Следующая новость
Предыдущая новость

Ожидаются новые отставки российских губернаторов

07.05.2018 9:03

Ожидаются новые отставки российских губернаторов

В ближайшее время.

В 2018 году в отставку могут уйти сразу несколько руководителей российских регионов. Такой прогноз дает фонд "Петербургская политика" в новом рейтинге социально-экономической устойчивости региона.

По данным экспертов, политическая ситуация на местах после президентских выборов отличается "накоплением и выплеском противоречий, требующих урегулирования", сообщает "Коммерсантъ". В числе ожидаемых мер – принятие Кремлем кадровых решений по ряду губернаторов.

Эксперты не исключают отставки Виктора Зимина (Хакасия), Романа Копина (Чукотка), Светланы Орловой (Владимирская область) и Владимира Печеного (Магаданская область), чьи полномочия истекают в сентябре. Среди губернаторов, сроки полномочий которых заканчиваются в 2019 году, называются Георгий Полтавченко (Санкт-Петербург), Александр Карлин (Алтайский край) и Егор Борисов (Якутия).

По мнению экспертов, досрочных отставок будет немного, поскольку плановые выборы глав 18 сентября пройдут сразу в 18 регионах. Однако не исключены замены из-за возможного ухода некоторых глав в правительство РФ, передает "Уралинформбюро".

"Есть регионы, где губернатора всегда можно поменять и есть за что, но пока руки не доходят и могут не дойти из-за большого числа выборов осенью", - заявил президент фонда "Петербургская политика" Михаил Виноградов. Он также добавил, что по губернаторам, чьи сроки полномочий истекают в этом году, администрации президента "надо решать в ближайшие дни, идти им на выборы осенью или выдвигать новые кандидатуры".

Источник

Последние новости