Следующая новость
Предыдущая новость

Санна Марин, Джасинда Ардерн, Зузана Чапутова: кто они, современные женщины-политики?

18.02.2020 21:30

Санна Марин, Джасинда Ардерн, Зузана Чапутова: кто они, современные женщины-политики?

Санна Марин, 34 года, премьер-министр Финляндии

В начале декабря 34-летняя представительница социал-демократической партии возглавила правительство страны, а заодно стала самым молодым действующим премьером в мире. К сожалению, на лаврах Санна почивала недолго: ее ­рекорд был побит 7 января ­2020-го, когда 33-летний Себастьян Курц был выбран на аналогичную должность в Австрии. Впрочем, с потерей статуса "первой из первых" Марин не лишилась любви мировой прессы, которая увидела в брюнетке символ нового десятилетия.

Ее социально-экономический бэкграунд - редкость для политических лидеров: Санна выросла в однополой семье. Ее воспитывала мама вместе со своей партнершей, которую встретила вскоре после развода с биологическим отцом ­дочери. Марин вспоминает, что во времена ее взросления ­открыто говорить о "радужных" семьях было не принято: "Я ощущала себя невидимкой. Молчание давалось тяжелее всего - оно заставляло чувствовать себя никчемной". Именно поэтому свою главную задачу как политика Марин видит в построении общества, где "любой ребенок может стать кем захочет, а каждый человек - жить с чувством собственного достоинства".

Санна окончила Университет Тампере и стала первым человеком в семье с высшим образованием. Ее политическая карьера началась в 2013 году, когда она возглавила городской совет. Следом были выборы в депутаты парламента и должность министра транспорта и коммуникаций - так Санна и дослужилась до руководителя кабинета министров. По словам Марин, своим успехом она обязана матери, всегда поддерживающей ее в любых начинаниях, и стране: "Я выросла в настоящем государстве всеобщего благосостояния, и я благодарна обществу за поддержку, которое оно оказывало мне в самые трудные времена". Сегодня Санну поддерживает еще и гражданский муж - Маркус Ряйккёнен, директор по связям с общественностью в Академии маркетинга Тампере. Вместе они уже больше 10 лет и воспитывают двухлетнюю дочь Эмму.Санна Марин, Джасинда Ардерн, Зузана Чапутова: кто они, современные женщины-политики?Санна Марин активно ведет страничку в Instagram и часто публикует там фотографии с гражданским мужем Мар­кусом и ребенкомСанна Марин, Джасинда Ардерн, Зузана Чапутова: кто они, современные женщины-политики?Марин возглавляет пятипартийную коалицию, где четыре другие партии также возглавляют женщины (на фото - с тремя из них)

Александрия Окасио-Кортес, 30 лет, член палаты представителей США

Ее история могла бы лечь в основу сценария хорошего мотивирующего кино. Ее отец - американец - занимался небольшим бизнесом. Мать - ­пуэрториканка - работала уборщицей. "Я могла бы сказать, что росла на книгах Ноама Хомского. Но нет - я выросла, драя туалеты вместе со своей мамой", - вспоминает Окасио-Кортес свое детство. Когда она училась на втором курсе, ее отец скончался от рака. Тогда будущей конгрессвумен приходилось трудиться на низкооплачиваемых работах по 18 часов в день, чтобы ее семья могла хоть как-то свести концы с концами. О том, что Александрия - бывшая барменша и официантка, сегодня любят упомянуть ее конкуренты. Впрочем, она сама этой строки в своем резюме не стыдится: "Я хорошо понимаю боль американцев из рабочего класса, потому что сама ее пережила".

В перерывах между продажей тако и смешиванием коктейлей она успевала еще и подрабатывать в офисе сенатора ­Эдварда Кеннеди. Природное любопытство и желание что-то изменить в итоге привели ее в избирательный штаб политика Берни Сандерса, который планировал стать кандидатом на пост президента от Демократической партии. В 2016 году Берни проиграл Хиллари Клинтон, а вот карьера Александрии, на­оборот, пошла в гору.

