Следующая новость
Предыдущая новость

Приглашенный редактор Александр Петров о фильме "Вторжение", Федоре Бондарчуке и безбашенных поступках

06.12.2019 20:20

Приглашенный редактор Александр Петров о фильме

Я всегда всем говорю, что есть режиссеры, а есть Бондарчук, который на съемках "Притяжения" показал мне, как можно снимать такое большое, настоящее кино. Федор Сергеевич - это явление большее, чем просто режиссура. Он так внимателен ко всем, кого взял в команду, и так любит всех своих актеров! Помню, как на съемках первой картины он приезжал на площадку в 7 утра, притом что до начала съемки было еще прилично времени, садился со всеми в гримерке - и разговаривал, шутил, просил сногсшибательных историй, музыки, создавал невероятную атмосферу вокруг и тонко чувствовал, как его артисты ощущали себя в эти моменты. Для него эти мелочи всегда были очень важны, и не менее важны они оказались для нас, артистов, которым вот-вот нужно было выходить в кадр. У нас были трудные долгие смены, мы не высыпались, на сон было по 3-4 часа. И Федор Сергеевич в этой ситуации словно заряжал нас своей энергией. Мы шли на площадку абсолютно сконцентрированные: все мысли были только о работе. И в каждом кадре, каждой сцене, которые во вселенной Бондарчука выверены до последней пылинки, происходило это чудо - рождение кино.

Александр Петров в фильме "Притяжение"

При таком подходе к работе никто не замечал физических нагрузок, пониженных температур, плохой погоды. У нас началось какое-то "фанатство" от профессии: и на "Притяжении", и на "Вторжении" мы, молодые ребята, и "тяжелая артиллерия" в лице Олега Меньшикова и Сергея Гармаша были одинаково заряжены на лучший результат. Я уверен, что второй фильм стал переломным моментом в судьбах всей команды. "Притяжение" было своего рода репетицией, а сейчас будет настоящая премьера.

Приглашенный редактор Александр Петров о фильме Александр Петров на съемках "Вторжения"

"Вторжение", вторая часть созданной Федором Бондарчуком вселенной, появится в кинотеатрах 1 января 2020 года. Для меня эти фильмы никогда не были простым киноаттракционом. Это, скорее, философская вещь, рассуждение о людях и их чувствах, где фантастика - только оболочка. Да и оболочка эта уже кажется все более реальной: в нашей жизни наступает такое время, когда возможным становится все. И инопланетяне могут прилететь, и роботы способны заменить людей. Фильмы Федора Сергеевича пытаются ответить на самые важные сегодняшние вопросы: "Какими мы теперь будем? И что поможет нам сохранить самих себя?".

Приглашенный редактор Александр Петров о фильме Александр Петров и Ирина СтаршенбаумНапоминают эти картины и о другом: что главное - это любовь и умение прощать. Что ненавидеть друг друга не стоит. И пусть есть те поступки, которые мы иногда совершаем, и кажется, их невозможно простить. Наш фильм призывает - "уж постарайтесь", и в этом тоже есть своя правда. Я бы хотел, чтобы люди, выходя из кинотеатра после "Вторжения", захотели поцеловать любимого человека, позвонить родителям. Ведь, если быть реалистами, жизнь может закончиться через секунду, и мы можем уже ничего не успеть.

А еще я бы хотел посоветовать зрителям, которые говорят, что я везде одинаковый, также сходить на "Вторжение". Перед съемками второй картины я долго размышлял над своим героем: "Артем стрелял в любимую женщину. Почему он сделал это? В каком он состоянии сейчас?". И в результате этих мыслей родился совершенно новый герой, внешне и внутренне. Мне сейчас хочется каких-то безбашенных поступков в карьере, экспериментов, риска - всего того, чему меня учил еще наш мастер на курсе в ГИТИСе Леонид Ефимович Хейфец. И в фильме "Вторжение" мне удалось этого добиться.

Приглашенный редактор Александр Петров о фильме Федор Бондарчук, Риналь Мухаметов, Александр Петров и Евгений Михеев

Уверен, что об этом фильме - как в свое время это было с "Притяжением" - будут спорить и говорить. И это круто! Я и сам очень жду это кино и с уверенностью могу сказать: то, что сделал Федор Бондарчук - это огромный шаг для российской киноиндустрии.

Александр ПетровФедор БондарчукКино

Источник

Последние новости