Следующая новость
Предыдущая новость

Жителей Среднего Урала накажут рублем за пренебрежение проверками газовых приборов

13.05.2018 18:21

Жителей Среднего Урала накажут рублем за пренебрежение проверками газовых приборов

Только в Нижнем Тагиле оштрафуют свыше 30 нарушителей.

В Нижнем Тагиле к административной ответственности за уклонение от заключения договора о техническом обслуживании газового оборудования привлечены первые потребители голубого топлива.

1 тысячу рублей за игнорирование федерального законодательства придется заплатить жителю одной из квартир дома №40 по Липовому тракту. Гражданин уклонялся от заключения договора о техническом обслуживании и ремонте внутриквартирного газового оборудования. Заключение такого договора со специализированной организацией является обязательным для всех потребителей газа. Однако данный гражданин не подпускал газовиков к своей плите с прошлого года.

В ближайшее время к административной ответственности будут привлечены еще около 30 жителей Нижнего Тагила. Материалы в отношении злостных нарушителей газовой дисциплины переданы в Отдел контроля по Горнозаводскому управленческому округу Департамента государственного жилищного и строительного надзора Свердловской области.

Взрывы, пожары в газифицированных домах, отравления угарным газом – сводки происшествий регулярно пополняются трагедиями, главная причина которых – халатность жителей при использовании коммунального блага. За пренебрежение правилами безопасного использования газа в быту потребителей теперь будут наказывать рублем, в соответствии с Кодексом об административных правонарушениях РФ.

Правонарушениями считаются уклонение от заключения договора о техническом обслуживании газового оборудования, отказ в допуске представителя специализированной организации для технического обслуживания газового оборудования, уклонение от замены газового оборудования с истекшим сроком эксплуатации.

АО "ГАЗЭКС" фиксирует допущенные абонентами правонарушения, передает сведения в Департамент государственного строительного и жилищного надзора Свердловской области для привлечения лиц к административной ответственности.

КоАП предусматривает штрафы для граждан в размере от 1 тысячи до 2 тысяч рублей. Повторное совершение правонарушения влечет штраф до 5 тысяч рублей; если нарушение привело к аварии или к угрозе причинения вреда жизни или здоровью людей - до 30 тысяч рублей.

Как сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе холдинга, часто под видом работников специализированных газовых служб доступ в квартиры получают мошенники. Сотрудники АО "ГАЗЭКС" не приходят внезапно и всегда предупреждают о датах технического обслуживания. Объявления на фирменных бланках развешиваются на подъездах домов заблаговременно. Проверить, кто к вам пришел, можно по служебному удостоверению пришедшего, уточнив информацию по телефонам АО "ГАЗЭКС" или своей управляющей компании.

Источник

Последние новости