Следующая новость
Предыдущая новость

Константин Хабенский проведет экскурсию по Третьяковской галерее для всех желающих

23.07.2020 18:09

Константин Хабенский проведет экскурсию по Третьяковской галерее для всех желающих

Для тех, кто все еще не решается на посещение музеев и галерей, но очень хочет напитаться искусством, придумано идеальное решение: онлайн-экскурсии в уникальном формате, которые совместными усилиями запустили Третьяковская галерея и Сбербанк. Уже завтра в 19:00 на мультимедийном сервисе Okko выйдет продолжение этого проекта кинокомпании Team Films с участием Константина Хабенского. Вместе с генеральным директором Третьяковки Зельфирой Трегуловой он расскажет о шедеврах русского авангарда из коллекции Новой Третьяковки на Крымском Валу. Фильм будет доступен на сервисе бесплатно в течение 48 часов и далее в рамках подписки "Оптимум".

Константин Хабенский проведет экскурсию по Третьяковской галерее для всех желающих

Зрителям будет представлен свежий взгляд на отечественное искусство первой половины XX века из собрания галереи. Девять историй посвящены знаковым художникам того периода: Казимиру Малевичу, Марку Шагалу, Кузьме Петрову-Водкину, Василию Кандинскому, Михаилу Ларионову, Аристарху Лентулову, Владимиру Татлину, Илье Машкову и Александру Родченко.
В основе художественной концепции фильма - увлекательный диалог о русской живописи, обрамленный стилистикой черно-белого кино. Выбранная эстетика связана с колоссальным влиянием на искусство XX века картины К. С. Малевича "Черный супрематический квадрат" - отправной точки повествования. С развитием сюжета происходит переход к цветному кадру, что отсылает к творчеству мастеров авангарда, придающих особое значение работе с цветом. В ходе фильма зрители смогут пройтись по пустынным залам галереи и за час изучить знаменитые полотна: "Купание красного коня" К. С. Водкина, "Венчание" М. З. Шагала, "Москва" А. В. Лентулова, портрет Е. И. Киркальди кисти И. И. Машкова и другие.

Константин Хабенский проведет экскурсию по Третьяковской галерее для всех желающихКонстантин Хабенский проведет экскурсию по Третьяковской галерее для всех желающихКонстантин Хабенский проведет экскурсию по Третьяковской галерее для всех желающихЯ счастлива, что темой новой серии проекта "Третьяковка с…" стал русский авангард, который для многих до сих пор остается некоей terrae incognita, - говорит Зельфира Трегулова. - Публике трудно настроиться на правильную волну, воспринимать это искусство не как отражение реальности, а осознавать, что в нем заключен совершенно новый мир, новое мировоззрение - мировоззрение ХХ века. Мне было очень интересно работать с Хабенским. Наш диалог строился как разговор двух людей с разными точками зрения. Константин задавал вопросы, выражал несогласия, а я, наоборот, рассказывала о том, как я и мои коллеги воспринимаем русский авангард, какие глубинные смыслы и концепции стоят за тем, что мы перед собой видим. Я понимала, что должна мобилизовать все свои знания, весь опыт, передать личное восприятие того или иного художника, шедевра. В этом фильме есть интрига, есть напряженность. Я надеюсь, то, что зрители увидят, приоткроет перед ними мир русского авангарда. Я счастлива оттого, что у меня появилась возможность рассказать о своём восприятии этого искусства, рассказать о нем очень лично и очень страстно огромному количеству зрителей.

Константин Хабенский проведет экскурсию по Третьяковской галерее для всех желающих

Константин Хабенский

Источник

Последние новости