Следующая новость
Предыдущая новость

Минобороны РФ ответит на размещение базы США в Польше

29.05.2018 6:21

Минобороны РФ ответит на размещение базы США в Польше

Ради укрепления безопасности России.

Министерство обороны РФ готово предпринять ответные действия, в случае размещения в Польше военной базы США. Об этом заявил зампред комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Евгений Серебренников, передает "Уралинформбюро".

Ранее издание Politico, ссылаясь на документы Минобороны Польши, сообщило, что Варшава готова заплатить порядка двух миллиардов долларов за создание на своей территории американской базы. Власти объясняют это "настоятельной необходимостью в постоянной военной дивизии США в Польше".

"Российское дипломатическое сообщество продолжает свою работу на этом направлении, рассчитывая предупредить это решение или убедить Польшу отказаться от него. Но, несмотря на дипломатические усилия, Министерство обороны готово к противодействию и, насколько я знаю, такие мероприятия уже проводятся", — цитирует Серебренникова РИА Новости.

В чем именно заключаются анонсированные им мероприятия, сенатор уточнять отказался, пояснив лишь, что они нацелены на укрепление безопасности страны. Серебренников также заметил, что расширение Североатлантического альянса и закрепление его сил у российских границ "нежелательно и незаконно".

Инициативу Польши прокомментировали и в Кремле. По словам пресс-секретаря президента Дмитрия Пескова, размещение базы — суверенное право Варшавы, но оно повлечет ответные действия со стороны Москвы.

Источник

Последние новости