Следующая новость
Предыдущая новость

Пожар в Нотр-Даме: реакция зарубежных и российских знаменитостей

16.04.2019 10:56

Пожар в Нотр-Даме: реакция зарубежных и российских знаменитостей

В соборе велись рестраврационные работы, и часть его была закрыта лесами. Сообщается, что за 5 минут до начала пожара здание закрыли для посетителей, поэтому никто не пострадал, за исключением лишь одного пожарного, получившего ожоги при тушении. Причина возгорания пока не сообщается: пламя только несколько часов назад было локализовано, но до сих пор не потушено полностью. По данным французских СМИ, огнем мгновенно была объята крыша здания, через некоторое время рухнули шпиль и часы. Пожарным удалось сохранить основную конструкцию собора и две башни, от тушения огня при помощи вертолетов они были вынуждены отказаться, так как вода только усилила бы разрушения. Также сообщается, что удалось спасти часть святынь, хранящихся в Соборе: в частности, Терновый венец Иисуса Христа, тунику святого Людовика, несколько картин.

Президент Франции Эммануэль Макрон уже заявил, что Собор Парижской Богоматери будет восстановлен и вскоре будет начата международная фандрайзинговая кампания. Первой на реставрацию памятника пожертвовала семья французских бизнесменов Пино - муж Сальмы Хайек, Франсуа-Анри Пино: они выделили 100 миллионов евро. Социальные сети переполнены не только устрашающими фотографиями горящего Нотр-Дама, но и архивными фото, подкрепленными теплыми воспоминаниями. В стороне не остались и многие знаменитости.

Нотр-Дам сегодня утромПожар в Нотр-Даме: реакция зарубежных и российских знаменитостей

Мелания Трамп

Мое сердце разбито после такого пожара в Нотр-Даме. Молюсь о том, чтобы все были живы.

Энн Хэтэуэй

Я понимаю, что это благословенное место - созданная руками человека интерпретация таинственного, непознаваемого и неопределимого, и даже несмотря на то что этот пожар заставляет меня плакать, я знаю, что даже пламя не может лишить этого места святости. Но все же только не это... Пожалуйста, только не это.

Крис Дженнер

Это опустошающая новость. Мое сердце сейчас со всеми французами. Мы скорбим вместе с вами и молимся, чтобы вы смогли его восстановить. Спасибо храбрости пожарных, которые так упорно и бесстрашно боролись с пламенем, рискуя собственными жизнями для того, чтобы спасти собор.

Сальма Хайек

Как и все сейчас, я нахожусь в большом шоке и грусти, видя, как невероятная красота Нотр-Дама объята дымом и пламенем. Я люблю тебя, Париж!

Мишель Обама

Никогда не забуду, как впервые вошла в Нотр-Дам. Я была еще подростком, и мы ездили в Париж вместе с классом. Это было мое первое заграничное путешествие, и до него я видела только то, что находилось в районе, в котором я выросла. Но величие Нотр-Дама - его история, архитектура, дух - просто перехватило мое дыхание. Мои чувства сложно было описать - это место возносит тебя в высшие сферы и заставляет задуматься о том, кто мы и какими призваны стать. Всякий раз, оказываясь там в последующие годы, будучи уже в статусе Первой леди, я испытывала те же чувства. Так что сегодня мое сердце замерло вместе с сердцами всех французов.

Пожар в Нотр-Даме: реакция зарубежных и российских знаменитостей

Марион Котийяр

Я переполнена скорбью. Париж, моя любовь! Моя нация и страна - в трауре. Наш замечательный Собор! Я оплакиваю твое великолепие.

Ева Лонгория

Мое сердце разбито печальными новостями: Франция, моя любимая страна, сегодня понесла ужасную потерю. Мне очень жаль, что Нотр-Дам теперь останется только в моем сердце!

Антонио Бандерас

‪Невозможно смотреть на то, как Нотр-Дам охватывает разрушительное пламя.

Ева Грин

Мы потрясены тем, что сейчас происходит в Нотр-Даме. Нет слов, только горечь. Невозможно смотреть на то, что часть французской культуры, истории и сердца будет разрушена огнем всего за несколько часов... Но в то же время это должно напомнить нам, что мы должны радоваться и ценить то, что имеем, пока оно еще с нами, и быть за это благодарны.

