Следующая новость
Предыдущая новость

В ЦБ намерены не допустить денежные переводы клиентам без их согласия

24.06.2018 3:13

В ЦБ намерены не допустить денежные переводы клиентам без их согласия

Совершенные по номеру телефона.

Центробанк России собирается обязать финансовые учреждения согласовывать с клиентами переводы на их счета по номеру мобильного телефона. Об этом сообщается в опубликованном ЦБ проекте изменений в правила осуществления переводов денежных средств. Он вступит в силу через 10 дней с момента его официального опубликования, передает "Уралинформбюро".

Разрешение клиента будет требоваться в том случае, если при переводе средств использовался "идентификатор, позволяющий однозначно установить номер банковского счета получателя средств", сообщает РБК. В ЦБ пояснили, что поправки призваны не допустить случаи перевода денег на счета клиентов без их согласия через интернет и мобильные приложения.

Юристы отмечают, что переводы на банковский счет по номеру телефоны создают серьезные риски для должностных лиц. Закон запрещает им получать подарки, о зачислении денег на счет они обязаны сообщать работодателю и сдавать деньги. В противном случае возможны дисциплинарные взыскания, а также появляется риск попасть в поле зрения правоохранителей.

В то же время, рассуждают эксперты, жалобы на зачисление денег из неизвестных источников поступают от клиентов банков крайне редко. И необходимость давать согласие на каждый перевод может существенно осложнить данную процедуру. Коллизии могут возникнуть при сборе средств на общекорпоративную вечеринку или переводе денег на счет своего сотрапезника в кафе.

Также по теме:
Банки усилят слежку за гаджетами клиентов

Источник

Последние новости