Следующая новость
Предыдущая новость

Актриса Ольга Лерман о съемках в фильме "Калашников": "Наша картина понравится как мальчикам, так и девочкам"

23.02.2020 15:29

Актриса Ольга Лерман о съемках в фильме

- Ольга, как вы оказались в фильме "Калашников"?

- Ну, наверное, как и все актеры оказываются в том или ином проекте. Прочитала сценарий. Сходила на пробы. Познакомилась с режиссером и партнером. Потом томительное ожидание. И затем звонок об утверждении на роль. Этот процесс почти всегда довольно волнительный.

- А как проходили сами пробы?

- Это были парные пробы с Юрой Борисовым, которому в итоге досталась главная роль. Мы встретились, познакомились. Режиссер Константин Буслов прочел с нами одну из сцен, разобрал, и мы сыграли ее - как-то так (Улыбается.). На самом деле было здорово, потому что Юра очень живой и талантливый артист, а когда партнер хороший, пробы всегда в удовольствие. Вы можете что-то вместе выдумывать, разбирать, ипровизировать. С таким коллегой ничего не страшно.

Ольга Лерман- Когда вы впервые прочли сценарий, какие мысли возникли?

- Я подумала, что было бы здорово, если получится сделать это кино честным, реалистичным: про людей с их реальными достоинствами и недостатками.

- Можно сказать, что это кино для мальчиков? Или оно и для девочек тоже?

- Думаю, кино в целом - тот вид искусства, который создают для всех и каждого. И кто будет смотреть "Калашникова" - мальчики или девочки - не имеет никакого значения. Понравиться фильм может как первым, так и вторым.

- В фильме вы активно помогаете герою Борисова с чертежами и схемами. А как у вас самой обстоят дела с черчением?

- Пришлось взять пару уроков перед съемками. Мне нравится, что в такой профессии я получаю возможность постигать новые. Сейчас, например, бегаю на лыжах для нового проекта. А ведь еще в ноябре или октябре и подумать об этом не могла. Это прекрасно - учиться новому, находить в себе сомнения и страхи и пытаться перебороть их. И потом новые умения раскрывают нам новые оттенки нашего характера, как мне кажется.

Актриса Ольга Лерман о съемках в фильме

- "Калашников" - байопик, основанный на реальных событиях. У вашей героини также есть реальный прототип или это собирательный образ?

- Это реальный человек: вторая супруга Михаила Калашникова, которая поддерживала его на протяжении всей жизни. И которая, можно сказать, была его музой.

- Вы уже упоминали Юру Борисова на пробах: после таких удачных проб на площадке вы, наверное, окончательно сплотились?

- Юра - огонь! Идеальный партнер. Он чувствует каждой клеточкой и дышит словно в один такт с тобой. Для меня он - настоящий подарок на этом проекте! Первый актер на моем веку, который подошел ко мне со сценарием и предложил детально все обсудить. И так мы и двигались с ним дальше на протяжении всего проекта - чувствуя и довольно точно понимая друг друга. Коллеги меня поймут: такой творческий тандем - абсолютное счастье, при котором работа в удовольствие. Мы каждый день что-то вместе придумывали. Много говорили, а иногда просто подолгу молчали, что тоже не вызывало никакого напряжения, нам так "ощущалось". Для меня такая возможность вместе помолчать безумно важна. А еще мы вместе смотрели старые фильмы: каждый день во время перерыва на обед у нас был мини-киносеанс В общем, этот съемочный процесс оставил после себя одни положительные эмоции.

Актриса Ольга Лерман о съемках в фильме Ольга Лерман в фильме "Калашников"Актриса Ольга Лерман о съемках в фильме

- Действие картины происходит в первой половине прошлого века. Что думаете о том времени? О любви и жизни во время войны? О ретрообразах? О том, как по-другому себя вели и позиционировали мужчины и женщины по сравнению с нашим веком и 2020 годом?

- Думаю, каждое время прекрасно по-своему. Конечно, я уверена, что из-за близости людей к военным действиям и смерти в принципе все ощущалось острее - и любовь, и ненависть, и боль, и счастье. На мой взгляд, из сегодняшнего "далеко" эти люди прошлого кажутся такими красивыми душой. И выглядят как-то проще, что ли, притом что многие одевались более стильно, чем теперь. Сила же духа у них была, мне кажется, грандиозная.

- Вы обсуждали со старшим поколением своей семьи эти съемки?

- В моей семье, к сожалению, почти все старшее поколение рано ушло. Но у меня были и другие источники информации, из которых я старалась узнать все что можно: книги, фильмы...

- Советское кино о войне - вообще отдельный жанр. Есть ли в "Калашникове" интонация, близкая картинам нашего детства?

- Наше кино - больше для сегодняшнего зрителя. Оно более динамично. Возможно, не такое глубокое, как фильмы Германа-старшего, например. Но мы старались передать этот густой воздух, ту атмосферу, которая царила в то время. И надеюсь, что нам это удалось.

Актриса Ольга Лерман о съемках в фильме

Кино

Источник

Последние новости