Диана Вишнева

Невероятная трагедия для всего мира. Нет слов...

Ксения Собчак

Этот снимок был сделан 29 января. В посте я еще жаловалась на экономию на подсветке и крыс. И, мол, Собянина на "них" не хватает. Сегодня Нотр-Дама не стало. И, конечно, потом найдут реальную причину "возгорания", но я эту причину на самом деле давно знаю. Она глобальнее, чем то, кто именно бросил спичку. Моя любимая Франция стала такой страной, где бьют витрины дорогих бутиков просто потому, что они дорогие, каждую неделю бастуют охреневшие от собственной важности профсоюзы, налоги таковы, что успешные люди просто переезжают, а уволить человека стало почти невозможным. И я абсолютно убеждена, что это как-то кармически связано с тем, что сгорел шедевр, который всем своим видом представлял наглую роскошь, огромный вложенный труд (явно не 36 часов в неделю) и победу Воли Человека над миром. Я не знаю, что построят на этом месте в стране, где теперь по статистике каждый 5-й носит имя Мухаммед, но я точно знаю, что шедевры не служат разуму, который их недостоин.

Пожар в Нотр-Даме: реакция зарубежных и российских знаменитостейМаксим Галкин

Вчера уже в ночи перезванивался и переписывался со знакомыми французами. У них шок, сравнимый с реакцией американцев на падение башен-близнецов. Конечно, это не соизмеримо с человеческой трагедией 11 сентября. Но это шок и страх от возможного падения национального символа. Собор Парижской Богоматери - это один из трех столпов Франции наряду с Триумфальной Аркой и Эйфелевой Башней. Но это часть и общемирового достояния. И в России тоже нет равнодушных. Многие в соцсетях постят совместные фото с Нотр-Дамом в жанре "я был лично знаком с покойным". Но Собор жив: и стены устояли, а главное - Храм устоял в сердцах тысяч французов, которые вчера молились и пели псалмы на улицах Парижа, в сердцах сотен пожарных, которые сражались за него как за человека. Безусловно, это культурная трагедия, но я желаю, чтобы это испытание объединило нацию, а реставрация Нотр-Дама стала торжеством веры и возрождением гуманистических ценностей в Европе! Франция, мы с тобой!

Теона Дольникова

Это кастастрофа.. Наш любимый Notre Dame de Paris... Пол жизни связано с этим.. Начиная от роли Эсмеральды в мюзикле и заканчивая миллионом пролитых слез в этом соборе... Господи! Не оставляй нас, пожалуйста.

Светлана Светикова

Мое сердце рушится... СИМВОЛ любви и защиты..... Часть моей жизни.. и не только из-за роли Эсмеральды. Я была в соборе несколько раз... и каждый раз был случайностью.. чудом. Находясь внутри собора, моя душа была нагой. Слезы текли от откровения... а сейчас, воздуха не хватает. От бессилия!

Леонид Агутин

Вчера в Бруклине сгорел ресторан "Татьяна". Узнав об этом, я подумал, что это как-то странно и нелепо, когда горят легенды, о которых знаешь не один десяток лет. И вот сегодня!!!! Какой десяток? Какие нафиг легенды? Мировое культурное достояние, простоявшее 7 веков, уцелевшее во Второй мировой и еще черт знает при каких немыслимых обстоятельствах, просто сгорает на глазах всего человечества от какой-нибудь глупости, случайности, либо халатности, может быть, даже одного человека! И это в наше-то время! Где, блин, вертолеты с водой и с пеной? Где элементарная техника безопасности? Неужели заговор? Неужели это кому-то могло быть нужно? Не укладывается в голове, но Notre Dame de Paris больше нет.

Сергей Лазарев

Это просто ужасно!! Notre Dame de Paris!! Боже!!! Какая потеря!!!! Нет слов....

Ксения Алферова

Нотр-Дам-де-Пари! В это невозможно поверить! Засыпая, хотелось проснуться и понять, что это был страшный сон! Почему-то очень больно! Что-то очень важное все мы потеряли, безвозвратно, навсегда!

Егор Бероев

Ужас. Сердце Франции. Уникальное здание 12 века! Немыслимо!

Полина Гагарина

Культурная трагедия мирового масштаба. Париж, скорбим!

