Следующая новость
Предыдущая новость

"Кинотавр-2020": Ксения Раппопорт, Аглая Тарасова и другие гости церемонии открытия

13.09.2020 4:09

На пути главного киносмотра российского кино в этом году было немало препятствий: сначала глобальная пандемия вируса COVID-2019 перекроила все планы не только организаторов "Кинотавра", но и доброй половины планеты. Затем к закату подошло само лето - традиционная пора фестиваля. Но всем преградам и цифрам на календаре вопреки в еще по-летнему жарком Сочи несколько часов назад начал свою работу 31-й Открытый фестиваль. И звезд на красной дорожке перед Зимним театром было не меньше, чем на прошлом киносмотре. Почти полным составом приехали в Краснодарский край "Чики" из одноименного популярного сериала - актрисы Варвара Шмыкова и Ирина Носова прибыли поддержать Ирину Горбачеву, которая в этом году вошла в состав жюри конкурса короткого метра. Появились на фестивале и Аглая Тарасова, Катерина Шпица и многие-многие другие гости.

Ирина Горбачева
Кликните на фото для просмотра галереи

Владимир Вдовиченков и Елена ЛядоваЮлия Хлынина (украшения, Mercury)Резо Гигинеишвили

Оксана Фандера (украшения, Mercury)

Виктория Толстоганова (украшения, Mercury)

Елена Лядова (украшения, Mercury)

Аглая Тарасова (украшения, Mercury) и Ксения Раппопорт (украшения, Mercury)

Варвара Шмыкова (украшения, Mercury), Ирина Горбачева и Ирина Носова

Выйдя на сцену в начале церемонии открытия, президент "Кинотавра" Александр Роднянский начал с неожиданного "Позволю себе сказать то, чего никогда не делал" - а после продолжил:

Мне очень нравится программа 31-го "Кинотавра". Это очень сильная программа и молодых, начинающих режиссеров, дебютантов, и уже очень известных; два выдающихся фильма, открывающих и закрывающих фестиваль, и наших классиков-режиссеров. И эта программа могла не быть показанной. Мне сегодня целый день задают один и тот же вопрос - почему мы решили провести 31-й фестиваль? Ответов много, потому что тридцать лет фестиваль проходил каждый год, это один из самых старых культурных брендов России. Но я отвечу, как к кинематографистам обращается кинематографист - почему нужно было провести фестиваль. Не состоялся Канн в этом году и не случилось множество открытий, не стартовало множество замечательных картин выдающихся авторов или еще не известных, и нет сегодня премьер, и не двигаются они по многочисленным фестивалям, не выходят в прокат, не стартуют в борьбе за "Оскар". Не состоялся фестиваль в Теллуриде, открывающий, кстати сказать, и оскаровскую гонку, и непонятно, кто и что определяет в этом году тенденции, вкусы и предпочтения огромной профессиональной аудитории мира.

Александр РоднянскийЧлены жюри основного конкурса "Кинотавра": Федор Лясс, Владимир Вдовиченков, Екатерина Филиппова, Дарья Златопольская, Оксана Фандера, Борис Хлебников, Нигина СайфуллаеваЧлены жюри конкурса короткого метра "Кинотавра": Алексей Артамонов, Сергей Корнихин, Ирина Горбачева, Клим Шипенко, Александр Робак

Одним словом, сложно всему авторскому кинематографу Европы. Поэтому нам очень хотелось, чтобы те картины, которые сделаны и которые представлены на этом фестивале, отобранные усилиями нашей замечательной отборочной комиссией во главе с Ситорой Алиевой, состоялись, чтобы их показали, чтобы о них написали, чтобы о них узнала их потенциальная аудитория, их зрители, и они стартовали в жизнь. Потому что фестиваль - это точка отправления для кино, а не пункт прибытия.

Точкой отправления уже для самого киносмотра стал первый приз - "За выдающийся вклад в кинематограф и преодоление границ между разными видами искусства кино", врученный выдающемуся российскому режиссеру Андрею Хржановскому. С его же картины - "Нос, или заговор "не таких" - и начался просмотр кино на 31-м "Кинотавре".

Андрей Хржановский с почетным призомВедущий церемонии открытия Артем ТкаченкоВадик Королев (группа OQJAV)

Напоминаем, жюри основного конкурса "Кинотавра" в этом году возглавил неоднократный победитель фестиваля, режиссер Борис Хлебников. Его коллегами стали актер Владимир Вдовиченков, оператор Федор Лясс, актриса Оксана Фандера, ведущая Дарья Златопольская, продюсер Екатерина Филиппова, режиссер Нигина Сайфуллаева. Жюри конкурса короткого метра возглавил режиссер Клим Шипенко, а его коллегами стали актриса Ирина Горбачева, актер Александр Робак, продюсер Игорь Корнихин и кинокритик Алексей Артамонов.

Основная конкурсная программа фестиваля, в которую вошло 13 картин, выглядит так:

"Город уснул", Реж. Мария Игнатенко
"Китобой", Реж. Филипп Юрьев
"Маша", Реж. Анастасия Пальчикова
"Человек из Подольска", Реж. Семен Серзин
"Вмешательсво", Реж. Ксения Зуева
"Скажи ей", Реж. Александр Молочников
"Хандра", Реж. Алексей Камынин
"Кто-нибудь видел мою девчонку", Реж. Ангелина Никонова
"Пугало", Реж. Дмитрий Давыдов
"Конференция", Реж. Иван И. Твердовский
"Глубже!", Реж. Михаил Сегал
"Доктор Лиза", Реж. Оксана Карас
"Трое", Реж. Ана Меликян

В программу "Короткий метр" вошла 31 картина: фильм "#Этоневажно" Резо Гигинеишвили, One Mango Please Надежды Михалковой и "Жених. Невестка. Селедка" Дмитрия Ендальцева и многие другие фильмы.

Дарья Златопольская и Оксана Фандера (украшения, Mercury)
Кликните на фото для просмотра галереи

Янина Студилина (украшения, Mercury)

Варвара Шмыкова (украшения, Mercury)

Катерина Шпица

Анна СлюПолина Зуева (продюсер "Кинотавра")

Ситора Алиева

Алена Свиридова

Алена ЧеховаКсения Зуева (украшения, Mercury)

В связи с глобальной пандемией, на фестивале были упразднены вечеринки и светские премьеры, но в течение следующей недели планируется провести мероприятия в трех деловых форматах: брифинг по итогам конкурса "Кинотавр. Короткий метр", питчинг сериальных проектов, а также public-talk с руководителями стриминговых платформ (more.tv, Premier, Okko, Start и другие онлайн-площадки). Также организаторы фестиваля обещают строго соблюдать все санитарные нормы и учитывать меняющуюся в мире обстановку.

Напоминаем, кинофестиваль "Кинотавр" пройдет в Сочи с 11 по 18 сентября. Он проходит при поддержке следующих партнеров: компания Mercury (ювелирный партнер), Okko (онлайн-кинотеатр), Wella Professionals, Max Factor (официальные стилисты "Кинотавра"), San Benedetto (официальная вода кинофестиваля "Кинотавр).

Оксана КарасНигина Сайфуллаева (украшения, Mercury)Церемония открытия 31-го Открытого кинофестиваля "Кинотавр"
Кликните на фото для просмотра галереи

КинотаврКиноИрина ГорбачеваКсения РаппопортАглая Тарасова

Источник

Последние новости