Следующая новость
Предыдущая новость

5 причин посмотреть новый мини-сериал Джорджа Клуни "Уловка-22"

18.05.2019 10:24

5 причин посмотреть новый мини-сериал Джорджа Клуни

Джордж Клуни снова в трех ипостасях

Джордж Клуни всегда был актером, известным не только благодаря своей харизме и привлекательной внешности. Он продюсирует, снимает, играет, занимается бизнесом и гуманитарной деятельностью и воспитывает близнецов с возлюбленной Амаль. За свою кинокарьеру он прошел путь от мыльных опер до политических драм. Вытянув заветный билет в Голливуд, милый доктор "Скорой помощи" превратился в симпатичного грабителя из культового фильма "От заката до рассвета" за авторством кино-дуэта Родригеса&Тарантино. Утвердиться же в качестве серьезного актера ему помогли братья Коэны. Именно они разрушили заработанный им образ секс-символа, регулярно снимая Клуни в ролях клинических идиотов в своих картинах: "О, где же ты брат?", "Невыносимая жестокость", "Сжечь после прочтения".

Джордж Клуни на съемках сериала "Уловка-22"

Почти двадцать лет назад Клуни снял свой первый фильм "Признание опасного человека". "Уловка-22" – его восьмой по счету режиссерский проект. Черно-белый политический триллер "Доброй ночи и удачи" принес Джорджу признание критиков и целых шесть оскаровских номинаций. Политическая драма "Мартовские иды" тоже понравилась и зрителям, и киноакадемии: картина получила номинацию на "Оскар" за лучший сценарий. А премьера последнего проекта режиссера "Субурбикон" по старому сценарию Коэнов с успехом прошла на Венецианском кинофестивале.

Не в первый раз обладатель "Оскара" и самый высокооплачиваемый актер по версии Forbes берется за сложный проект. В экранизации антивоенной классики Джордж Клуни вновь выступает в качестве режиссера, продюсера и исполнителя одной из ролей. Уже одно это делает "Уловку-22" одной из самых многообещающих премьер 2019 года.

5 причин посмотреть новый мини-сериал Джорджа Клуни Кадр из сериала "Уловка-22"

Культовый антивоенный роман

Сериал основан на выдающемся романе американского писателя Джозефа Хеллера, опубликованного в 1961 году. Взрывная, невероятно смелая для своего времени книга вызвала бурную реакцию – от неописуемого восторга до резкой критики. Беспощадная сатира, черный юмор вперемешку с драматизмом – так о войне прежде не писали. Годы и миллионные тиражи спустя "Уловка-22" заняла одиннадцатое место в списке "200 лучших книг по версии BBC" и вошла в десятку рейтинга "100 лучших романов Новейшей библиотеки".

5 причин посмотреть новый мини-сериал Джорджа Клуни Хью Лори в сериале "Уловка-22"

Хроника похождений эскадрильи американских летчиков в конце Второй мировой войны. Заняв позицию на островке в Тирренском море, бойцы летают оттуда, чтобы бомбить объекты немцев в Италии и Франции. Злоупотребление властью доходит до полного абсурда. Желающий выслужиться командир авиаполка, полковник Кэткарт, постоянно увеличивает норму боевых вылетов, что превращает возвращение летчиков домой в утопию. Тогда главный персонаж – изворотливый симулянт и ловкач, капитан Йоссариан, в надежде добиться отстранения прикидывается сумасшедшим. Но согласно гениальной поправке, той самой "Уловке-22", всякий, кто признает себя сумасшедшим, доказывает тем самым ровно обратное – свою абсолютную вменяемость, и лишается права быть освобожденным от военной службы. Чем дальше развивается сюжет, тем смешнее и в то же время страшнее становится безумие бюрократической машины.

От Клуни до Лори

Актерский состав – еще одна причина не пропустить этот сериал. В заглавной роли молодой талант Кристофер Эббот, запомнившийся своими яркими эпизодами в сериалах "Девочки" и "Грешница". Изначально главную офицерскую роль – полковника Кэткарта – должен был исполнить сам Клуни, но в связи с режиссерскими и продюсерскими обязанностями это оказалось невозможным. В итоге он предстанет в образе лейтенанта Шейскопфа (говорят, таким забавным зрители его еще не видели). А свою бывшую роль Клуни лично доверил Кайлу Чендлеру, звезде сериалов "Огни ночной пятницы" и "Родословная", недавно снявшемуся у Дэмьена Шазелла в "Человеке на Луне". Отдельный бонус каста – знаменитый "доктор Хаус" Хью Лори в образе майора Де Коверли.

5 причин посмотреть новый мини-сериал Джорджа Клуни Кристофер Эббот в сериале "Уловка-22"

Бессменный соавтор и сопродюсер Клуни

Адаптировать такой рискованный проект, как антивоенная классика, Джордж Клуни решился вместе со своим проверенным временем партнером Грантом Хесловом. Они дружат уже несколько десятков лет, с тех пор как носились по прослушиваниям в Лос-Анджелесе. После того, как дела Клуни в Голливуде пошли в гору, Хеслов перешел на роль сценариста и продюсера. Со временем их творческий тандем прославился, принеся им немало номинаций и наград, включая "Оскар". В соавторстве они написали сценарии к "Доброй ночи и удачи", "Мартовским идам", "Субурбикону", а также вместе спродюсировали много отличных проектов, в том числе оскароносную "Операцию “Арго”.

5 причин посмотреть новый мини-сериал Джорджа Клуни Кайл Чендлер в сериале "Уловка-22"

Роль женщин в сериале

"Ужасно", – так одним словом Клуни описывает изображение женских образов в романе. Чтобы "Уловка-22" смотрелась современно в 21 веке, талантливые сценаристы Люк Дэйвис ("Лев", "Лайф") и Дэвид Мишо ("По волчьим законам") заново переосмыслили произведение Хеллера. Многие темы в нем вечны, но какие-то невозможно было оставить без изменений. Одной из главных трансформаций стала перезагрузка женских персонажей, к которым автор относится довольно поверхностно и презрительно. По признанию Дейвиса, задача сделать женские роли более глубокими и интересными стало их настоящей миссией.

5 причин посмотреть новый мини-сериал Джорджа Клуни Джордж Клуни и Грант Хеслов на съемках сериала "Уловка-22"

Клуни и Хеслов также почувствовали необходимость привлечь больше женщин на ключевые творческие позиции. Так, в качестве режиссера к команде присоединилась Эллен Кёрас, известный кинооператор ("Вечное сияние чистого разума") и постановщик сериалов ("Озарк", "Академия “Амбрелла”).

Текст: Алекснадра Михайлова

5 причин посмотреть новый мини-сериал Джорджа Клуни 5 причин посмотреть новый мини-сериал Джорджа Клуни 5 причин посмотреть новый мини-сериал Джорджа Клуни

Джордж КлуниХью ЛориДжордж Клуни новости

Источник

Последние новости