Мировая известность Окасио-Кортес началась с символического рекорда: в возрасте 29 лет демократка, "левачка" и уроженка Бронкса стала самой молодой конгрессвумен в истории страны. За год с небольшим, что Александрия находится в составе палаты представителей, она сумела стать настоящим культурным символом, появиться на страницах и обложках Vogue, Time, Vanity Fair и Rolling Stone и даже стать персонажем популярного комикса. На прошедшем фестивале undance документальный фильм Knock Down the House о карьере молодых женщин-политиков, в том числе об Окасио-Кортес, получил приз зрительских симпатий, а его создатели - чек на 10 миллионов долларов от Netflix. Компания купила права на картину за рекордную для категории документального кино сумму. Санна Марин, Джасинда Ардерн, Зузана Чапутова: кто они, современные женщины-политики?"Я могла бы сказать, что росла на книгах Ноама Хомского. Но нет - я выросла, драя туалеты" /Александрия Окасио-Кортес/ Санна Марин, Джасинда Ардерн, Зузана Чапутова: кто они, современные женщины-политики?На выступление президента США с речью "О положении дел в стране" Александрия вместе с другими женщинами-демократами пришла в суфражистском белом - в знак протеста против политики ТрампаСанна Марин, Джасинда Ардерн, Зузана Чапутова: кто они, современные женщины-политики?

Ана Брнабич, 44 года, премьер-министр Сербии

Летом 2017 года она стала первой женщиной, возглавившей правительство Сербии, и первым премьер-министром страны, открыто заявившим о своей гомосексуальности. Пикантности ситуации добавляет тот факт, что Сербия принадлежит к числу стран, где однополые браки не признаются на законодательном уровне. Несмотря на то что с начала 2000-х в стране принимался ряд законов, запрещающих дискриминацию по признаку сексуальной ориен­тации, здесь все еще сильны гомофобные настроения: например, ­однополым парам запрещено усыновлять детей. И тем не менее это не мешает Ане состоять в неофициальном браке со своей парт­нершей - ­врачом Милицей Джурджич. В прошлом году у них родился сын Игор.

Но пока аналитики видят в ее пребывании на верхушке власти социальный прогресс, сама Брнабич предпочитает дистанцироваться от ЛГБТ-комьюнити: "Я не хочу, чтобы меня называли гей-министром, так же как мои коллеги не хотят, чтобы их называли министрами-гетеросексуалами. Я просто хочу делать свою работу". Более того - защита прав ЛГБТ никогда не была частью ее политической программы. В числе своих первостепенных задач она видит реформу образования и борьбу с коррупцией.Санна Марин, Джасинда Ардерн, Зузана Чапутова: кто они, современные женщины-политики?

Катрин Якобсдоуттир, 44 года, премьер-министр Исландии

"Я помню, как в детстве мечтала стать хирургом. А еще я совершенно точно собиралась быть рок-звездой. Но уж никак не премьер-министром", - вспоминает Кат­рин. Она считает, что в профессию ее привела привычка всегда говорить "да" трудностям, которые встречались на пути, и желание решать проблемы радикально. Якобсдоут­тир не видит в своем назначении на столь высокую должность ничего необычного. Она любит напоминать, что в начале 80-х в Исландии была партия, которая полностью со­стояла из женщин: "Мы были в правительстве еще до того, как феминизм стал мейнстримом". Как и большинство политиков новой формации, ее заботят экологические проб­лемы: она возглавляет партию "Лево-зеленое движение", основанную на ценностях демократического социализма, ­феминизма, пацифизма и защиты окружающей среды, и к 2040 году планирует сделать страну углеродно-нейтральной.

До того как стать министром, Катрин пробовала себя в журналистике и преподавала в родном Университете Исландии. В студенческие годы она снималась в клипах: самый известный - Listen Baby исландской инди-поп-группы Bang Gang. Ко всему прочему Катрин - признанный эксперт в детективах: она получила диплом бакалавра исландского и французского языков, а также защитила магистерскую диссертацию по творчеству "короля скандинавского нуара" Арнальда Индридасона. "По сути, все детективные ­романы рассказывают о том, что доверять нельзя никому. То же самое можно сказать и о политике", - шутит Катрин. Впрочем, ее главное достижение - любовь сограждан. Несколько лет подряд опросы общественного мнения показывали, что ей доверяет почти 60 процентов населения - больше, чем президенту страны.Санна Марин, Джасинда Ардерн, Зузана Чапутова: кто они, современные женщины-политики?

