Следующая новость
Предыдущая новость

Мария Миронова о фильме "Холоп", поисках личного счастья и восстановлении внутреннего баланса после рождения сына Федора

14.12.2019 21:30

Мария Миронова о фильме

На протяжении года внимание общественности было приковано к Марии Мироновой. Еще месяц назад она публиковала в Instagram фотографии из Греции, где жила в ожидании ребенка, а недавно появилась в Лондоне на Неделе российского кино — в хорошей физической форме, умиротворенная и счастливая. Но Марию мало интересует, что думают люди о личной жизни каждого. Она предпочитает концентрироваться на действительно важных вещах. Актриса сделала невозможное: вырвалась из закрепившегося за ней амплуа "женщины на грани нервного срыва", как Миронова сама себя называет, и триумфально ворвалась в комедийный жанр — сейчас готовится к продолжению проекта "Громкая связь" с театром "Квартет И", а недавно снялась в картине "Холоп". Действие последней происходит одновременно в двух измерениях — современном мире и XIХ веке."Мы с мужем были так заняты ремонтом, что не убрали елку с прошлого Нового года, зато сейчас ее не надо доставать"

Мария, на интервью вы приехали на машине. Давно за рулем?

Я вожу с 17 лет. Кстати, на съемки "Холопа" ездила сама, потому что они проходили в глуши — почти 700 километров от Москвы. Туда не добраться ни поездом, ни самолетом, ну вот вообще никак.

В прошлое не так просто добраться.

Если на пять дней было еще ничего, то на сутки действительно сложно. Просто представьте себе: семь часов туда, мы отсняли две сцены и потом семь часов обратно. Хотя у меня и был водитель, за рулем все равно сидела я.

Не обидно — 1400 километров про­ехать ради двух сцен?

Нет, это был мой выбор. Понимаете, просто люблю ездить сама за рулем, я по своей сути дальнобойщик.

Дальнобойщик? То есть вам проще преодолевать большие дистанции и вы умеете распределять силы по всему пути? Вы скорее марафонец, чем спринтер?

Ну да… Хотя что я такое говорю? Нет, я спринтер — краткосрочные цели мне понятнее, чем долгосрочные, но учусь быть марафонцем уже последние лет 20 — я пришла к тому, что хочу им быть.

Вы заговорили про Холопа», это фильм о перерождении. Верите, что человек способен меняться?

Верю. Тут все просто: если ты сам не будешь меняться, жизнь вмешается, причем она действует более изощренно — и тебе придется под ее пинками трансформироваться. Обычно это происходит не с помощью продюсеров и срежиссированного шоу, как в "Холопе", а через любовь. Нам судьба для этого людей и посылает, чтобы мы извлекали какие-то уроки и преодолевали рубежи.

Расскажите о таком уроке.

У всех людей есть ожидания, а жизнь их рушит. Пока ты не распрощаешься с ними окончательно и всерьез, ты не получишь то, что хочешь.

Вернемся от мечтаний к реальности. Чем "Холоп" вас привлек? Вы же обычно в драмах играете, а тут — комедия.

Меня часто приглашают для воплощения образов женщин на грани нервного срыва. Я от этого устала. Последние пять лет мечтала о комедийной роли. А наша киноиндустрия так устроена, что если человека начали использовать в каком-то одном амплуа, то это навсегда. (Смеется.) Сложно вырваться из этого замкнутого круга. Люди мыслят шаблонами и уже не видят тебя в другом ключе.Мария Миронова о фильме В "Холопе" Миронова играет продюсера, которая уже 10 лет встречается с олигархом (Александр Самойленко, на фото внизу), но тот все никак не может решиться официально оформить отношения. Однажды его сын (Милош Бикович), заигравшийся в мажора, сбивает полицейского, что становится последней каплей, переполнившей чашу терпения отца.Мария Миронова о фильме Чтобы направить заблудшего сына на путь истинный, он обращается к бывшему мужу своей возлюбленной (Иван Охлобыстин, на фото справа), известному необычным подходом к перевоспитанию... Трио усыпляет парня и помещает его в русскую деревню XIX века, где ему придется ходить босиком, питаться репой и работать конюхом. Комедия студии Yellow, Black and White и Mem-cinema выйдет в широкий прокат 26 декабря

Но у вас уже была роль в комедии —проекте "Громкая связь".

Да, но, на мой взгляд, это больше трагикомедия. Мы скоро приступим к съемкам продолжения. Когда только начинали обсуждать мое участие в фильме, ребята из "Квартета И" были в шоке: "Миронова? Это для нас слишком загрузочно". Но режиссер Алексей Нужный меня все-таки отстоял, за что я ему очень благодарна.

