Следующая новость
Предыдущая новость

Прокуратура показала карту зараженных ядами земель в Тюмени

08.05.2018 0:24

Прокуратура показала карту зараженных ядами земель в Тюмени

Отходы сваливали на два участка.

Тюменская межрайонная природоохранная прокуратура установила границы двух участков, загрязненных полихлорированными бифенилами.

"На схеме красным обозначена площадь загрязненной земли. На земельных участках расположены два нежилых строения. Точки Ф1, Ф2 и Ф3 – это места отбора фоновых проб почвы. Результаты лабораторных исследований показали, что пробы в этих местах чистые", - пояснили "Уралинформбюро" в пресс-службе областного надзорного ведомства.

Прокуратура показала карту зараженных ядами земель в Тюмени
Фото: proctmo.ru

По факту прокурорской проверки возбуждено уголовное дело по статье "нарушение правил обращения экологически опасных веществ и отходов". Полихлорированные бифенилы относятся к I классу опасности отходов. В ходе следствия предстоит окончательно установить общую площадь загрязненной земли.

Ранее сообщалось о том, что бизнесмен из Омска Дмитрий Золоторев загрязнил 26 500 квадратных метров тюменской земли опасными отходами. Ущерб составил 137 миллионов рублей. Как выяснила природоохранная прокуратура, в Тюмени отходы были размещены на левом берегу реки Тура вблизи улицы Алебашевской. Советский районный суд Омска признал Золотарева виновным в нарушении правил обращения экологически опасных веществ и отходов и приговорил его к двум годам лишения свободы.

Следствие полагает, что к размещению опасных отходов в Тюмени, помимо Золотарева, причастны и другие лица.

Ранее по теме:
Ущерб - 137 миллионов: бизнесмен загрязнил Тюмень химотходами

Источник

Последние новости