Евгений Стычкин

Пару месяцев назад виделись. Он был в приподнятом настроении, много говорил, передавал приветы... когда я уходил вниз по набережной, он долго смотрел мне в след. Оказывается, он тогда прощался. Прости, дорогой, что мы к тебе не были достаточно внимательны.

Иван Охлобыстин

Увы! Это все! Мои соболезнования парижанам, хоть Париж уже давно стал неприветлив к нам. Но все равно - огромная потеря для культуры всего мира.

Ирена Понарошку

Сердце Парижа сегодня остановилось...

Игорь Верник

Шок. Горит Нотр-Дам де Пари. Символ Парижа, сердце Парижа.. Казалось, есть незыблемые понятия..

Лера Кудрявцева

Символ Французской Столицы, История!!! Боже, как жаль 🙁 Нет, не так... Страшно, что же происходит в мире.

Игорь Николаев

Понимаю, что, когда смертные люди фотографируются на фоне "бессмертных" памятников, то крайне мала вероятность их пережить, но... иногда... бывает и наоборот... Мне всегда нравилась дневная органная музыка в Соборе, иногда исполнялись современные авангардные опусы, но наиболее убедителен был все-таки Бах...
Ничего. Отреставрируют. Возведут заново. И зазвучит орган. Жизнь продолжится.

Пожар в Нотр-Даме: реакция зарубежных и российских знаменитостей

Юлия Бордовских

Не могу поверить... Когда в 18 лет я первый раз вышла из метро в Париже, моему взору открылся Notre Dame... И я упала в обморок. Реально.. Столько истории, магии, любви и драмы были заключены в этих стенах... Столько книг было прочитано... И вообще, что есть Париж без Notre Dame? Сейчас читаю, что он может сгореть дотла... Не укладывается в голове... Так грустно, как будто вырвали из твоей головы часть памяти, которую хотелось там оставить навсегда...

Мария Шумакова

Я была в Париже и была занята своим счастьем, зашла в Нотр-Дам на пару минут. Мельком посмотрела витражи и убранство собора и отправилась дальше пребывать в своем счастье с мыслью: "Как-нибудь проведу здесь больше времени..."
С тех пор я была в Париже много раз. Но каждый раз было не до того, не до собора. И сегодня я увидела в новостях огромный факел на весь Париж. Такое странное ощущение: как будто ушел большой человек. Как-то раз я стояла у старого дома и смотрела, как его разрушают. Огромные строительные машины крушили стены, в которых любили и ненавидели. Да, это ход истории: все разрушается. Но я стояла и плакала. Париж, я люблю тебя.

Анна Меликян

200 лет строительства сгорели за 5 часов. Какой страшный образ с утра.

Екатерина Мцитуридзе

Осмыслить происходящее мгновенно невозможно. Сегодня вместе с Францией скорбит весь мир, все люди доброй воли, каждый человек, понимающий значение культуры, значение символов, значение символов веры, передаваемых из поколения в поколение через искусство. Франция, как и Россия, проходила через много войн и разрушений. Робеспьер грозился снести Нотр-Дам, но этого не случилось. Одним из первых декретов революционеры объявили, что если парижане хотят сохранить "твердыню мракобесия", то они должны уплатить Конвенту плату "на нужды всех революций". Собор был объявлен Храмом Разума, и в 1793 г. решено было "эмблемы всех царств стереть с лица земли". Робеспьер лично распорядился обезглавить "каменных королей, украшающих храмы".
Собор был возвращен церкви в 1802 г., когда сенат продлил срок полномочий консула Наполеона Бонапарта, возглавлявшего республику, с десятилетнего до пожизненного срока. Провозгласив себя императором, Бонапарт короновался в соборе вместе с супругой Жозефиной.
Нотр-Дам при этом находился в полуразрушенном состоянии. Стоял вопрос о его сносе. В 1831 г. в предисловии своего романа Виктор Гюго написал: "Одна из главных моих целей - вдохновить нацию любовью к нашей архитектуре". Это был поворотный момент в истории храма.
Надеемся и верим, что любовь и вера миллионов людей во всем мире поможет восстановить Нотр-Дам. Главное, что дух единства не покинул сегодня ни французов, ни всех тех, кто любит эту страну в ее неистребимом стремлении к свободе. Именно поэтому Россия и Франция, две родственные души, так близки всегда и этой ночью.

