

Бизнесмен из Омска загрязнил 26,5 тысячи квадратных метров тюменской земли опасными отходами. Ущерб составил 137 миллионов рублей. Об этом "Уралинформбюро" сообщили в пресс-службе прокуратуры Тюменской области.

С 2010 по 2015 годы Дмитрий Золотарев – директор ООО "Мерк" и экс-директор ООО "Природоохранное предприятие "Мерк" получал от промышленных предприятий со всей страны опасные отходы для утилизации. Всего – около полтонны веществ. За услуги по обезвреживанию отходов компании получили почти 42 миллиона рублей. Однако опасный мусор бизнесмен просто сбрасывал в Омской, Новосибирской, Тюменской областях и других субъектах России. В декабре 2017 года Советский районный суд Омска признал Золотарева виновным в нарушении правил обращения экологически опасных веществ и отходов и приговорил его к двум годам лишения свободы.

В Тюменской области, как выяснила природоохранная прокуратура, отходы были размещены на левом берегу реки Тура вблизи улицы Алебашевской в Тюмени. По материалам проверки возбуждено еще одно уголовное дело по статье "Нарушение правил обращения экологически опасных веществ и отходов". Следствие полагает, что к размещению опасных отходов в Тюмени, помимо Золотарева, причастны и другие лица.

Источник

Последние новости