Следующая новость
Предыдущая новость

Суд Нью-Йорка оштрафовал Дональда Трампа и его детей на 2 миллиона долларов

09.11.2019 7:50

Суд Нью-Йорка оштрафовал Дональда Трампа и его детей на 2 миллиона долларов

Верховный суд штата Нью-Йорк обязал Дональда Трампа и его детей выплатить некоммерческим организациям денежную компенсацию в размере 2 миллионов долларов за использование своего фонда Trump Foundation для политических целей. Об этом сообщил генеральный прокурор штата Летиция Джеймс в своем Twitter.

Мы получили судебный ордер, обязывающий президента Трампа выплатить 2 миллиона долларов в качестве компенсации за признанное незаконным использование фонда Trump Foundation в президентских выборах 2016 года, который отстаивал его собственные политические интересы. Никто не выше закона,

- написала Летиция.

BREAKING: We’ve secured a court order forcing President Trump to pay $2M in damages after admitting to illegally using the Trump Foundation to help him intervene in the 2016 presidential election and further his own political interests.
No one is above the law.

— NY AG James (@NewYorkStateAG) November 7, 2019

Президент уже отреагировал на это решение. Разумеется, он не согласен с обвинениями и наложенным штрафом:

Генеральный прокурор Нью-Йорка намеренно искажает суть судебного соглашения в политических целях. Все средства пошли на благотворительность. Я, возможно, единственный человек в истории, который может перечислить такие большие деньги на благотворительность (19 миллионов долларов) и подвергнуться нападкам со стороны политических интриганов в штате Нью-Йорк.

Иванка Трамп

По информации CNN, иск был подан в июне 2018-го, изначально истец требовал штраф в размере 2,8 миллионов долларов. В нем говорилось, что Трамп и трое его старших детей нарушили федеральный закон и закон о финансировании избирательных кампаний штата Нью-Йорк. Они использовали собранные для фонда Donald J.Trump Foundation средства в политических интересах. Предвыборный штаб Трампа организовал сбор средств в Айове в феврале 2016-го в пользу благотворительных организаций, поддерживающих военных ветеранов. Однако суд обнаружил, что реально мероприятие было проведено для политической кампании Трампа. Известно, что штраф будет поделен между 8 некоммерческими организациями, включая Citymeals on Wheels, Объединенный фонд негритянских колледжей (UNCF) и Мемориальный музей холокоста в США. Эти организации также получат равные доли в оставшихся активах Donald J.Trump Foundation.

Иванка ТрампДональд ТрампПолитики

Источник

Последние новости