Следующая новость
Предыдущая новость

Киносовет: Григорий Калинин о фильмах "Миллиард", "Одиннадцать друзей Оушена" и "Схватка"

16.04.2019 18:59

Киносовет: Григорий Калинин о фильмах

В картине "Миллиард" Григорий играет персонажа необычного: некоего Эдуарда, то ли психолога, то ли предводителя секты, которая, на первый взгляд, сеет добро и справедливость, а на второй - направлена на чистой воды вымогательство. По словам самого актера, досталась эта роль ему самым обыденным образом:

Я просто пришел на пробы и попал на проект. На самом деле, было очень интересно, поскольку жанр криминальной комедии, как мне кажется, у нас мало востребован. Так что когда нечто подобное появляется на горизонте, конечно, есть желание принять в этом участие. А еще меня привлек персонаж Эдуарда: мне кажется, я такие характеры еще не играл. Непонятно, что у него на самом деле происходит внутри, потому что внешне он достаточно спокойный и рассудительный человек. Мы не до конца знаем, кто он такой и что у него вообще в голове творится.

Григорий Калинин в роли Эдуарда в фильме "Миллиард"

Одним из приятных бонусов проекта для актера также стали съемки во Франции: Ниццу, что редкость для кинематографа, снимали на настоящем французском побережье (а не в Сочи или Калининграде). По словам Григория, в такой обстановке даже можно было почувствовать себя артистом мирового масштаба. Еще одним плюсом участия в картине стало плотное сотрудничество с режиссером Романом Прыгуновым, с которым Григорий уже один раз работал: актер озвучивал роль Милоша Биковича в картине "Духless-2":

Очень хотелось встретиться на площадке с Ромой Прыгуновым вновь, ведь до этого мы работали только один раз на озвучании. И, как мне кажется, нашли общий язык, что приятно. Рома крутой кинематографист. Он четко понимает, чего хочет: всегда знает, что и как нужно снять, полностью разбирается в киноязыке, монтаже, понимает, как должна быть рассказана история и за счет чего. То есть этот человек - суперпрофессионал своего дела. Конечно, приятно было поработать и с ребятами: с Сашей Бортич, Пашей Чинаревым, с Гелой Месхи и с Федей Бавтриковым. И как-то было весело. В общем, ждем премьеры, надеюсь, это будет клево.

Киносовет: Григорий Калинин о фильмах Григорий Калинин, Владимир Машков, Александра Бортич и Федор Бавтриков в фильме "Миллиард"

А вот и небольшой список картин, которыми вдохновлялась съемочная группа перед поездкой в Ниццу. А также - просто любимые картины самого актера:

Я в принципе люблю жанр криминальных комедий, хотя, конечно, далеко не все из них удачные. Может быть, это будет банальный список, но в числе своих любимых фильмов я точно назову "Одиннадцать друзей Оушена", на который мы всей командой "Миллиарда" и ориентировались, как я понимаю. Я этот кино смотрел раз 10, но именно первую и третью часть, так как вторую не люблю. Очень люблю и также смотрел много раз еще один фильм Стивена Соденберга, более ранний, в котором играет Джордж Клуни: "Вне поля зрения". Считаю, это одна из лучших авантюрных комедий, которые я смотрел в своей жизни.

Киносовет: Григорий Калинин о фильмах Брэд Питт и Джордж Клуни в фильме "Одиннадцать друзей Оушена"Киносовет: Григорий Калинин о фильмах Дженнифер Лопес в фильме "Вне поля зрения"Еще я в детстве много раз смотрел картину "Как украсть миллион" с Питером О’Тулом и Одри Хэпберн. Это было так давно, что сейчас я уже не помню его в деталях - но знаю, что в детстве обожал смотреть этот фильм с родителями по телевизору, его часто показывали. Это тоже хороший пример стильной и ироничной криминальной комедии, такой истории про ограбление.Киносовет: Григорий Калинин о фильмах Одри Хэпберн в фильме "Как украсть миллион"Если же не говорить про комедии, а именно про ограбление и захватывающий сюжет, то мне на ум сразу приходит величайший фильм Майкла Манна "Схватка". Пускай это не юмористическая история, а настоящая драма. Просто, если кто-то вдруг еще не видел этот фильм, знайте: он просто обязателен к просмотру.

Киносовет: Григорий Калинин о фильмах Роберт Де Ниро в фильме Майкла Манна "Схватка"

Владимир МашковКиносоветКино

Источник

Последние новости