Следующая новость
Предыдущая новость

На личном опыте: закулисье "Евровидения-2018" в репортаже из Лиссабона

09.05.2018 17:53

На личном опыте: закулисье

- 63-е Евровидение проходит под девизом "Allaboard" - на борт действительно взяли всех, в отличие от прошлого года. У штурвала впервые оказалась морская держава Португалия, победу которой на "Евровидении-2017" в Киеве принес Сальвадор Собрал. Его задушевную песню в стиле Голливуда 30-х - Amar Pelos Dois ("Любить за двоих") - португальцы знают хорошо, а вот конкурсом в целом интересуются мало. Местных скорее волнует, как сыграла Бенфика в последнем матче Лиги чемпионов. Так что какого-то особенного "духа "Евровидения" в городе я не почувствовала. Помимо рекламы в метро и на автобусах, за пределами "Евровилэдж" город выглядит привычно туристическим. И без "Евровидения" здесь, по отзывам жителей, туристов и студентов-стажеров больше, чем португальцев. И это легко объяснить.

На личном опыте: закулисье Город действительно очень красивый и многое может предложить туристу. На видео-открытках участников, которые крутят между номерами в полуфиналах, зрителям показывают все разнообразие достопримечательностей Португалии: от знаменитого Океанариума, где записала видеопредставление наша участница Юлия Самойлова, до музея марионеток и дворцов города Синтры. Само "Евровидение" проходит на нескольких площадках, разбросанных по всему городу.

На личном опыте: закулисье Выступают и репетируют артисты в "Алтис-арене", концертном зале на берегу реки Тахо в парке Наций, построенном для международной выставки в 1998 году. Там же находится пресс-центр, павильоны для пресс-конференций и комнаты для интервью. Более удачного места пожелать трудно. Комплекс современных зданий в морской стилистике вблизи торгового центра и аэропорта, набережная с пальмами, вид на реку, которая напоминает океан - берега не видно, и живописный мост Васко да Гамы, построенный по типу "Золотых ворот" Сан-Франциско.

Евродеревня - концертная площадка со свободным входом для всех желающих, где участники по очереди выступают каждый вечер, расположилась на центральной площади Коммерции перед визитной карточкой Лиссабона - ярко-желтой Триумфальной аркой на руа Аугушта, где проезжает знаменитый желтый трамвай.

На личном опыте: закулисье

На личном опыте: закулисье Церемония открытия проходила в другом конце Лиссабона, в районе музеев и парков Белен, где расположен готический монастырь Жеронимуш и башня XV-го века.

Участники живут в разных местах, официальных отелях "Евровидения", которые, по просьбе организаторов, делают небольшую скидку. Встречаются они либо в перерыве между многочисленными репетициями, либо на тусовках, которые проходят в разных точках города каждую ночь. Вечеринки открыты для всех аккредитованных участников и журналистов, но информация о них распространяется только сарафанным радио, потому что вместимость помещений не соответствует количеству желающих. Внутренней жизни "Евровидения" как таковой нет, все заняты своим делом: артисты репетируют и общаются с журналистами, журналисты работают и смотрят за ходом репетиций.

На личном опыте: закулисье На личном опыте: закулисье Делегации иногда выезжают на организованные экскурсии, например, Юлия Самойлова вместе со своей командой посетила неоготический замок Куинта да Регалейра в городе Синтра, а также монастырь Жеронимуш, где она помолилась святой Фатиме.

ЮЛия СамойловаЮЛия СамойловаНа личном опыте: закулисье К ней же перед операцией по пересадке сердца обращался победитель прошлого "Евровидения" Сальвадор Собрал. Юлия встречалась с ним отдельно - пообщаться по-дружески. Сальвадор рассказал ей пару историй из жизни и произвел на нашу участницу очень хорошее впечатление.

Перед Днем Победы, который здесь не отмечается, наша делегация приняла участие в шествии "Бессмертный полк", которое организуют местные экспаты из России, Украины, Грузии и остальных стран-участниц войны.

Юлию и нашу делегацию встречают очень тепло. От журналистов и фанатов нет отбоя, на церемонии открытия всех очаровала карманная собачка Юлии Тимошка, с которой она пришла на "синюю дорожку", а перед выступлением в "Евровилэдж" среди иностранных фанатов уже к самой Юлии подошла сфотографироваться собачка покрупнее.

На личном опыте: закулисье Нашей участнице особенно приглянулись исполнители из Бельгии, Словении, Португалии и Испании, а бельгийской артистке Юлия даже пожелала удачи лично.

Атмосферы жесткой конкуренции точно нет, на открытии участники говорили о том, как они рады, что Юлии все-таки удалось доехать до Евровидения, как они переживали за нее в прошлом году, и пели припев из песни. Разве что участник от Украины Melovin и украинский артист ALEKSEEV, выступающий за Белоруссию, на дорожке отворачивались от микрофонов российской прессы. Но это уже другая история.

Я на "Евровидении", как и в Португалии, оказалась впервые и чувствую себя абсолютным юнгой на корабле. Многие журналисты приезжают на конкурс по десятому разу, знают биографии всех участников и знакомы со всем пресс-центром. Большинство из них, на удивление, мужчины, которые футболом не интересуются.

Вид из пресс-центраСреди участников тоже есть старички. Как известно, попытать счастья второй раз, например, приехал Александр Рыбак, победитель московского "Евровидения-2009". Причем, разделение на национальные делегации весьма условное. На "Евровидении" в чести космополитизм: песню для Юлии вместе с русским композитором Леонидом Гуткиным писали израильтяне, они же стоят на бэк-вокале. Выступают за определенную страну необязательно граждане, состав команд тем более многонациональный. Танцоры, сотрудничающие в этом году с Рыбаком, в позапрошлом году выступали вместе с Сергеем Лазаревым, до этого - в команде Швеции. А Филипп Киркоров, который сам на конкурсе выступал аж в 1995 году, успел побывать на "Евровидении" дважды с командой России, однажды с командой Украины, Белоруссии и на этот раз представляет Молдову как автор песни "My lucky day" группы DoReDos, победителей Новой волны-2017.

Будьте осторожны, "Евровидение" затягивает!

Дарья Лабутина (HELLO.RU)

Источник

Последние новости