Следующая новость
Предыдущая новость

От "Игры престолов" к "Людям Икс": Софи Тернер и ее мастерство делать правильный выбор

02.06.2019 14:52

От

По ее жизни уже сейчас можно создать инструкцию "Как повзрослеть на глазах у миллионов и не сойти с ума". В 23 года Софи Тернер - актриса c 10-летним стажем, одинаково хорошо играющая что супермутанта Джин Грей из франшизы "Люди Икс", что хладнокровную Сансу Старк из "Игры престолов". А еще она - амбассадор Модного дома Louis Vuitton, инфлюэнсер и молодая жена певца из популярного бойз-бенда Джо Джонаса.

Мне выпал джекпот: всюду успела,

- смеется Тернер при упоминании этих вводных.

Софи Тернер

С такой же иронией Софи рассуждает об обратной стороне красивой картинки: хейтерах в Сети, критике прессы и продюсеров и пролитых у психотерапевта слезах.

Я многое пережила, но у меня все еще только начинается,

- говорит девушка и готовится к премьере своего первого "сольного" блокбастера "Люди Икс: Темный Феникс". Восьмой сезон "Игры престолов" только что закончился, но проклятье одной роли, с которым сталкивается половина Голливуда, ее миновало. Рецепт противоядия Софи прост: она всегда умела выбирать.

Между примой и кинозвездой

Возможно, мир лишился талантливой балерины Софи Тернер, но наверняка мы этого уже не узнаем: в 11 лет она решительно отказалась от места в британской Королевской балетной школе в пользу теа­тральной студии.

Всегда знала, что придется остановиться на чем-то одном, а актрисой я мечтала стать всю жизнь,

- пожимает она плечами. Это не фигура речи: нарабатывать практику девочка начала в три года. На занятия по актерскому мастерству ее привела мать, чтобы отдох­нуть от слишком активного ребенка: родительской фермы в Уорикшире и общения с двумя старшими братьями не­угомонной Софи было мало.

У нас был свинарник, амбары, загон, и мы использовали любую возможность, чтобы по­копаться в грязи,

- вспоминает она домик в деревне, из которого отлучалась разве что на занятия, репетиции и прослушивания, обычно заканчивавшиеся ничем.

Пробы на роль дочери Неда Старка в "Игре престолов" она, как ей казалось, тоже провалила:

Даже особо не старалась! А потом, после нескольких отправленных продюсерам роликов, мама позвала меня к телефону: "Вас утвердили, Санса Старк".

Запись с того кастинга сегодня насчитывает на YouTube свыше миллиона просмотров, а место в актерском составе "Престолов" стало чем-то сродни знаку качества в портфолио. Но 10 лет назад далекие от шоу-бизнеса родители (консультант по логистике и воспитательница) отпускали 13-летнюю дочь на проект в страшную неизвестность. Мать уволилась с работы и первые три года была рядом с Софи на съемках, отец частенько навещал их. И все же к главному они готовы не были.

Никто не предполагал, что там будет так много секса, - смеется актриса. - Мама с папой поначалу были в шоке, но потом привыкли, поняли, что это не самоцель шоу. Самое смешное, что в 16 лет я все равно не избежала разговора с мамой "про это". Пришлось сказать: "Не стоит. Я давно знаю по теме все и даже больше, чем нужно".

От "Иногда мне хочется превратиться в обычную девушку, устроиться работать бариста в кафе… Но потом я вспоминаю о том, как мне повезло"

Работа, первые гонорары и взрослые обязанности - она экстерном охватывала те сферы жизни, куда ее сверстникам не было допуска. Но, отыграв очередной дубль, неизменно бежала в трейлер - отправлять учительнице мейл с домашним заданием. Среднюю школу Тернер окончила на четыре и пять:

При этом полу­чила "хорошо" за драму, представляете? Не понимаю, как так вышло!

Между молчанием и помощью

Какие-то жизненные этапы она, может, и проскочила, но кризиса подросткового возраста хлебнула сполна: к четвертому сезону шоу Софи настигли акне, проблемы с весом и самооценкой.

Я постоянно читала в Интернете комментарии в духе "Она разжирела, вся в прыщах" и не могла больше ни о чем думать.

Недавно Тернер призналась, что из-за диванных критиков днями не выходила на улицу и попросту не вставала с кровати.

Социальные сети ударили по мне так сильно, что я пробыла в депрессии почти шесть лет.

В прошлом такие периоды у подростков-звезд заканчивались списанными в утиль карьерами, наркотиками, алкоголем и прочим рок-н-роллом. В декорациях прогрессивного XXI века тяжелый этап Софи завершился на софе у психотерапевта. А после на подмогу пришло большое кино.

