Следующая новость
Предыдущая новость

Екатеринбуржцев повезут к Ледовой арене на такси

29.05.2018 15:25

Екатеринбуржцев повезут к Ледовой арене на такси

Спорный проект вынесен на суд губернатора.

Концепцию Ледовой арены на месте взорванной телебашни обсудят 31 мая на градсовете при губернаторе Свердловской области. Об этом сообщил на своей странице в Facebook председатель правления общественной организации "Уральский хронотоп" Олег Букин.

Вся документация к градсовету уже выложена на сайте областного минстроя. В данный момент работа над ареной находится в стадии "предварительный проект". Как следует из презентационных материалов, разработкой концепции занималась компания HPP International (немецкое бюро HPP Architekten). Между тем, ранее в беседе с "Уралинформбюро" директор УГМК-холдинга по капстроительству и инвестициям Сергей Ерыпалов заявил, что "первую скрипку" в разработке проекта будут играть москвичи из "Моспроекта".

В презентационном пакете представлено три варианта фасада: один использует дизайн "жидкого металла", второй – мотивы необработанного камня, третий — рисунок древесной структуры.

Екатеринбуржцев повезут к Ледовой арене на такси

Екатеринбуржцев повезут к Ледовой арене на такси

Екатеринбуржцев повезут к Ледовой арене на такси
Фото: minstroy.midural.ru

Внутри арена будет разбита на три зрительских яруса. В верхнем разместится 6 400 мест, в нижнем — 3 150, и еще 1 840 будут представлять из себя телескопические сидения. Кроме того, 562 места планируется отдать под ВИП-гостей, а 206 – под инвалидов-колясочников и представителей СМИ. Еще 574 места разместят в боксах.

Екатеринбуржцев повезут к Ледовой арене на такси
Фото: minstroy.midural.ru.

"Объект должен стать многофункциональным комплексом. За счет трансформации трибун должен обеспечивать как минимум 11 видов спорта, в том числе хоккей, баскетбол, фигурное катание, гандбол, мини-футбол, бокс, единоборства. Также на площадке будет предусмотрено проведение концертных мероприятий вместимостью до 15 тысяч зрителей", — говорится в документах презентации.

Проектировщики обещают также сформировать на данном участке общественное пространство для отдыха горожан, благоустроить набережную вдоль реки Исеть и проработать вопрос размещения автомобильного общественного паркинга вместимостью до 800 машиномест на улице Декабристов. В предыдущей редакции, обнародованной на градсовете Екатеринбурга в апреле, говорилось о 500 машиноместах.

Разработчики документа также допускают возможность использования существующих закрытых и открытых автостоянок для обслуживания объекта. Кроме того, АО "Ледовая арена" (заказчик концепции и по совместительству дочерняя структура УГМК-холдинга) планирует заключить контракт с оператором такси на обслуживание объекта в дни проведения мероприятий и создать специализированную площадку для размещения стоянки такси.

Тема парковок и такси поднята в презентации не случайно. Как ранее сообщало "Уралинформбюро", критики проекта неоднократно указывали на непродуманность транспортного вопроса и предрекали коллапс на прилегающих к арене улицах в случае, если проект будет реализован.

Решать судьбу новой версии ледового дворца будет весьма представительное "жюри". В его составе - глава региона Евгений Куйвашев, первый вице-губернатор Алексей Орлов, вице-губернатор Сергей Швиндт, руководитель регионального минстроя Михаил Волков.

Кроме того, к обсуждению подключат членов градсовета Екатеринбурга, представителей мэрии, депутатов Екатеринбургской гордумы, руководителей департамента Госжилстройнадзора и управления по охране объектов культурного наследия, делегатов от строительного сообщества, общественных активистов и, разумеется, представителей УГМК-холдинга.

Любопытно, что Екатеринбургскую гордуму на обсуждении концепции будет представлять депутат Владимир Крицкий – отец гендиректора АО "Ледовая арена" Данила Крицкого.

Екатеринбуржцев повезут к Ледовой арене на такси
Фото:minstroy.midural.ru

Стоит напомнить, что более ранняя концепция Ледовой арены была представлена на совещании в мэрии Екатеринбурга с участием пяти членов градсовета, представителей спортивного сообщества уральской столицы и руководства областного минстроя. В ходе совещания было высказано немало критических мнений. Ряд спикеров выразили сомнение, что объект на 15 000 зрителей будет востребован в Екатеринбурге.

Кроме того, заместитель министра строительства и развития инфраструктуры Свердловской области Владимир Вениаминов пожелал, чтобы разработчики продумали на этом месте другую высотную доминанту вместо взорванной телебашни. Впрочем, судя по представленным в презентации эскизам, это пожелание проектировщиками было проигнорировано.

Ранее по теме:
Ледовую арену Екатеринбурга отдали москвичам
"Ощущение ужасное": эксперты поставили неуд проекту Ледовой арены от УГМК"

Источник

Последние новости