Следующая новость
Предыдущая новость

10 причин посмотреть сериал "Sпарта" с Александром Петровым и Артемом Ткаченко

16.08.2018 21:25

10 причин посмотреть сериал

Сериал "Sпарта" долгое время пролежал на полке и вот, спустя три года после съемок, наконец увидел свет. Подростки, виртуальная реальность, школьная травля, умное противостояние двух непростых героев - сериал затрагивает самые актуальные темы. Увидеть детективный кибернуар можно в онлайн-кинотеатре ivi, и вот 10 причин включить его прямо сейчас.

Виртуальная реальность

Одна из самых актуальных тем сегодня - это этическая сторона существования виртуального мира. Как быть, если выдуманная человеком реальность намного привлекательнее, как не отвыкнуть от мира реального и остаться его полноправным членом, как не потерять себя и не преступить закон в поисках новых ощущений? Все эти важнейшие вопросы так или иначе затрагиваются в "Sпарте".

Компьютерная игра или жизнь

Режиссер Егор Баранов хотел показать четкую грань, которая проходит между двумя мирами. Сначала у режиссера была мысль обратиться к разработчикам компьютерных игр, чтобы они анимировали изображение. Но чтобы не превратить Sпарту в "экшен-мультик", было решено снимать на живую камеру и использовать довольно простую и схематичную графику.10 причин посмотреть сериал

Локация

Снимали сериал в Санкт-Петербурге - "живой декорации" не только для исторических фильмов всех времен, но и для мрачных нуарных историй. Основные события разворачиваются в простой питерской школе. Город потрясен известием о смерти молодой учительницы Анастасии Истоминой. Следователь Крюков пытается выяснить, был этот случай суицидом или убийством. Общаясь со школьниками, он узнает о популярности среди них игры под названием "Sпарта", фанаты которой перестают различать грани реального и выдуманного.

Игры со временем

Действие сериала разворачивается сразу в четырех временных пластах: в наше время, за год до загадочных событий, в будущем и в игре. К концу сериала все временные нити - реальные и игровые - приходят к одному логичному финалу.10 причин посмотреть сериал 10 причин посмотреть сериал

Создатели

"Sпарту" придумала одна из самых любопытных команд нашего телевидения - продюсерский центр "Среда" Александра Цекало. Они пугали зрителей "Методом", удивляли "Саранчой" и "Мажором", вдохнули новую жизнь в классику, запустив кинотеатральный сериал о Гоголе.

Режиссер "Sпарты" - Егор Баранов, который снимал рейтинговый сериал "Фарца" о тонкостях подпольной экономики Советского Союза и драматический боевик "Иерей-сан. Исповедь самурая".

Александр Петров в роли одиннадцатиклассника

Сложно представить себе более узнаваемого молодого актера, чем Александр Петров. Кого он только ни играл: и разбитного хоккеиста Горина в музыкальной сказке "Лед", и невротичного Гоголя в одноименной серии фильмов, и необычного стража порядка в "Полицейском с Рублевки". В "Sпарте" вы увидите Петрова в роли одиннадцатиклассника Барковского, который то ли сотрудничает со следователем, то ли ведет с ним опасную игру. На момент съемок Петрову было 25 лет.10 причин посмотреть сериал

Вжиться в роль

Типичное амплуа Артема Ткаченко - это злодеи и мерзавцы, но в новом шоу его герой - честный и сомневающийся персонаж. По сюжету "Sпарты", герой Ткаченко пережил инсульт. И для того, чтобы сыграть человека со слабым здоровьем, актеру пришлось встречаться с докторами и максимально подробно узнавать о симптомах болезни, чтобы правдоподобно сыграть их.

Другим актерам пришлось отрабатывать движения, которые совершают компьютерные персонажи: переминаться или разминать шею - так делают герои игр в состоянии ожидания.10 причин посмотреть сериал

Подростки

Хотя в "Sпарте" играют школьников уже давно повзрослевшие актеры, их сложно обвинить в недостоверности образов или непонимании мотивов своих героев.

Александр Петров, Алиса Лозовская, Валерия Шкирандо, Михаил Грубов и другие - одиннадцатиклассники, чья классная руководительница выпала из окна. Их мир, романтичный и жестокий одновременно, представляет собой как бы большой мир в миниатюре: среди них есть влюбленные, есть лютые враги, есть лидеры и аутсайдеры. Все как у взрослых, но с одной оговоркой. Какой - узнаете, когда втянетесь в сериал.

Саундтрек и операторская работа

Модная обертка "Sпарты" не ограничивается мрачной, нуарной атмосферой и стильными образами. Саундтрек к сериалу - тревожные, глубокие электронные мелодии - делал композитор и диджей RYANOTTER, уже работавший на телевидении. В его послужном списке - музыкальное оформление сериалов "Троцкий" с Константином Хабенским и "Клим" с Константином Лавроненко.

За красоту кадров отвечал оператор Юрий Коробейников, который сейчас снимает высокобюджетный фильм "Тобол" по сценарию писателя Алексея Иванова ("Географ глобус пропил").10 причин посмотреть сериал

Не путать с фильмом "Первому игроку приготовиться"

"Sпарту" называют ответом на фильм Стивена Спилберга "Первому игроку приготовиться", где люди ищут спасения в игре OASIS - огромной вселенной виртуальной реальности. Однако это лишь проект со схожей тематикой, ведь съемки "Sпарты" закончились еще три года назад, тогда как производство "Первому игроку приготовиться" только началось в июле 2016 года.

Источник

Последние новости