Следующая новость
Предыдущая новость

"Демон революции": Федор Бондарчук и Евгений Миронов представили новый сериал Владимира Хотиненко

25.10.2017 21:34

5 ноября, к столетию Октябрьской революции, на телеканале "Россия 1" стартует 8-серийный телефильм Владимира Хотиненко "Демон революции" - о том, кто и как ее подготовил. Сегодня, в годовщину революции по старому стилю, создатели сериала - режиссер Владимир Хотиненко, актеры Федор Бондарчук и Евгений Миронов, продюсеры Антон Златопольский, Сергей Роднянский и Сергей Мелькумов - представили его журналистам. Подробнее - в материале HELLO.RU c места событий.

Сюжет сериала развивается вокруг всем известной фигуры Ленина (Андрей Миронов) и менее известной, но не менее важной в подготовке революции персоны - Александра Парвуса (Федор Бондарчук), который стал для Ленина своего рода антрепренером. Это он брал деньги на русскую революцию у немецкого правительства и привел Ленина к власти. В фильме покажут и переговоры двух зачинщиков революции, и знаменитую поездку Ленина на поезде из Швейцарии, и жизнь революционеров в эмиграции. Помимо Ленина и Парвуса в сериале фигурируют как реальные исторические фигуры из их окружения: Надежда Крупская (Дарья Екамасова), Инесса Арманд (Виктория Исакова), так и вымышленный агент контрразведки Мезенцев (Максим Матвеев), а также царь Николай II.

Александр Роднянский и Федор Бондарчук на пресс-конференции в здании ВГТРКПеревоплотиться в Ленина впервые в современной России выпало Евгению Миронову. Сложнее всего было избежать связанных с образом вождя оценок.

У меня, конечно, не было задачи вызвать любовь к образу, а хотелось достоверно рассказать о каких-то деталях характера Ленина, - поделился Евгений Миронов на пресс-конференции. - Сейчас выходит много интересных подробностей об этом времени. Помню, в детстве у моей тети над кроватью всегда висело два портрета: Иисус Христос и Ленин. С этим мы жили всю мою юность. Помню, как мы с папой зимой стояли в очереди в Мавзолей... Евгений Миронов на пресс-конференцииЛенин - это человек незаурядных способностей, загадку которого я хотел разгадать. Когда, в какой момент мальчик, у которого случилась беда - казнили брата, мальчик из хорошей семьи, сын учителя, решил стать революционером. Что способствовало? Я думаю, это было всегда. Такими революционерами рождаются. Мне кажется, он по каким-то качествам похож на Навального. Эта зацикленность на идее, благородной изначально, что только революционным путем можно очистить человечество от ига капитала...В каждую эпоху получался свой Ленин: у Смоктуновского - нежный человек. Хотя Ленин совсем другой был, человек без рефлексии, самый нелюбимый автор у него Достоевский. У меня получился свой Ленин, я ни у кого ничего не крал.

Владимир Ленин в исполнении Евгения МироноваОбраз Ленина и образ этого периода истории у нас такой мифологемно-карамельный, с одной стороны, или очень негативный, с другой стороны, - утверждал продюсер сериала Антон Златопольский. - Нашей задачей стало посмотреть на этот момент истории с точки зрения случайностей и закономерностей.

Антон Златопольский

В фильме показаны как личные взаимоотношения революционеров, так и интриги дипломатов на высшем уровне, противостояние двух воюющих империй и соперничество женщин Ленина. В сериале нашли отражение разные жанры: политический детектив, исторический боевик, костюмированная мелодрама, триллер, авантюрное кино.

Если у Ленина в кино есть воплощения, то Парвус для кинематографа фигура неизведанная. Впервые на телевидении о нем заговорили в 2004 году в фильме "Кто заплатил Ленину", сделанном по заказу телеканала "Россия".

Эта тема малоизвестна и провокационна, практически незнакома отечественной аудитории, - рассказал продюсер сериала Александр Роднянский. - Скандал начался еще в 1917 году, с подачи журналиста Владимира Бурцева. Но годами тема немецких денег в русской революции была табуирована.

Александр РоднянскийЯ немножко похож на Парвуса, - признался исполнитель роли "злого гения" революции Федор Бондарчук. - Правда, он был тучный. И фотографий осталось немного. Я изобразил его косолапость, заставил ч-токать. Мы придумали сделать ему отвратительно пошлую привычку - указывать мизинцем. Полтора месяца я выходил из Парвуса, будь он проклят.

Федор Бондарчук в фильме "Демон революции"Если Евгений Витальевич вспомнил Навального, то я вдохновлялся Березовским. Парвус - это, пожалуй, первый в истории политтехнолог, со всем инструментарием, который у него был в то время. Он использовал и синематограф, и музыку, и медиа-ресурсы, и осветительные приборы на Финляндском вокзале, - рассказал Бондарчук, к слову, произносящий в "Демоне революции" немало фраз по-немецки.

Судьба Российской империи решалась отнюдь не в петербургских кабинетах, а в швейцарских библиотеках и берлинских кинотеатрах. Показанные на экране Цюрих, Копенгаген, Стокгольм, Берлин, Берн на самом деле снимали в Будапеште.

Федор Бондарчук на пресс-конференцииМне нравится игра, которая сейчас будет происходить. Сначала мы посмотрим эту версию, потом, дай Бог, расширенную. Потом и до фильма доживем. Ведь правды никто не знает - как это было на самом деле. Но есть некие представления, точки зрения. Оказывается, Ленин как человек никого не волнует, оценивают только его поступки. Но ведь это не какой-то фантом, не марсианин. Мы хотели показать, что революционеры - это живые люди, а не злодеи, выращенные в пробирке, они тут рядом. У нас получились совершенно разные характеры - это как разные портреты одного и того же человека. Я бы ещё пожил в этом материале,

- рассказал Владимир Хотиненко.

Владимир Хотиненко

Кадры из фильма "Демон революции"Кадры из фильма "Демон революции"Кадры из фильма "Демон революции"Кадры из фильма "Демон революции"Кадры из фильма "Демон революции"Кадры из фильма "Демон революции"Кадры из фильма "Демон революции"Кадры из фильма "Демон революции"Кадры из фильма "Демон революции"Кадры из фильма "Демон революции"Кадры из фильма "Демон революции"

Источник

Последние новости