Посмотрите на мою героиню Джин Грей из франшизы про Людей Икс. Она становится Темным Фениксом, ее сила выходит из-под контроля, и она сама не понимает, кто она. Мы с режиссером поставили бы ей диагноз "шизофрения", - рассуждает Софи о своем персонаже, мутанте-телепате. - Если это кино чему-то меня и научило, так это важности психического здоровья. Не понимаю, почему мы часто молчим об этом: несколько раз я силой отправляла близких людей из родной Великобритании в Америку на лечение, потому что им отказывались помогать дома. В Англии принято не обращать на депрессию внимания и говорить друг другу: "Взбодрись, все образуется".

В США, куда Софи со временем переехала, она нашла не только профессиональную помощь - на ее пути встретился музыкант Джо Джонас, методы которого оказались эффективнее лечения у любых психотерапевтов.

Когда кто-то каждый день говорит: "Я люблю тебя", начинаешь верить, что достойна этого чувства. Джо видел меня в самые сложные периоды и всегда был рядом.

От В фильме "Темный Феникс" у актрисы ведущая роль

Они начали встречаться в 2016 году - в лучших традициях любителей соцсетей:

Были подписаны друг на друга вечность, а потом он написал мне в Direct в Instagram.

Роман на глазах у двух фанатских лагерей - коллектива Джо Jonas Brothers и "Престолов" - протекал на удивление спокойно. Время сыграло на руку.

Встречайся я с ним в период начала его карьеры, когда группу слушали 14-летние девочки, мне бы не было спасения. Но Джо повзрослел, и его поклонницы тоже", - говорит Софи. И добавляет: "Хотя кого я обманываю - они все равно меня ненавидят".

От С музыкантом и участником коллективов Jonas Brothers и DNCE Джо Джона­сом Софи начала встречаться в ноябре 2016-го, а год спустя они объявили о помолвке. Свадьбу же пара сыграла лишь в этом году - 1 мая, в маленькой часовне в Лас-Вегасе, в узком кругу друзей и без репортеров

Между реалити-шоу и реальностью

Если бы мне надо было устроить апокалипсис на планете, я бы начала с семейства Кардашьян,

- как-то пошутила Тернер. Самая известная американская семейка воплощает в жизнь все то, чего актриса пытается избежать: игра на потребу публике, фильтры, ретушь и фейк. На страничке самой Тернер в Instagram 12 миллионов подписчиков не увидят снимков увеличенных губ, стянутой талии и выставленных напоказ форм - только фото из промокампаний, карточки с любимым Джо и забавные кадры с домашних вечеринок.

Если буду притворяться, люди посмеются надо мной. Все и так знают, как я выгляжу, - рассуждает Софи. - У меня большой нос, крохотные глазки, двойной подбородок, и это нормально.

Она первая готова раскритиковать свою внешность и до сих пор уверена, что папарацци снимают ее из-за возлюбленного Джо Джонаса, а не из-за кинодостижений:

Люди просто не узнают меня со светлыми волосами и без парика, который я носила, изображая рыжеволосую Сансу, а после и Джин Грей.

От В 2016 году Софи впервые появилась на экране в роли мутанта Джин Грей из команды Людей Икс

Теперь, когда "рыжий" период в прошлом, она проводит свободное время в экспериментах и поисках новых ролей. Пробует рисовать, придирчиво отбирает сценарии и планирует медовый месяц…

Я всем довольна и ни о чем не жалею. Возможно, в 18 лет я могла бы чаще ходить на свидания и вечеринки. Но работа всегда интересовала меня больше мальчиков, да и своего человека я нашла, - сказала она в интервью еще пару лет назад. - Хотя, возможно, подростковый бунт вскоре настигнет меня и я превращусь в очередную Линдсей Лохан.

От Актеры фильма "Темный Феникс"

Теперь, два года спустя, Софи скорее грозит стать новой Кейт Уинслет, чем "дрянной девчонкой": как и эта уроженка Туманного Альбиона, она готова смеяться над своими недостатками и никогда не лезет за словом в карман. Ждет ли ее в будущем такой же продолжительный успех? Сама Тернер пока боится загадывать и по привычке отшучивается:

Я прокрастинатор и не строю никаких планов на жизнь. Зато я мечтаю: например, всегда хотела сыграть суперженщину, и пожалуйста - теперь бегаю в трико и двигаю предметы силой мысли в команде Людей Икс. Знаете что? В следующий раз загадаю чего попроще - например, много булочек.

Источник

Последние новости