Следующая новость
Предыдущая новость

ММКФ-2021: Мерьем Узерли, Кристина Асмус, Екатерина Климова и другие на церемонии открытия фестиваля

24.04.2021 20:20

ММКФ-2021: Мерьем Узерли, Кристина Асмус, Екатерина Климова и другие на церемонии открытия фестиваля

В четверг вечером в столичном театре "Россия" на Пушкинской площади прошла торжественная церемония открытия 43-го Московского международного кинофестиваля. Традиционно мероприятие началось с прохода гостей по красной дорожке. В этом году церемонию посетили Екатерина Климова, Агата Муцениеце, Егор Бероев и Ксения Алферова, Кирилл Сафонов и Александра Савельева, Дарья Повереннова, Екатерина Волкова, Вадим Верник, Вячеслав Манучаров, Марина Зудина, Александра Ревенко, Олеся Судзиловская, Ирина Безрукова, Мария Кожевникова, Тимур Бекмамбетов и Наталия Фишман, Владимир Яглыч, Любовь Толкалина, Филипп Киркоров и другие. Особенно ждали в этот вечер Мерьем Узерли, звезду сериала "Великолепный век". О том, что актриса прилетит в Москву и посетит фестиваль, стало известно еще на прошлой неделе. Мерьем представит картину "Улей" со своим участием.

В 2021 году официальным партнером ММКФ стала ювелирная компания Mercury, которая изготавливает все награды победителям. Церемония началась с выступления министра культуры России Ольги Любимовой, которая зачитала гостям и участникам смотра приветствие президента страны Владимира Путина.

И сегодня искренний, неиссякаемый интерес к фестивалю убедительно свидетельствует о его востребованности как у профессионалов, так и у любителей киноискусства. Ведь на его площадках неизменно демонстрируется качественное, глубокое кино, зажигаются новые звезды, – процитировала Ольга Любимова слова главы государства.

Министр культуры РФ Ольга Любимова

Министр культуры также поздравила участников и гостей с открытием Московского международного кинофестиваля от своего имени.

Это единственный международный кинофестиваль в мире, который ни на год не ушел в онлайн. Это удивительный для нас опыт! И мы рады, что у нас есть такая возможность, – сказала Ольга Любимова.

ММКФ-2021: Мерьем Узерли, Кристина Асмус, Екатерина Климова и другие на церемонии открытия фестиваляКристина АсмусММКФ-2021: Мерьем Узерли, Кристина Асмус, Екатерина Климова и другие на церемонии открытия фестиваляЕкатерина Климова (украшения, TOUS)ММКФ-2021: Мерьем Узерли, Кристина Асмус, Екатерина Климова и другие на церемонии открытия фестиваляМария КожевниковаММКФ-2021: Мерьем Узерли, Кристина Асмус, Екатерина Климова и другие на церемонии открытия фестиваляЕкатерина ВолковаММКФ-2021: Мерьем Узерли, Кристина Асмус, Екатерина Климова и другие на церемонии открытия фестиваляЛюбовь Толкалина с дочерью МариейММКФ-2021: Мерьем Узерли, Кристина Асмус, Екатерина Климова и другие на церемонии открытия фестиваляАлександра Ревенко

ММКФ-2021: Мерьем Узерли, Кристина Асмус, Екатерина Климова и другие на церемонии открытия фестиваляЕвгения Медведева

ММКФ-2021: Мерьем Узерли, Кристина Асмус, Екатерина Климова и другие на церемонии открытия фестиваляКирилл Сафонов и Александра СавельеваММКФ-2021: Мерьем Узерли, Кристина Асмус, Екатерина Климова и другие на церемонии открытия фестиваляМарина ЗудинаММКФ-2021: Мерьем Узерли, Кристина Асмус, Екатерина Климова и другие на церемонии открытия фестиваляТатьяна МихалковаММКФ-2021: Мерьем Узерли, Кристина Асмус, Екатерина Климова и другие на церемонии открытия фестиваляЯн Гэ (украшения, Bvlgari)ММКФ-2021: Мерьем Узерли, Кристина Асмус, Екатерина Климова и другие на церемонии открытия фестиваляСветлана ДружининаММКФ-2021: Мерьем Узерли, Кристина Асмус, Екатерина Климова и другие на церемонии открытия фестиваляОлеся Судзиловская