Пожар в Нотр-Даме: реакция зарубежных и российских знаменитостей

Агата Муцениеце

История, архитектура, великие произведения, мировые ценности культуры, простите нас, людей, за то, что мы настолько увлеклись дележкой планеты, дележкой власти между народами, глупой и ненужной охотой за бумажками, на которые можем купить что-нибудь, подчеркивающие нашу власть.. мы стали так сильно отстаивать комфорт своей жопы, что теряем то, что поистине ценно.. Многие школьники знают, как выглядит пятая точка у Карди Би или Кардашьян, но не знает, как выглядет Нотр Дам.. Планета уже много раз подчеркнула нам, идиотам, что мы начинает что-то или кого-то ценить, только когда он покидает нашу планету.. Давайте задумаемся... И, может, что-то поменяем...

Гоша Куценко

Более 200 лет строили... Поколениями... Скорбим как за Живые Стены. И думаем, как свои сберечь. Париж - Москва с Вами.

Тимур Родригез

Чудовищная трагедия не только для Франции, но, безусловно, и для всего человечества! Это просто немыслимо! Мы достигли таких высот в науке и технике, но по-прежнему бессильны в те моменты, когда мировое культурное наследие буквально исчезает на глазах!

Марина Александрова

По маленьким фотографиям я изучала тебя Нотр-Дам де Пари в учебнике "Мировая художественная культура" Дмитриевой, при первой встрече я искала ракурс той первой фотографии из учебника, чтобы уже взглянуть на тебя, как на близкого знакомого, и ощутила, что мы точно встречались с тобой в прошлых жизнях... Возила родителей, друзей к тебе на встречу, была с мужем и сыном, а дочка будет слушать мои восхищенные рассказы о тебе... с комком в горле... Сердце Парижа... Плачу... Собор Парижской Богоматери... Что мы сделали не так?...

Елизавета Арзамасова

Его, конечно, восстановят. Обязательно! И еще через 800 лет он будет так же гордо говорить об истории и красоте. Но сегодня его жаль, как близкого человека или как чью-то мечту и любовь. Помню, как в первый приезд в Париж бежали с мамой с ним здороваться. Трогали стены... С 12-го века #notredamedeparis наблюдает за городом любви и революций, и в самый технологичный из всех предыдущих веков - огонь. Да такой сильный. Потеря огромная.

Любовь Толкалина

NOTRE DAME
Где римский судия судил чужой народ,
Стоит базилика,- и, радостный и первый,
Как некогда Адам, распластывая нервы,
Играет мышцами крестовый легкий свод.
Но выдает себя снаружи тайный план:
Здесь позаботилась подпружных арок сила,
Чтоб масса грузная стены не сокрушила,
И свода дерзкого бездействует таран.
Стихийный лабиринт, непостижимый лес,
Души готической рассудочная пропасть,
Египетская мощь и христианства робость,
С тростинкой рядом - дуб, и всюду царь - отвес.
Но чем внимательней, твердыня Notre Dame,
Я изучал твои чудовищные ребра,
Тем чаще думал я: из тяжести недоброй
И я когда-нибудь прекрасное создам
Любимая, дорогая сердцу Базилика! Мать Храмов Христианских, Наша Мать... 850 лет человеческой истории сгорели за 4 часа... Приветствую тебя, Средневековье... Никогда мне не забыть, какие чудеса происходили со мной, глядя на эту розу в этом Соборе... Господи, как больно!

Алла Довлатова

Ужасный ужас охватил вчера всех нас! Собор Парижской Богоматери для христиан всего мира был и остается любимым, благодаря его удивительной истории! Благодаря гению Виктора Гюго, который вдохнул в него Жизнь... На протяжении многих веков собор был настоящей книгой, на его фасаде изображалась вся история христианского мира. Notre-Dame de Paris - наше общее наследие. То, что случилось вчера вечером, является преступлением перед Человечеством! Нас всех ОБОКРАЛИ! Я не верю, что это было проявлением разгильдяйства... Не знаю, как от фотокамер, но от знаменитых Нотердамских Химер злодеям скрыться не удастся... Слава Богу, что пожар остановили. Его тушили 9 часов! Конечно, потери колоссальные.

Источник

Последние новости