Следующая новость
Предыдущая новость

Макс фон Cюдов скончался во Франции

10.03.2020 1:00

Макс фон Cюдов скончался во Франции

Макс фон Сюдов, знаменитый актер, известный своими ролями в таких фильмах, как "Экзорцист" и "Седьмая печать", умер в возрасте 90 лет у себя дома во Франции 8 марта. Печальные новости сегодня подтвердила супруга актера Екатерина фон Сюдов, французский документалист и продюсер, которая была его женой с 1997 года.

С разбитым сердцем и с бесконечной печалью мы испытываем крайнюю боль, чтобы объявить вам об уходе Макса фон Сюдова, которого не стало 8 марта 2020 года, -

сообщила Екатерина, попросив прессу не тревожить родных актера в эти траурные дни.

Макс фон Сюдов с семьей

Родившийся в шведском Лунде, Макс фон Сюдов, сын преподавателя фолклористики и школьной учительницы, начал увлекаться театром в старших классах школы. Вместе со своими одноклассниками даже основал театральный клуб. Актерское образование получил в студии при Королевском драматическом театре "Драматен" в Стокгольме. Будучи студентом, впервые появился на экране в картине "Просто мать" Альфа Шеберга. А после окончания студии в 1955 году переехал в Мальме, где познакомился с режиссером Ингмаром Бергманом. Роль в его фильме "Седьмая печать", где Сюдов в образе рыцаря сыграл в шахматы со смертью, сделала его знаменитым на весь мир, но не была единственной в его обширной кинографии.

В числе его знаменитых персонажей роли отца Ланкестера Меррина в "Экзорцисте", Иисуса Христа в "Величайшей истории, когда-либо рассказанной", Минга Беспощадного во "Флэше Гордоне" и Трехглазого Ворона в "Игре престолов". Он также сыграл небольшую роль в первой сцене "Звездных войн: Пробуждение Силы".

Макс фон Сюдов бы дважды номинирован на премии "Оскар", "Золотой глобус" и "Эмми".

Источник

Последние новости