Впрочем, пандемия все-таки внесла свои коррективы в работу фестиваля. В этом году жюри основного конкурса возглавил режиссер, оператор и продюсер Брийянте Мендоса. Как председателю ему на время проведения фестиваля должны были вручить знак особой роли – золотую цепь с тремя медальонами, демонстрирующими главные символы Москвы – Спасскую башню, Собор Василия Блаженного и святого Георгия, созданную Mercury. Однако свои обязанности Брийянте Мендоса будет выполнять удаленно. Филиппинский режиссер получил положительный тест на коронавирус буквально накануне своего вылета в Москву. Об этом сообщил президент фестиваля Никита Михалков на брифинге за несколько часов до начала церемонии открытия.

Опасность не миновала. Хочется, чтобы фестиваль не подвели зрители. Если в результате начнется новая волна болезни, пострадают все. А так нам доверяют, и мы обещаем все провести должным образом, — заверил Михалков. В жюри конкурса также вошли Милош Бикович, композитор Юрий Потеенко, режиссер Карим Айнуз и режиссер Нигина Сайфуллаева.

ММКФ-2021: Мерьем Узерли, Кристина Асмус, Екатерина Климова и другие на церемонии открытия фестиваляТимур Бекмамбетов и Наталия ФишманФильмом открытия ММКФ стала новая картина Тимура Бекмамбетова "Девятаев", посвященная подвигу советского летчика-истребителя. Герой совершил побег из немецкого концлагеря, расположенного на острове Узедом, угнав новейший бомбардировщик врага. Главную роль в фильме сыграл Павел Прилучный, а одну из песен в картине – "Любимый город" – исполнил солист группы Rammstein Тилль Линдеманн на русском языке. Музыкант также посетил церемонию открытия фестиваля.

ММКФ-2021: Мерьем Узерли, Кристина Асмус, Екатерина Климова и другие на церемонии открытия фестиваляМилош БиковичММКФ-2021: Мерьем Узерли, Кристина Асмус, Екатерина Климова и другие на церемонии открытия фестиваляДарья ПоверенноваММКФ-2021: Мерьем Узерли, Кристина Асмус, Екатерина Климова и другие на церемонии открытия фестиваляАгата МуцениецеММКФ-2021: Мерьем Узерли, Кристина Асмус, Екатерина Климова и другие на церемонии открытия фестиваляАнна Пескова

Обязательной частью торжественной церемонии открытия ММКФ является вручение специального приза "За вклад в кинематограф". В этом году его получил Валентин Гафт посмертно, а на сцену за призом поднялась вдова актера Ольга Остроумова.

ММКФ-2021: Мерьем Узерли, Кристина Асмус, Екатерина Климова и другие на церемонии открытия фестиваляНикита Михалков и Ольга Остроумова

В рамках нынешнего Московского кинофестиваля, который продлится неделю – до 29 апреля, покажут 210 кинокартин. В основной конкурс вошли 14 фильмов производства Венесуэлы, Японии, Китая, Германии, Норвегии, Италии, Сербии, Индии, Ирана и других стран. Россию в конкурсе представит "Последняя "Милая Болгария" режиссера Алексея Федорченко.

ММКФ-2021: Мерьем Узерли, Кристина Асмус, Екатерина Климова и другие на церемонии открытия фестиваляФилипп КиркоровММКФ-2021: Мерьем Узерли, Кристина Асмус, Екатерина Климова и другие на церемонии открытия фестиваляЗара (серьги, Graff; браслеты, Messika)ММКФ-2021: Мерьем Узерли, Кристина Асмус, Екатерина Климова и другие на церемонии открытия фестиваляЛукерья Ильяшенко

Кристина АсмусФилипп КиркоровНикита МихалковММКФКиноМария КожевниковаЕкатерина КлимоваМарина ЗудинаОлеся СудзиловскаяСаша СавельеваКирилл СафоновЛюбовь ТолкалинаАгата МуцениецеМилош БиковичЕвгения Медведева

Источник

Последние новости