Следующая новость
Предыдущая новость

Илья Куснирович, организатор Bosco Fresh Fest: "В этом году у нас будет один из лучших фестивалей в истории"

12.06.2019 15:11

Илья Куснирович, организатор Bosco Fresh Fest:

Илья, хочу поговорить о грядущем событии, фестивале Bosco Fresh Fest, который пройдет в Московском Дворце пионеров. Почему в этом году была выбрана именно эта площадка?

Это уже восьмой Bosco Fresh Fest, который мы проводим. Любознательные и наблюдательные участники фестиваля знают, что мы каждый год тщательно подбираем новые площадки, что выгодно отличает наше событие от других подобных. С технической точки зрения это, конечно, сильно усложняет нам задачу, однако мы сознательно идем на этот шаг, чтобы из раза в раз удивлять и радовать наших гостей. В этом году мы наконец-то добрались до Дворца пионеров! Это знаковое место для города, само по себе уникальное и многим известное, но мы покажем его в новом, неожиданном ключе.

А от чего зависит выбор площадки? Ваша команда сначала придумывает концепцию, после чего занимается поиском локации? Или же концепция каждый раз разрабатывается под конкретное место?

Мы стараемся выстраивать фестиваль вокруг интересной архитектуры, чтобы это событие было органичным и запоминалось на всю жизнь. К примеру, в Московском Дворце пионеров мы пытались организовать наш фестиваль на протяжении последних пяти лет. И в этом году мы наконец-то осуществим свою задумку! Мы как бренд Bosco Fresh стараемся сделать не просто музыкальный фестиваль, где люди могут послушать музыку, а стремимся создать целую экосистему в формате lifestyle, добавляя в программу мероприятия различные активности, фудкорты, выставки. Такой подход позволяет людям с удовольствием провести на фестивале целый день, став не только зрителем этого яркого события, но и его полноправным участником.Светлана Абрамова и Илья Куснирович во время интервьюКогда выбрано место, с чего начинается разработка концепции мероприятия? Я так понимаю, что изначально вы подбираете артистов? На что твоя команда обращает внимание в первую очередь?

Всегда по-разному. Все зависит от выбранной площадки, ведь именно она задает главный акцент и основную атмосферу, внутри которой мы выстраиваем свою программу. А сам процесс разработки концепции можно сравнить с играми детей. Когда дети играют в пиратов, у них ведь нет настоящего корабля, поэтому они превращают велосипедное колесо в штурвал своего судна, песочницы в своем воображении они превращают в каюты, а палки у них становятся пистолетами. Так же и мы, как эти дети, играем с архитектурой и обстановкой, создавая на существующих площадках особую атмосферу, используя нестандартные приемы.

Тогда давай поговорим о нестандартных приемах. Чего нам ждать в этом году? Каких-то невероятных инсталляций, уроков роботостроения?

Сюрпризов будет много! И с их помощью мы хотим погрузить всех наших гостей в состояние детского беспечного счастья. Счастья не инфантильного, но весьма искреннего! Мы хотим вызвать у людей впечатление, будто они приехали в хороший детский лагерь. У нас будут и воздушные змеи, и игры в фрисби, городки, различные мастер-классы по созданию поделок, лектории, несколько музыкальных сцен. Попав на Bosco Fresh Fest, каждый сможет вновь прочувствовать детский интерес к познанию мира, заложенный в этом году в основу концепции фестиваля.Илья Куснирович, организатор Bosco Fresh Fest:

А какой фишкой Bosco Fresh Fest ты гордишься в этом году? Есть что-то такое, что прельщает тебя больше всего остального?

Мне кажется, в этом году у нас будет один из лучших фестивалей за все время. И не только потому, что мы заполучили такую прекрасную площадку. В этом году нам удалось пригласить на фестиваль британского певца Джеймса Блейка! Это прекрасный музыкант, который помимо всего прочего работает с ведущими мировыми артистами как продюсер и соавтор. Мы выбрали именно его, потому что он созвучен духу времени, потому что он сейчас на пике своей карьеры, но при этом неустанно продолжает творчески развиваться и расти.

Это здорово! А как ты считаешь, у российских слушателей хороший музыкальный вкус? Может, есть артист, которого ты хотел бы пригласить на фестиваль, но понимаешь, что основная масса людей этого не оценит?

Если мы говорим о зарубежных артистах, то вопрос сложный и неоднозначный. Между нашей и западной культурой существует определенный разрыв. Многие талантливые артисты, которые сегодня популярны в Европе или США и собирают полные залы у себя на родине, в России не так известны. Здесь они вряд ли соберут такую большую аудиторию, а вот гонорары их в большинстве случаев остаются неизменными. Наши люди, может, и готовы открыть для себя новых талантливых исполнителей, но это "новое" предлагается им не так часто, потому что для организаторов это нерентабельно. Цена подобного музыкального просвещения для России пока что слишком велика…Илья Куснирович, организатор Bosco Fresh Fest:

А какая музыка нравится лично тебе?

Мне нравится ехать в машине по солнечному городу и слушать джаз. Но если обобщить, то я тяготею к искреннему творчеству, к звукам, льющимся из самой глубины сердца. Терпеть не могу, когда артист пытается угодить широкому слушателю, создавая низкосортную коммерческую музыку. Такие наигранные и неестественные песни сразу чувствуются, и становится очевидно, что никакой глубины в этих композициях искать не стоит. Куда интереснее услышать интересную личную историю, которая, кстати, может выражаться не только в виде музыки, но и в виде одежды, еды, да чего угодно. Главное - выражать себя искренне и самобытно! Иначе не цепляет.

А как ты считаешь, где сейчас проходят самые крутые фестивали?

В Армении!

Серьезно? Как неожиданно!

В Армении невероятно активные и отзывчивые люди. Я недавно был в Ереване на фестивале Urvakan, так что смог лично убедиться, что публика там действительно любит и ценит подобные мероприятия.Илья Куснирович, организатор Bosco Fresh Fest:

Предлагаю напоследок еще раз вернуться к Bosco Fresh Fest. Какая миссия у этого фестиваля, что он в себе несет?

Bosco Fresh Fest - это место, в котором рождаются приятные воспоминания, в котором рождается одна большая семья. Не просто так мы называем всех наших клиентов и посетителей семьянинами. Мы хотим, чтобы люди приходили не просто послушать артистов, а приходили прочувствовать атмосферу, которую мы для них создаем. Хотим, чтобы люди были счастливы. И у нас есть свой рецепт счастья. Да, звучит это слегка утопически, но мы исповедуем осознанную наивность, что заставляет нас из года в год делать мероприятия еще лучше и масштабнее.Илья Куснирович, организатор Bosco Fresh Fest:

Звездный бизнес

Источник

Последние новости