Следующая новость
Предыдущая новость

Свердловский "мэропад" докатился до Серова

28.05.2018 15:15

Свердловский

Казалось бы, при чем тут фекалии?

В городах Свердловской области продолжается череда отставок мэров: на этот раз поста лишилась глава Серовского городского округа Елена Бердникова. Об этом "Уралинформбюро" сообщили в пресс-службе муниципалитета.

Пока неизвестно, как сложится дальнейшая административная карьера Бердниковой. Не оглашается и кандидатура наиболее вероятного преемника: как пояснили в пресс-службе администрации, новый глава города будет выбран в ходе конкурса, в котором примут участие несколько претендентов.

По сообщению серовской газеты "Глобус", решение уйти в отставку Елена Бердникова приняла давно, но дожидалась выхода из отпуска своего зама, который наряду с главой обладает правом подписи финансовых документов. На своем посту экс-мэр проработала 6 лет.

Стоит напомнить, что деятельность уходящего мэра запомнится серовчанам как позитивными моментами, так и рядом скандальных ситуаций. Так, многим горожанам не понравилось, что Бердникова в свое время поддержала решение по строительству свинокомплекса "Арианта" на 250 тысяч голов. Подобные предприятия относятся к объектам первого класса опасности из-за высокой токсичности навоза.

Кроме того, недовольство вызвала и затянувшаяся история с отселением печально известного "фекального дома" на улице Белореченской. Как ранее писало "Уралинформбюро", дом был признан аварийным и подлежащим сносу еще в 2015 году, однако мэрия Серова лишь год спустя включила его в соответствующий реестр, а снос запланировала аж на 2025 год, чем вызвала критику со стороны серовской прокуратуры.

Стоит напомнить, что Елена Бердникова - не первый уральский градоначальник, расставшийся с мэрским креслом в течение последних нескольких дней. Первым "пошел" глава Екатеринбурга Евгений Ройзман - чью добровольную отставку одобрили депутаты Екатеринбургской гордумы 25 мая. 28 мая стало известно о том, что глава Нижнего Тагила Сергей Носов также сложил с себя полномочия мэра. Указом президента РФ Владимира Путина он был в тот же день назначен врио губернатора Магаданской области.

Источник

Последние новости