Следующая новость
Предыдущая новость

Есть место драме: яркие моменты последнего дня фестиваля "Рандеву" в Юрмале

23.07.2018 23:14

Есть место драме: яркие моменты последнего дня фестиваля

22 июля в Юрмале завершился фестиваль "Рандеву" Лаймы Вайкуле грандиозным GRAND GALA

Билеты на закрытие фестиваля "Рандеву" были распроданы полностью еще за месяц до события. Цена в тысячу евро за билет не отпугнула покупателей, и при вместительности зала 2000 мест, произошла ситуация oversold (не хочется говорить, что был полный аншлаг), - зрители были готовы участвовать в фестивале даже стоя. Аудитория - крупные бизнесмены Латвии с семьями, состоятельные отдыхающие.Тренер по художественной гимнастике Ирина Виннер вместе со своими стройными воспитанницами, поэтесса Лариса Рубальская, певец Игорь Николаев с женой Юлией, певец Борис Мисеев, актриса Людмила Максакова, чета Виторган (без старших и младших детей).

Игорь Николаев и Юлия Проскурякова

Игорь Николаев вспомнил времена, когда он заседал этом зале в жюри "Новой волны" вместе с Лаймой Вайкуле, и сообщил, что сейчас ему нравится быть здесь, на месте зрителя.

От синего цвет настроения перешел к более драматичным оттенкам. Филипп Киркоров и Лайма Вайкуле разыграли целый мини-спектакль, исполняя "Орхидею в черном". Примечательно, что последние наставления от хореографа Филипп получал всего за два часа до начала концерта.

Филипп Киркоров и Лайма Вайкуле на Рандеву

Потом молодой наставник, заметно нервничая, следил за каждым движением своего ученика. Ученик не подвел, сразу перейдя к другому перфомансу. Не уходя со сцены, Лайма и Филипп спели дуэтом "Посмотри, какое лето".

Филипп Киркоров и Лайма Вайкуле на Рандеву

Лето действительно необычное. Дело то ли в аномальной для Балтики жары, то ли в обаянии хозяйки фестиваля. Все выступавшие гости говории об одном. "Рандеву" неотделимо от личности Лаймы. От оформления сцены, до звучания оркестра - здесь везде чувствуется ее присутствие.

Фестиваль просто пропитан ею,

- сказала Вера Брежнева, которая, на сцену вышла дважды. И что примечательно, оба раза в ярко-алых (драматичных) платьях. Ожидая своего выхода, она не сдерживала эмоций:

Невероятная, потрясающая! - восторги были адресованы работавшей на сцене Лайме.

Когда Игорь Верник, ведший прямую трансляцию с фестиваля для социальной сети "Одноклассники", заметил, что наблюдает у артисток внешнее сходство, Вера оживилась:

Видел бы ты мою маму! Она очень похожа на Лайму! Вера Брежнева и Лайма Вайкуле

Лайма Вайкуле спела дуэтом с Верой Брежневой песню "Оттепель", звучавшую в многосерийном фильме Валерия Тодоровского.

Вера Брежнева Рандеву

Во втором отделении Вера Брежнева спела несколько своих хитов. Апофеозом ее выступления стало экспрессивное исполнение песни "Любовь спасет мир".

Вера Брежнева "Рандеву"

EMIN, или Эмин Агаларов, приехавший спеть на концерте Лаймы за несколько дней до открытия своего собственного фестиваля "Жара" в Баку, сказал, что успех "Рандеву" не повторить, здесь он не может ничего взять на воружение.

У Лаймы свой узнаваемый стиль, который не спутаешь ни с чьим, невозможно ее копировать, и научиться этому нельзя, - сказал Эмин.

Эмин Рандеву

Григорий Лепс не смог посетить фестиваль, официальная причина - болезнь артиста. Зато в Grand gala на сцене "Дзинтари" приняла участие его юная дочь Ева: она входит в состав группы Cosmos girls, выступившей на четвертом дне фестиваля.

Ева Лепс Cosmos girls

Конец второго отделения фестиваля прошел в атмосфере экзистенциональной печали, охватившей людей за сценой. Закатное солнце, окрасившее янтарным светом стволы сосен вокруг концертного зала, и божественное пение Хиблы Герзмавы лишь усилили это ощущения.

ХиблаГерзмава и Лайма Вайкуле

С Лаймой и группой Da gamba знаменитая оперная певица исполнила песню "Как ты мне нравишься". Пела в этот вечер Хибла Герзмава и веселую "Весна идет" из старого фильма "Весна" и Ti voglio Tanto bene, звучавшую на "Рандеву" в прошлом году .

Еще за час до окончания концерта, артистам, работникам сцены, музыкантам и гримерам хотелось обниматься. Всем было понятно что еще чуть чуть и кончится эта маленькая жизнь, которая течет по особым, творческим законам. Где все безостановочно поют, шутят, танцуют и придумывают. Где глаза горят, а коллеги могут только восхищать и вдохновлять.

Но нет повода для грусти. После финальной песни "Рандеву" - визитной карточки фестиваля, с речью выступил глава оргкомитета фестиваля Александр Шенкман:Шенкман Рандеву

Огромное спасибо, что четыре дня вы были с нами. Я хочу признаться в любви к творчеству очаровательной Лаймы и сказать - в следующем году у нас пять лет, юбилей, мы вас всех приглашаем!

финал Рандеву

Да и сами артисты не собирались останавливаться. Впереди еще был грандиозный джем-сейшен, где Лайма пела с Эмином, и по традиции, в последний день фестиваля отмечали день рождения Александра Шенкмана.

Источник

Последние новости