Зузана Чапутова, 46 лет, президент Словакии

Восемь месяцев назад она стала пятым по счету президентом Словакии и первой женщиной, возглавившей респуб­лику. Первое, что Зузана сказала после победы, - "Смотрите, можно победить без оскорблений и нападок на конкурентов". Если предвыборная кампания вообще может быть мягкой и позитивной, то это именно то, каким образом к президентскому креслу пришла Чапутова. Ее стратегия - никакой агрессии, гуманизм и беспрецедентная честность - стала глотком свежего воздуха для общества, уже много лет живущего в атмосфере недоверия к власти.

В прессе ее называют не иначе как "словацкая Эрин Брокович". С правозащитницей, которую воплотила на экране Джулия Робертс, у нее и правда много общего. Зузана, воспитывающая двух детей после развода, изначально занималась защитой прав женщин и детей. Она прославилась, когда после 14-летнего противостояния добилась отмены строительства мусорного полигона в родном городе. Со своим делом она дошла до Верховного суда Словакии и Суда Евросоюза. На посту главы государства Зузана намерена продолжать бороться за сохранение окружающей среды, но теперь уже в масштабах страны.Санна Марин, Джасинда Ардерн, Зузана Чапутова: кто они, современные женщины-политики?

Джасинда Ардерн, 39 лет, премьер-министр Новой Зеландии

Должность премьера Ардерн заняла в октябре 2017-го, вместе с этим подарив миру новый термин - "джасиндомания": благо­даря харизматичному лидеру возглавляемая ей лейбористская партия не только стала интересна людям за пределами Новой Зеландии, но и смогла за месяц вдвое увеличить количество своих сторонников внутри страны (до 43 процентов). Молодой электорат полюбил Ардерн за прогрессивность: она выступает за легализацию однополых браков и право женщины на аборт. Кроме того, Джасинда увлекается диджеингом - в 2014 году она даже выступала на фестивале Laneway. На людей же постарше производит впечатление ее программа по сокращению социального разрыва в обществе.

В мировую повестку обаятельный политик ворвалась как вторая в истории глава правительства, которая стала матерью, при этом оставаясь действующим премьер-министром. Девочка Нив Те Ароха появилась на свет в июне ­2018-го, а уже в сентябре вместе с мамой посетила генеральную ассамблею ООН, став самым юным участником форума. Чтобы Нив могла попасть на заседание, ей сделали персональный пропуск с надписью "первый ребенок Новой Зеландии". Вместе с Ардерн на сессии был и ее гражданский муж Кларк Гейфорд. К слову, в декретном отпуске Джасинда пробыла всего шесть недель. "Я не первая женщина, которой нужно работать и воспитывать ребенка и приходится жить в режиме многозадачности. Женщины проделывали такое и до меня", - удивляется Ардерн столь пристальному вниманию к своей личной жизни. Санна Марин, Джасинда Ардерн, Зузана Чапутова: кто они, современные женщины-политики?Санна Марин, Джасинда Ардерн, Зузана Чапутова: кто они, современные женщины-политики?В 2017-м, в преддверии тура по Новой Зеландии, британский певец Эд Ширан в шутку обратился к Ардерн с просьбой выдать ему гражданство. Неожиданно для всех Ардерн дала ему "официальный ответ". Она пообещала удовлетворить просьбу Эда, если тот полюбит Pineapple Lumps (местные сладости), будет носить вьетнамки даже в неуместных для этого ситуациях и переедет к ним в странуСанна Марин, Джасинда Ардерн, Зузана Чапутова: кто они, современные женщины-политики?"Если объяснить одним словом, что мы культивируем в Новой Зеландии, то это - доброта" /Джасинда Ардерн/Санна Марин, Джасинда Ардерн, Зузана Чапутова: кто они, современные женщины-политики?Журнал Time включил Джасинду в список 100 самых влиятельных людей 2019 года: она проявила себя как настоящий лидер, сумев урегулировать последствия мартовского теракта в мечетях Крайстчерча - тогда австралиец расстрелял 51 человека. Она внесла изменения в законодательство по обороту оружия в стране (их не могли принять с 2005 года). Кроме того, ей удалось не допустить распространения ксенофобских настроений

Источник

Последние новости