Следующая новость
Предыдущая новость

Проведем время с пользой: 5 книг о великих научных открытиях, о которых нужно знать каждому

04.01.2021 14:39

Проведем время с пользой: 5 книг о великих научных открытиях, о которых нужно знать каждому

"Двойная спираль", Джеймс Дьюи Уотсон
Не книга, а находка для всех тех, кто хочет лучше разбираться в биологии, физиологии и медицине. Ее автор — один из величайших ученых XX столетия — Джеймс Дьюи Уотсон. Американский биолог, он совместно с Фрэнсисом Криком и Морисом Уилкинсом получил Нобелевскую премию за открытие структуры молекулы ДНК. В своих ярких, честных и живых воспоминаниях он делится историей этого великого открытия, рассказывая обо всех сложностях, стоявших на пути к победе, и достижениях, плодами которых мы пользуемся до сих пор. Интересно, что "Двойная спираль" впервые вышла в свет еще в 1968 году и с тех пор неизменно входит в любые "топ-10" научно-популярных бестселлеров.

"Мир по Эйнштейну. От теории относительности до теории...", Тибо Дамур
С чего началась теория относительности? Как повлияли революционные идеи Эйнштейна на представления о пространстве и времени, на науку и технику? Каково их место и значение в сегодняшней науке? На эти и другие вопросы легко и понятно отвечает Тибо Дамур в своей книге. Благодаря ей у читателя есть уникальная возможность проникнуть в мир Эйнштейна. Автор шаг за шагом скрупулезно, но занимательно и доступно рассказывает об истоках и формировании идей великого ученого, показывает его борьбу с устоявшимися представлениями, непростой путь внедрения этих идей в головы физиков и философов и значение для нашего времени. Must read!

Проведем время с пользой: 5 книг о великих научных открытиях, о которых нужно знать каждому"Ньютон: Биография", Питер Акройд
Исаак Ньютон – не просто ученый — гений, чьи научные взгляды навсегда изменили мир. О том, каким человеком он был и какие обстоятельства подтолкнули его к великим научным открытиям, занимательно рассказывает Питер Акройд. Из книги, полной исторических подробностей, вы узнаете, почему Ньютон написал "Математические начала" на латыни, зачем он отложил издание "Оптики" на 30 лет, как боролся с фальшивомонетчиками на посту хранителя Монетного двора и как изменил принцип научного исследования, будучи председателем Королевского научного общества. Читается, как захватывающий роман!

Проведем время с пользой: 5 книг о великих научных открытиях, о которых нужно знать каждому"Элементы: замечательный сон профессора Менделеева", Аркадий Курамшин
Если вам всегда было интересно узнать, как же все-таки приснилась знаменитая таблица Менделееву, что такое "трансфермиевые войны" и что будет, если съесть половину микрограмма теллура, то вы за один вечер прочтете книгу Аркадия Курамшина "Элементы: замечательный сон профессора Менделеева". История открытия знаменитой таблицы, загадка названий элементов, их самые интересные свойства и самые неожиданные области применения – от водорода, ключевого элемента нашей Вселенной, до сверхтяжёлых элементов, полученных в количестве нескольких атомов. Все это ждет вас в этом научном бестселлере!

Проведем время с пользой: 5 книг о великих научных открытиях, о которых нужно знать каждому"Братья Райт. Люди, которые научили мир летать", Дэвид Маккаллоу
Еще одна книга об открытии, которое навсегда изменило историю человечества. Все началось в начале XX века, когда человечество охватила "летная лихорадка". Правительства США и стран Европы тратили огромные суммы на программы по созданию первого летательного аппарата с мотором. А в это время в небольшом американском городке в штате Огайо два сына местного епископа на собственные небольшие средства строили свою летающую машину. Орвилл и Уилбур Райт заинтересовались полетами после знакомства с детской французской игрушкой, похожей на "вертолет" с двумя пропеллерами и резиновой лентой. Любопытство, пытливость ума, чтение книг и страсть к полетам помогли братьям Райт сконструировать первый управляемый самолет. Как это было — узнаете, если прочтете эту книгу!

Проведем время с пользой: 5 книг о великих научных открытиях, о которых нужно знать каждомуMyBook дарит всем новым пользователям 14 дней премиум-подписки по промокоду MYBOOK2021, а также скидку 25% на премиум-подписку MyBook на 1 или 3 месяца. Активируйте код до 20 января 2021 — читайте и слушайте эти или любые другие из 300 тысяч электронных и аудиокниг без ограничений.

Книги

Источник

Последние новости