Какой ваш самый любимый жанр? Комедия?

Трагикомедия. Я много работала в теат­ре у Марка Захарова в этом жанре. Но в чистой комедии не работала никогда, и именно это было моей мечтой, которую осуществил режиссер Клим Шипенко в фильме "Холоп". Когда я впервые прочитала сценарий, подумала, что это трагикомедия, сразу появилась ассоциация с картиной "Иван Васильевич меняет профессию", хотя эти фильмы нельзя сравнивать, но что-то есть, даже в трейлере есть саундтрек оттуда. В общем, я была рада этому предложению.

Есть мнение, что в Советском Союзе комедии были хорошие, а вот сейчас в России удачные картины в этом жанре выходят очень редко.

Невозможно сравнивать фильмы Гайдая с тем, что выходит сейчас. В 60-е это был самый сильный жанр в стране. И теперь "Бриллиантовую руку" смотрят с любовью, но это винтаж, нельзя же показать современную жизнь по тому же лекалу — это будет искусственно. Поэтому приходится довольствоваться стендап-юмором.

Почему так происходит?

Какая у вас первая ассоциация со словом "юмор"?

Comedy Club.

— Именно! Его резиденты  главные производители шуток в стране, диктующие моду на то, каким должен быть юмор. Замечательные ребята, но их юмор не для кино. Когда у нас пытаются снять кинокомедии по лекалу стендапа, получается ­пошло.

Раньше рассказывали анекдоты.

Жаль, что этот жанр умер. Когда-то во всех газетах анекдоты печатали на последней странице. Люди пересказывали их друг другу. Хотя погодите, почему же? Пресса сохраняет эту традицию, она любит сочинять анекдоты, в том числе и про меня. Раньше разделяли желтую прессу и нормальную, а сейчас полное отсутствие всех цветов, кроме желтого. (Смеется.)

Мне кажется, что вы подыгрываете прессе и сами разжигаете слухи, публикуя все эти ролики, где видно только тень вашего избранника, имя которого вы долго не хотели называть.

Я не подыгрываю, мне просто было интересно, до какой степени маразма может дойти пресса, тем более что я была в декрете и дел было не так много. Оказалось, до ручки. Когда мы были в Греции и ждали родов, читала то, что обо мне пишут в Интернете, и приходила в ужас от прочитанного. Очень рада, что сейчас у меня нет времени на все это. Возникло ощущение, что побывала в психушке. Я поиронизировала на эту тему, сняла видео и выложила его в Instagram. Мне непонятно, зачем людям выяснять, чей палец ноги виден в ролике. Ирония — хороший способ осмыслить происходящее, вот и получилась небольшая абсурдистская комедия. Видите, у меня на экране и в жизни — период комедий. (Улыбается.)Мария Миронова о фильме "Искусство любых отношений в том, чтобы вкладываться в сам процесс, а не в человека"

Можно подкинуть режиссеру Климу Шипенко материал для нового фильма. Кстати, у него в «Холопе» вы играете жесткого продюсера, который легко увольняет людей за мелочи. К примеру, за то, что человек не заметил дату на яйце, а вы воспроизводите XIX век. Близок ли вам такой подход?

Думаю, что женщины становятся жесткими, когда не могут устроить свою личную жизнь. Первый муж моей героини — шизофреник, а второй мужчина никак не может стать мужем, ему сложно принять решение и взять на себя ответственность за отношения. Что касается меня, то я никогда не была управленцем и не хотела этого. Я занимаюсь организационным процессом только в фонде "Артист", но у меня было всякое в жизни, разные периоды. Когда обстоятельства требовали быть жесткой, я была такой. Мне кажется, у всех так. Главное отличие — актерская профессия еще обязывает примерять на себя всевозможные маски, и тут полезен любой опыт.

Теперь какой период?

Мягкий. Я родила недавно, и все мои мысли только о сыне.

Как вы пришли так быстро в форму?

Я? В форму? (Смеется и хватает себя за живот.) Еще не пришла! До конца июля снималась в кино, и мне часто перешивали костюмы. После родов много гуляла, а недавно начала заниматься с тренером.

Между рождением первого и второго сына прошло 27 лет. Это, наверное, совершенно другой опыт?

Абсолютно. Мне хочется гораздо больше времени уделять малышу, быть с ним. Это не значит, что я меньше люблю старшего сына, я его обожаю. Просто в тот момент, когда он был маленький, у меня был другой период. А сейчас боюсь упустить каждое мгновение развития ребенка. Мы наняли няню, чтобы я хоть куда-то могла выбираться, например к вам на интервью. Беременность в 45 и в 18 — совершенно разные вещи. Труднее далась.Мария Миронова о фильме "Я" — последняя буква алфавита. Где "я", нет семьи, потому что семья — это "мы". Я к этому пришла только с возрастом"

Муж помогает вам с ребенком?

Да, конечно.

Ваша героиня так описывает свои отношения с бойфрендом: "Секс для снятия стресса". У вас был подобный опыт?

Нет, я всегда замужем: никогда не хотелось уйти в загул и не было ощущения, что не нагулялась. А если надоедали отношения, просто разводилась. Мне кажется, так честнее.

Не было сожалений?

Чувство вины всю жизнь преследовало. Всегда трепетно, тактично отношусь к людям, не хочу никого задеть и обидеть. Для меня важно сохранить после расставания нормальные человеческие отношения, что мне удалось сделать. Рада, что не стала устраивать скандалы и что не надо переходить улицу, когда вижу кого-то из бывших… Сейчас ни о чем не жалею. Я до сих пор, как это ни смешно, со всеми своими бывшими мужьями в прекрасных отно­шениях.

Вы поняли, как сохранить нормальные человеческие отношения до того, как все развалится? И почему нашим бабушкам и дедушкам это удавалось, а у нынешнего поколения не получается?

Люди не думают и творят глупости. Нет настройки на долгосрочные отношения. Сейчас все, и мужчины и женщины, нацелены на карьеру. У кого в фокусе ­семья?Мария Миронова о фильме "Сейчас я ни о чем не жалею.Мне удалось сохранить хорошие отношения со всеми своими бывшими мужьями"

А как у вас?

Раньше для меня работа была важнее, теперь — семья. Есть люди, которые в юности это понимают, я — только с возрастом. Медиа диктуют нам: "Реализуй себя!" Все рекламные кампании заточены на пропаганду удовлетворения своих потребностей. Куда ни глянешь, все начинают предложение с "я": "Я буду заниматься собой, а семья подождет". Мы считываем эти сигналы, и в сознании происходит перекос. Какой бы ты ни был умный, сильный, независимый, ты ведешься на все это. Особенно опасен такой подход для женщин. Знаете, что мне бабушка говорила?

Что "я" — последняя буква алфа­вита?

Верно. Где "я", нет семьи, потому что семья — это "мы".

У этой медали есть и обратная сторона: женщины, которые забывают про себя и полностью растворяются в мужчине, с уходом партнера не знают, что делать.

Да, есть такое. Понимаете, тут палка о двух концах. Искусство любых взаимоотношений в том, чтобы вкладываться не в человека, будь то муж или ребенок, а именно в отношения. Муж может уйти сам или по каким-то внешним обстоятельствам: сильно заболеть или умереть. Ребенок вырастет и уйдет рано или поздно, причем в лучшем случае со словами: "Я хочу сам". Ты никогда не сможешь никого ничем привязать. Тут важно не запутаться в понятиях. Вспомним Станиславского, он говорил: "Любите искусство в себе, а не себя в искусстве". То же и в семье. Нужно вкладывать в общее дело, следить за тем, на что уходят твои силы.

Расскажите о вашем четвертом ­супруге.

Мой супруг не артист, не любит пуб­личность. Не понимаю, почему прессу до такой степени заинтересовала моя личная жизнь. Я ни разу не афишировала свои отношения, для меня это принцип, и я не планирую его нарушать. Для «Википедии» могу сделать исключение — дать абсолютно конкретную информацию о работе моего мужа, если это так интересует. Он является директором по развитию широко известной в офтальмологическом мире компании Novalex Group, официального представителя крупной японской фирмы Menicon.Мария Миронова о фильме "Женщины становятся жесткими, когда не могут устроить личную жизнь. Если жизнь требовала, я становилась сильной, но мне этого не хотелось"

У вас было два мужа из творческой сферы, теперь вы уравняли счет. Что скажете, противоположности притягиваются?

Не могу назвать себя чисто творческим человеком, во многих бытовых вопросах я очень приземленная, реалистичная… А вообще, не хочу делать себе пиар на личной жизни.

Счастье любит тишину? Боитесь ­пускать лишних людей, которые могут нарушить хрупкий внутренний микроклимат?

У меня нет никакого страха. Просто не хочу позировать вдвоем, не хочу демонстрации, хочу действительно жить счастливо, а не делать вид на камеру, что живу счастливо.

Скоро Новый год, как будете праздновать?

С семьей — мужем и ребенком. У нас уже елка стоит. Если честно, мы ее так и не убрали с прошлого Нового года — были заняты ремонтом.

Источник

Последние новости